Перейти к публикации

Driver

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Получил я камни Гритaлон от Андрея-avtoPRIZ.
Точил 4 ножа, два - ламинат с VG10 в центре, один из VG2 и один просто из хорошей нержи. Все японцы.
Гритолон такой зернистости:
М63, М28, М14, М7, М3. М100 был не нужен, тк. подводы не формировал.

Gritolon.JPG
Ну что сказать?
Камни водные, но практически не засаливались.
После 4х ножей износа не было. Но, думаю, М63 должен был бы подноситься, тк. он давал приличную суспензию.
Скорость работы - потрясающая. Предыдущие риски убирались буквально в несколько движений.
Ни один камень до этого не давал такого четкого ощущения, что он РЕЖЕТ металл.
На зернистости, начиная с М14 начиналось прилипание камня к подводу.

Этот нож решил переспустить на 20(полных градуса), потом подвод на 30, в оконцовке легкий на 40.

gritolon (3).JPGgritolon (10).JPG

Камень М14+Sigma10000, интересный эффект.

gritolon (9).JPG

Валик суспензии на РК при горизонтальном расположении клинка.

gritolon (7).JPGgritolon (8).JPGgritolon (11).JPGgritolon (12).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/24/2017 в 11:46, Driver сказал:

Получил я камни Гритaлон от Андрея-avtoPRIZ.

Радостно, что они у вас теперь есть. Жаль в серию пошли только КК.

 

В 12/24/2017 в 11:46, Driver сказал:

После 4х ножей износа не было

А валик суспензии это разве не износ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, INeverov сказал:

Радостно, что они у вас теперь есть. Жаль в серию пошли только КК.

 

А валик суспензии это разве не износ? 

Иван, я тоже рад.
Во-первых, эта суспензия состоит на 80%(?) из воды, а потом я уже говорил:
М63 должен был бы подноситься, тк. он давал приличную суспензию.
Другие камни суспензию почти не дают.
А что, они хотели сделать не из КК?

 

1 час назад, talvisotыч сказал:

Интересно.Спасибо

Рад, что не зря потратил время.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Driver сказал:

А что, они хотели сделать не из КК?

В серию не пошли ОА. При спекании образовывались трещины, почти все в брак ушло. Андрею удалось выпилить немножечко под апекс M7 и М2. 

 

12 минут назад, Driver сказал:

Другие камни суспензию почти не дают.

Наверное сменили связку. У меня в наличии самые первые и они ведут себя почти как гипс, на стекле с нескольких движений без порошка КК правятся. Андрей даже на встречу пошел и краешки выслал, что бы на подольше хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, INeverov сказал:

В серию не пошли ОА. При спекании образовывались трещины, почти все в брак ушло. Андрею удалось выпилить немножечко под апекс M7 и М2. 

 

Наверное сменили связку. У меня в наличии самые первые и они ведут себя почти как гипс, на стекле с нескольких движений без порошка КК правятся. Андрей даже на встречу пошел и краешки выслал, что бы на подольше хватило.

Ааа, понял тебя...
Но, повторяю - это только М63, а остальные твердые, суспензию почти не дают и не засаливаются.
Еще - я там написал, поигрался с разными нагурками, интересно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький офф.

На фото на ручке ножа латунное кольцо вместо рогового. Это аутентичная рукоятка или уже свободное творчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, познавательно! 

Но водники почему то не принимаются моим организмом...уж не знаю почему:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, INeverov сказал:

Маленький офф.

На фото на ручке ножа латунное кольцо вместо рогового. Это аутентичная рукоятка или уже свободное творчество?

HPIM5294.JPG

 

Латунное кольцо было на 3х ножах(ВГ2), что я сделал за очень короткое время.

 

HPIM5299.JPG
Два ножа с ВГ10, с клинками от Андрея-avtoPRIZ,

 

HPIM5296.JPGHPIM5295.JPG

а еще один из японца МАС.

 

HPIM5298.JPG
А вообще, если интересно, полазь тут:
https://rusknife.com/topic/22632-мои-ножиdriver/?page=2&tab=comments#comment-641746

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Рад, что камни понравились.

Технология проходят обкатку, не под каждое зерно удачно подобрана связка была на первой партии.

Это не значит, что камни не рабочие вышли, наоборот! М50/М40/М28/М14/М10/М7 получилось сделать именно под точилки - низкий износ и хорошая обновляемость.

М100 и М63 первой серии вышли сверхтвердые, их или бодрить на порошках периодически  или использовать с маслом, хорошая альтернатива Norton Crystolon.

М3 первый вышел мягким, но тут вопрос, кому-то пошло, кому-то нет. По скорости обработки ему нет равных, но тает, это да. Их немного было, сейчас обновленный, твердость связки подняли до СТ, собираем отзывы. 

 

P.S. М7(F800) и  М2 (F1500) из оксида алюминия скоро выйдут в серию, не керамика конечно, но на очень твердой связке для тонкой заточки нержавейки и прочего.

Ефим, спасибо за хороший обзор. Будет подопытный, переведи М100 на на масло и отпиши.

 

И поправь название - Gritalon или Гриталон. Через О звучит интереснее, но как корабль назовешь...

Изменено пользователем avtoPRIZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, avtoPRIZ сказал:

не керамика конечно, но на очень твердой связке

На моем написано С1, не такая уж она и твердая, можно и С2 попробовать.

Хорошо, что в серию, достойные камни.

 

49 минут назад, avtoPRIZ сказал:

М14/М10/М7 получилось сделать именно под точилки - низкий износ и хорошая обновляемость.

Как и говорил раньше, у меня почему-то износ высокий по ним. Собственно я и не знаю как иначе добиться высокую обновляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Driver изменил заголовок на GRITALON
4 часа назад, Bes сказал:

@avtoPRIZ  а их и на масле можно что ли?!

За Андрея отвечу, да простит он меня. Да, некоторые можно.

Не хорошо давать ссылки с одного форума на другой, но пока по абразиву мало информации, так что извините

https://forum.guns.ru/forummessage/224/2040624.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M100 и М63 с маслом работают точно.

Они очень твердые, а с маслом обновляемость лучше, с водой их приходится на порошках взбадривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, avtoPRIZ сказал:

M100 и М63 с маслом работают точно.

Они очень твердые, а с маслом обновляемость лучше, с водой их приходится на порошках взбадривать.

Спасибо! Они для обдирки пойдут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
23 часа назад, MAGoldberg сказал:

ну вот, Ефим, а на меня ругался, когда я с чузерой сравнивал :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М7 и М2 из оксида алюминия готовы, осталось отфотографировать.

Хотя чего там снимать - белые и белые.

 

По камням КК будут изменения, добавится М20 зерно.

Зачем такой частый шаг М100/М63/М50/М40/М28/М20/М14/М10/М7/М3  ( с М2 и М1 КК пока технологи ломают голову, там связка и агломерация на первом плане , однородности не выходит. G8 8000 от Суехиро пока недостижим, сказывается отставание в технологии или правильных связующих )?

Пока идет обкатка связка-зерно. Думаю не секрет, что абразив М40 упакованный плотно может работать и как М63 после притирки на грубом порошке и вплоть до М14 при выглаживании и прочем.

Многие просят подписать камни по FEPA, чтобы не путаться, но мы указываем фракцию микропорошка из которого собран брусок, делать тестовые замеры реальных рисок пока не представляется возможным. Это как раз вопрос про гритность - в чем её мерятить?

И шаг тоже определить надо оптимальный, прыгать по М100/М63/М50/М40/М28/М20/М14/М10/М7/М3 никому не надо, мне видится М100/М50/М28/М10/М3 один сет или М100/М63/М40/М14/М7/М3 другой, и тот и другой рабочие будут.

И опять же КК все же лучше для твердых сталей, там он себя показывает как надо, но при твердой связке можно спокойно использовать на мягкой нерже не боясь износа камня.

Собираем отзывы, анализируем. Увы процесс не быстрый, нормальное спекание и сушка камня 1-2 месяца, потом проверка твердости и/или допекание/резка.

В общем от производства до реального отзыва 3-4 месяца, а потом переделать и т.д.

Камни, которые сейчас в продаже не эксперементальные какие-то, а очень рабочие, просто ищем именно эту золотую середину скорость-износ камня-всеядность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, avtoPRIZ сказал:

М100/М63/М40/М14/М7/М3

Все же М28 напрашивается. 

 

4 часа назад, avtoPRIZ сказал:

М7 и М2 из оксида алюминия готовы,

Отличная новость! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Все же М28 напрашивается. 

Оно конечно спокойнее делать шаг на 1 зерно пополам, но даже М100-М28 допустимо. М28 справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, avtoPRIZ сказал:

Оно конечно спокойнее делать шаг на 1 зерно пополам, но даже М100-М28 допустимо. М28 справится.

Возможно это особенность гриталона, но я пробовал сет М100/М63/М28/М14/М7/М5 и скажу, что прыжок от М63 к М28 прям не самый приятный, после введения в сет М40 стало комфортней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, не приятный прыжок, но рабочий. На мягкой Трамонтине кухне вполне трудится сет М63-М28-М10 далее яшма с пастами.

Тут дело скорее в площади обработки, у меня подводы маленькие, обработать надо 0,5-1мм максимум, на китайских складнях с их конским сведением такой шаг ужу будет не комфортным, а заточники стамесок и прочего по плоскости каждый камень проходят в заточном режиме с суспензией и потом в чистовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, avtoPRIZ сказал:

но рабочий.

Безусловно, но я как бы намекаю, что бы не отказывались от брусочка в середине, при формировании оптимального сета.

Ну и пожелание, что бы M10, M7, M3 вышли на СТ3.

Я так понимаю я последний раз у вас брал в сентябре на С1, а после этого пошли СТ1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М10 точно ст2 или ст3, м7 и м3 помягче - ст1 или с1. Первые м3 раално мягкие были, но как раз для чудной термички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кусочек надписи остался на M3 C1, а Евгений_Е на ганзе отписался: "Опробовал обновлённый брусок гриталон М3 Ст1". Собственно от сюда вопрос у меня предыдущая партия или Евгений ошибся? С1 конечно не см1 как первые, но все равно плоскость уходит, а  при учете агрессивности гриталона подвод завалить ни чего не стоит.

А что за чудная термичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, avtoPRIZ сказал:

Многие просят подписать камни по FEPA

Не надо, лучше в микронах.

9 часов назад, avtoPRIZ сказал:

при твердой связке можно спокойно использовать на мягкой нерже не боясь износа камня

Где можно взять на твердой связки, желательно чтобы с маслом работали. Не люблю водники, грязи от них много.

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.