Jump to content
stanislav-cold

Microtech Option II номер 0511

Recommended Posts

Переношу сюда тему- сперва она была продажной, но коллега передумал, и тема превращается в мини-обзор

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Снят с продажи Microtech Option II номер  0511

Изготовлен 08/2001

Сталь 154СМ

Нож не минт, но в отличном состоянии, есть легкие потертости от кожаного чехла, чехол подбирал сам, родной коробки и бумажек до меня уже не дошло.

Приобретался приблизительно в 2011-м

Есть одна особенность у ножа, лейнер сам не проваливается на пятку клинка, проваливается легким нажатием, сразу как купил посчитал это небольшим браком,

думал пошлифовать мальца лейнер или пятку, отложил все это в долгий ящик, прошли годы и несколько тысяч открытий/закрытий ножа, ситуация не изменилась ни на сколько, 

сделал вывод об отличном качестве стали клинка и лейнера, перестал думать о шлифовке, чуть просадишь и нож испорчен.

Нож не точился никогда, нежно правился несколько раз, очень острый.

Работал им только для зачистки изоляции проводов.

Наконец-то есть возможность поредактировать разрешение и добавить фото, как и предполагалось изначально, сразу добавить не удалось из-за слишком высокого разрешения.

IMG_20180127_012829-1.jpg

IMG_20180127_012847-1.jpg

IMG_20180127_012915-1.jpg

IMG_20180127_012926-1.jpg

6 минут назад, stanislav-cold сказал:

Эта модель номерная, без номера насколько я знаю не выпускалась, так что нелимитками Оптион 2 не бывают.

Я не подкалываю, просто думал, что есть обычный Опшен и какой-то суперкастомный.

По номерам- у меня на половине микротеков номера стоят и даты.

Последняя цена на BladeHQ и на Холлоугринде была 375, вот я и поинтересовался.

7 минут назад, Freeride сказал:

Гера, да это понятно. Мне в общем интересно, что в этом изделии такого, что у него такая цена )

На текущий момент цена высосана из старого Е-бэя с единственным мне известным случаем реальной сделки.

Очень редкий нож очень известного бренда, очень высокого качества, выпущенный совсем в небольшом количестве, много много лет назад.

Я попробую откопать сколько он стоил в 2001-м когда продавалась ограниченная партия.

3 минуты назад, stanislav-cold сказал:

На текущий момент цена высосана из старого Е-бэя с единственным мне известным случаем реальной сделки.

Очень редкий нож очень известного бренда, очень высокого качества, выпущенный совсем в небольшом количестве, много много лет назад.

Я попробую откопать сколько он стоил в 2001-м когда продавалась ограниченная партия.

Вот это будет интересно, спасибо. Вот если бы Вы сразу это всё написали, куча вопросов бы отпала.

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я не подкалываю, просто думал, что есть обычный Опшен и какой-то суперкастомный.

По номерам- у меня на половине микротеков номера стоят и даты.

Последняя цена на BladeHQ и на Холлоугринде была 375, вот я и поинтересовался.

Я и не считаю это подколкой, просто мне не с чем сравнивать, нету больше реальных предложений, даже ю-туб смог только один ролик предложить 2012 года и номерок там довольно близкий. Ножик по качеству изготовления уникальный с дистанционной втулкой, заводских таких решений не встречал.

Кроме него раньше был только один Микротек, Темпест вроде, тоже еще из старых, из могикан только МОД еще у пдчерицы где-то есть автоматический.

6 минут назад, Freeride сказал:

Видимо у нас разные понятия о редкости, имени, качеству и понятию много-много лет назад )))

Старорежимные Микротеки все таки были как-то отдельно от большинства, Ю-туб больше одного ролика с Оптионом 2 найти не смог.

Я не спорю, есть много еще более редких и крутых ножей, но как ни крути Оптион 2 от Микротек - не просто редкий нож, а очень редкий нож, но не самый редкий конечно.

Конечно, сам форм-фактор спорный, и поэтому 800 долларов кажутся странной ценой для ножа-кредитки.

Вердикт- на собирателя ранних Микротеков. Хотя по другим сферам знаю- он может порадовать того, кто его долго искал.

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Конечно, сам форм-фактор спорный, и поэтому 800 долларов кажутся странной ценой для ножа-кредитки.

Вердикт- на собирателя ранних Микротеков. Хотя по другим сферам знаю- он может порадовать того, кто его долго искал.

711 долларов а не 800.

Форм-фактор спорный пока в руках не подержишь, хотя и по фотке для того чтобы подержать такой нож покупать не будешь, это да.

Нож очень ухватистый, для такого размера я бы сказал, что это невозможно, если бы не Оптион 2.

А что нож для коллекционера и случайный человек его почти наверняка не купит, без офигенной рекомендации какого-то для него авторитета, это понятно.

Кстати охотники, державшие этот нож в руках, все подряд заявили, что это офигенный шкурник, правда я им не говорил сколько он может стоить:D

22 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Вот это будет интересно, спасибо. Вот если бы Вы сразу это всё написали, куча вопросов бы отпала.

Все очень плохо с продажами Оптион 2 в мире, похоже в 2001-м серию раскупили америкосы в основном, и видимо не через интернет, (следов практически нет, на сайте микротека с историей все плохо, только коммерция) а по каталогам или как там у них принято было тогда.

Нашел единственный ценник реального магазина а не интернет площадки купи-продай, правда никакую дату узнать не удалось, но судя по дизайну сайта не очень давно (2-5 лет на вскидку) там продавался Оптион 2 № 07/2001 #184 за 375$, сейчас конечно там написано Out of Stock.

С одной стороны я согласен что вряд ли просто номерной нож Микротек может стоить 700$, столько или даже больше могут стоить ножи которым делали финиш (стоунвош или еще что нибудь) главы мировых брендов с подписями и т.д., с другой хотелось ненадолочко поверить в сказку :)

С другой, на самом деле я прям горячим желанием не горел продать его, просто задумался, что не использую его, жалею, а я не считаю себя коллекционером и почти все ножи которые у меня есть использую по назначению. Бывало случались осечки и ножи которые я приобретал не находили применения в делах, тогда они обычно менялись на другие, реже продавались, на ножевой барахолке guns.ru ник такой же, кому интересно может посмотреть :)

21000 руб. ценник на мой взгляд более справедливый, после изысканий, но я чего-то сомневаюсь, может такая корова нужна самому? :)

Мне тоже кажется, что нож редкий- продадите и будете жалеть потом, второй точно будет не найти. Хотя я, полазив по сети, понял, что чёрный поинтереснее смотрится.

В 01.02.2018 в 00:48, Turbo4x4 сказал:

Нашел еще одну цену, но факта сделки там нет, один амриканец выставлял в 2001-м пару черных Оптион 2 (номерных как и остальные) на аукцион, стартовый ценник он поставил 160$ за шт., не забываем что доллар с тех пор потерял около 40%, а ножи Микротек тех годов выпуска не подешевели.

Хотя некоторый пузырь, должен заметить, на ножевом рынке был, давно не мониторил, потому может сразу заметил существенно более гуманные цены на Е-бэе, да и американских магазинах тоже, на вскидку 20-30% как уем сдуло с брэндовых ножей.

Тема больше непродажная, если есть интерес побеседовать, я ее удалять не буду, также могу и выложить сюда кое что из закромов Родины :)

В 27.01.2018 в 02:00, stanislav-cold сказал:

и тема превращается в мини-обзор

Тогда - спасибо за обзор :)

Я и не знал, что Микротек "карто-хомяков" делал.

И эти карто-хомяки с дистанционной втулкой! Кроме них на фабричных ножах такого не встречал, только в самодельных раз или два видел.

Дистанционная втулка не такая уж и редкая вещь- из недорогих вспомнилась Пара-Милитари, ну и всякие Хиндереры и прочее. Надо глянуть на своих боковых Микротеках, интересно стало.

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Дистанционная втулка не такая уж и редкая вещь- из недорогих вспомнилась Пара-Милитари, ну и всякие Хиндереры и прочее

Из недорогих - Крыса   ;) . А Парамиля уже ближе к среднему ценовому диапазону.