Перейти к публикации

газовый горн


Олег87

Рекомендованные сообщения

Да,пламя бьющее непосредственно в поковку это не комильфо.
При дост.степени регулируемости наверно не смертельно,основные неудобства возникнут с ТМО,возможна неравномерность нагрева,но так или иначе работать с этим можно.
В идеале,как это практикуется в индустрии,пламя бьет в округленную поверхность стенки и заворачивается в спиральное завихрение,уравнивая и среду и температуру.
Легче всего это осуществляется с верт.цилиндром,где гориз.горелка бьет на одном уровне(ниже),а поковка находится над ней,и плоскость завихрения не пересекается с уровнем поковки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jake возможно и так, дело а том что я доя ТМО использую муфель, в горне только не ответственные детали термчу.

вообще идеальный горн мне видится топка ширина 15-17 высота 12см длина 35-40см с пулукруглым сводом, шамотным подом и двумя горелками работающими под углом снизу вверх. к сожалению полное отсутствие теплоизоляционных материалов в продаже не дает возможности воплотить идею....хотя в соседнем городе продают газобетонн, может на нем провести опыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще сумасшедшие идеи сделать газо-дизельное горно, но большое содержание серы в солярке меня останавливает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Олег,муфель это помогает.В простейшем варианте(как и с проблемами неравномерного нагрева с твердым топливом)-поковка помещается в отрезок железной трубы.

 

С огнеупормым мат-ом наверно простейшее это архаика,как например глина+песок+крошка обожженного кирпича(что и называется шамот),замешанная с % соломы.

Практически идеальный теплоизолятор это пепел;если есть возможность удержать его в форме,желательно из нерж.

Под,кстати,для горна очень помогает если НЕ из шамота(или с поддоном из нерж.),сьедает его бура,и очень агрессивно и быстро.

 

Отн.топлива:Обычно,(не принимая во внимание некую местную специфику),цена любых углеводородов равна.Т.е. по стоимости,газ,соляра,все равно.

Экономически имеет преимущество отработка,и на ОСТе есть куча людев кто с этим очень удачно разобрались,там есть чертежи и все что нужно для постройки эффективного горна на отработке.

 

Сера это дурно(вообще мало из Всего этого полезно:),для нас.Не знаю дост.-ли ее в соляре,во многих из типов угля-о да(в нашем тут местном битумене-вкрапления со спичечную головку каждые неск.см.3.).

Для металла-же,без разницы.При плавке было бы да,пагубно,но при ковке диффузия элементов недостаточна для влияния серы на состав сплава 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jake газ у нас 26.2р, соляра на заправке 45-47р, но я ее могу у дальнобойщиков по 30-33купить. плюс с газом часто проблемы в виду его отсутствия на заправках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет пепла в качестве теплоизолятора знаю, я в нем клинки медленно охлаждаю. 

то что бура все жрет эт мы вкурсе😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, jake сказал:

крошка обожженного кирпича

А может тогда посмотреть на керамзит ,это же обожженная глина. Еще где то здесь у нас на форуме было выложено видео как в Якутии ребята восстанавливали процесс плавки очень интересно показано. Все у них получилось вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Олег87 said:

проблемы в виду его отсутствия

Ну вот,в этом смысле тогда целесообразно.И да,на ОСТе здоровенная база данных,чертежи,все дела.Соляра хорошее топливо. 
 

И как всегда-спасения кузнеца это помойка,свалка,бытовые отбросы.Китайцы уж понаделали листовой нержи столько что найти какую старую плиту или раковину не так сложно.А если есть щит из нержи,то хоть песком можно заполнить....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Олег87 said:

 уж чего, а нержи листовой хватает

Ну и вот,тогда лист нержи свернутый в цилиндр,и всунутый в железную бочку несколько(см 10) большего диаметра,с промежутком между ними засыпанным песком/пеплом) и называется горн...

Горелка-горизонтально,по-ниже,а по выше или два отверстия для поковки,или крышка с дыркой,и приспособа удерживания поковки вертикально,опустив ее в дырку... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на под знаю ложат дешевые точильные камни. Это для тех кому надо варить бурой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jake  На счет пепла спасибо за наводку.

Буду искать нержавейку. Пепла навалом в буржуйке для отопления кузни:)

Думаю лист нержавейки достать полегче будет чем легковес

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.