Перейти к публикации

Новый узел скольжения для точилок с постоянным углом заточки...


беспалый63

Рекомендованные сообщения

Анонс нового узла вертикального скольжения для моих точилок типа Крыша и Десептикон...https://www.youtube.com/watch?v=L-b7cvmVdog&feature=youtu.be
Если кто-то не знает, как выглядит и работает точилка Десептикон, то видео можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=A-1P3MVy5bU
Заодно сравнить конструкцию двух узлов, которые позволяют работать на точилках и при смене камня не перемерять угол...позже будет видео по заточке ножа на Десептиконе с новым узлом вертикального скольжения...
Забыл добавить, что показанный узел расчитан на полноценные держатели камней, как у Десептикона...

P1320044.JPG

P1320045.JPG

P1320047.JPG

P1320048.JPG

P1320050.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то что принцип тот же, реализация все же иная. К этому узлу вопросов нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По точности отлично. Но не дай бог на подшипники попадет абразив...Выход, устанавливать пылезащиту. Ролик до конца не смотрел, может автор и упомянул о ней.

Изменено пользователем narwa-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Степан!
БЕС-ПО-ДОБ-НО!!!
Обыграл всю ситуацию гениально.
Хотя и камнедержатель, ходящий по неподвижному штоку(1й вариант) тоже был неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, narwa-18 сказал:

По точности отлично. Но не дай бог на подшипники попадет абразив...Выход, устанавливать пылезащиту. Ролик до конца не смотрел, может автор и упомянул о ней.

абразив всегда может попасть в случае с точилками в любой подвижный узел...остаётся уповать на точильное счастие и абразивную гигиену) но, если подшипник надо будет менять, то делается это очень легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Driver сказал:

Ну, Степан!
БЕС-ПО-ДОБ-НО!!!
Обыграл всю ситуацию гениально.
Хотя и камнедержатель, ходящий по неподвижному штоку(1й вариант) тоже был неплох.

Спасибо, Ефим Семёнович)) я ведь ночей не спал) всё думал, как Менделеев)) то о России, то о точилках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, беспалый63 сказал:

Спасибо, Ефим Семёнович)) я ведь ночей не спал) всё думал, как Менделеев)) то о России, то о точилках))

Степ, тогда про 40 градусов не забывай.:D

Не, ну маладца!
Главное, я четко вижу ход твоей мысли, ведь сначала тоже мелькнула
мысль про нормальный шток, но вижу - нет пространства...
Ну и жизнь потом вообще отвлекла...
А он - бац и в дамки!
Крассава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2017 в 12:30, беспалый63 сказал:

Анонс нового узла вертикального скольжения для моих точилок типа Крыша и Десептикон...https://www.youtube.com/watch?v=L-b7cvmVdog&feature=youtu.be
Если кто-то не знает, как выглядит и работает точилка Десептикон, то видео можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=A-1P3MVy5bU
Заодно сравнить конструкцию двух узлов, которые позволяют работать на точилках и при смене камня не перемерять угол...позже будет видео по заточке ножа на Десептиконе с новым узлом вертикального скольжения...
Забыл добавить, что показанный узел расчитан на полноценные держатели камней, как у Десептикона...

P1320044.JPG

P1320045.JPG

P1320047.JPG

P1320048.JPG

P1320050.JPG

Степан, а мне старый больше нравиться.

Для чего поставили второй подшипник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2017 в 23:08, narwa-18 сказал:

По точности отлично. Но не дай бог на подшипники попадет абразив...Выход, устанавливать пылезащиту. Ролик до конца не смотрел, может автор и упомянул о ней.

Сережа, почти все, за редким исключением, шариковые втулки снабжаются грязесъемными манжетами.

Грязь для них не проблема.

Главное знать как они работают, и грамотно  их применять.

Штука замечательная.

Периодическая промывка с заменой смазки все же  реально нужна (для подшипников малого типоразмера, в  корпусах которых не предусмотрены каналы для смазки с использования пресс-масленок).

Операция простейшая.

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Степан, а мне старый больше нравиться.

Для чего поставили второй подшипник?

я даю людям выбор и сам развиваюсь, как мастер и инженер...для Крыши-2 надо было сделать узел под полноценный держатель камней...поэтому появился этот узел...два подшипника делают конструкцию более жёсткой...это очевидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, беспалый63 сказал:

я даю людям выбор и сам развиваюсь, как мастер и инженер...для Крыши-2 надо было сделать узел под полноценный держатель камней...поэтому появился этот узел...два подшипника делают конструкцию более жёсткой...это очевидно...

Степан, согласен - "Вместе мы победим тупость..."  если будем внимательно слушать и самое главное слышать друг-друга,  а также с уважением относиться к мнению других людей.:x

По поводу жёсткости все понятно, но не очевидно - спасибо за ответ.;)

Стандартная пара шариковая втулка и вал это пара в штатном исполнении работает без люфтов, да и вообще с небольшим  преднатягом.

Именно по этой причине я считаю, что первый вариант с одним подшипником лучше.

Конструкция проще,  и имеет меньший вес.

Две шариковых втулки значительно увеличивают вес конструкции, а силу тяжести на земле пока еще ни кому не удалось побороть, дешевым и простым способом.

Во всех известных мне конструкциях станков с постоянным углом заточки именно это техническая проблема и является камнем преткновения.

В подобных конструкциях мало кто из разработчиков уделяет вопросу регулировки  давления режущего инструмента (камня) на обрабатываемый материал (обрабатываемую кромку режущего инструмента).

А зря!:acute:

Наиболее известные схемы подобных станков построены на давно известных человечеству конструкциях.

Это чертёжные кульманы, которые  профессиональные  конструктора сегодня уже почти  не использует.

Их заменили программы 3D конструирования (что вызывает сожаление - профи 3D программ очень часто являются не очень хорошими конструкторами).

Самые распространённые кульманы построены всего на двух  принципиальных схемах устройств:

1. пантографа;

2. рейсшины.

см. картинки

Схема пантографа:

Про один из важных элементах, противовесе, обеспечивающим удобство пользования кульманом, в описании на картинке даже нет информации.:acute:

a348068dae1e40bc05ccfe45a25dc7be.thumb.jpg.d4a9f6a004295e5f3c5ee690d598b95d.jpg

 

Схема рейсшины:

Удобство обеспечивается тремя кнопками обеспечивающими фиксацию движения по двум взаимно - перпендикулярным осям.

На последних двух картинках в кульмане используется  очень прикольное решение по компенсация веса рейсшины.

 

kulman.thumb.jpg.3743a7be845b87fa02c1a71a8994d51d.jpg5a34e8902d18b_(1).jpg.111a2d0e8e585733901f7b016e197ea1.jpgcfe401f936d421e9a7aeb239d1e42c18.thumb.jpg.d09a378cd63ad6cc062700eb795e8c5f.jpg240_F_72376058_6DYLld1h7AITDL7Wg23Mod24h6SltN9q.jpg.69588e6b5c316cf241077c0947fe6776.jpg5a34e89075834_.jpg.e6d7e8dbd4fd597392c7a40a058b264d.jpg

 

Схеме Вашего станка ближе всего схеме работы кульмана построенного на схеме работы чертёжной рейсшины.

Хочу задать Вам вопрос планируете ли вы в конструкции своего станка оснащать его узлом компенсации веса узла вертикального перемещения?

И если вы этого не планируете это делать, то считаю это принципиально ошибочным решением.

Нет проблем создать конструкцию заточного станка,  работающую по принципу пантографа и рейсшины (подобные конструкции уже созданы и существуют).

Главная проблема подобных технических решений в сложности  конструкции и дороговизне, а иногда и удобстве использования.

Сама по себе подобная  инженерная задача интересна и вероятнее найдет поклонников у отдельных энтузиастов которых только можно приветствовать.

Степан желаю удачи Вам и вашим последователям в проектировании  станков с постоянным углом заточки.

Хотя считаю, что обеспечение постоянного угола для заточки ножей не является принципиальной задачей.

Для режущих свойств ножей важнее все же обеспечить оптимальный переменный угол по всей длине режущей кромки

в зависимости от  решаемых им задач, конструкции, параметров  лезвия клинка, и материала  (метал, керамика и пр.) из которого он сделан.

Но эта тема требует отдельного обсуждения не в рамках данного обсуждения.

Всегда готов помочь советом.

 

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега)) На этом - СТОП)) очень много слов)) Вы, наверное, до конца не понимаете, кому всю эту кашу пишите и рисуете)) мне не надо рассказывать про пантографы и схемы всякие...и про то, какие узлы лучше, а какие хуже....потому что я эти узлы ДЕЛАЮ....а Вы их только в роликах видели и начинаете мне рассказывать, что достаточно одного линейного подшипника...всё...харе...делайте  и показывайте...рассказывать не надо)) надеюсь, мы поняли друг друга...без обид...

PS. У меня модельный ряд точилок Костыль-2, Пиранья-3, Крыша-2, Клещ, Десептикон - и очередь расписана на них до октября 18-го года...точилками я занимаюсь профессионально...а не как некоторые сделают одну-две точилки, которые есть клоны или копии и думают, что они после этого инженеры и мастера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

продолжение развития конструкции...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёпа , за то что ты делаешь , конструируешь огромный тебе респект и здоровья ! :)

 Но кмк , ты всё дальше уходишь от единственно правильной ( на мой взгляд) конструкции , которую ты применил в Десептиконе . Упрощение и удешевление ?  Но в этой конструкции действуют несколько другие законы физики и механики , и кмк работать на такой конструкции будет менее удобно чем на Десептиконе . Может попробовать удешевить Десептикон , применив другие , более дешёвые материалы например ? Впрочем , это всего лишь моё мнение , тебе виднее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все свои конструктивы я подкрепляю роликами) что бы было не просто показано, как может работать, а в натуре показано как оно работает)) нет единственно правильной конструкции...а есть выбор, чем он шире - тем лучше...у всего есть плюсы и минусы...наш выбор - это компромисс между желаниями и возможностями...я даю людям выбор)) аминь)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степ,  а не было желания сделать противовес?

Конечно давление на камень увеличится, но разложение сил изменится.

111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было такого желания) я его воспринимаю ересью и крамолой...за это и от церкви можно отлучиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.