Перейти к публикации

газовый горн


Олег87

Рекомендованные сообщения

как именно не проканала?

не было пламени ни синего ни красного языка..просто белый жар..это более подходит для разогрева рубероида на крыше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в горне именно в самой топке после разогрева пламени вообще нет, оно там просто гудит и греет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня снял работу моего горна, но не могу понять как видео загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде сначала видео на ютуб выложить нужно...не лепится тут видео напрямую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,похоже все работает нормально,хорошо вышло.

 

На ролике не видно,но желательно что-бы из дверцы выходил газ зелено-синего цвета(это лучше видно если посмотреть с боку).

 

Это означает что среда-восстановительная.(При окисляющей среде пламя из двери оранжевое). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в горне именно в самой топке после разогрева пламени вообще нет, оно там просто гудит и греет

так изначально нет пламени на горелке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а нагревает клинок равномерно? Не получается так, что нагрев в зоне  "факела" горелки сильнее чем на переферии? Я то в плане закалки...не поведет при остывании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если топку закрыть практически полностью то греется весьма ровномерно, ну и перед закалкой нужно давать поработать минут 10-15, затем опустить температуру до нужного уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если завтра будет время нагрею железку ножевого размера ну и запечатлю это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делал горелку без всяких вентиляторов все прекрасно работает спокойно дамасск на ней кую и нет не кокого шума певая была с пылесосом так меня в кузнице ненавидели когда я включал горн ))))) а как переделал на горелку инжекционного типа так парни перекестились))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djony344, на каком давлении работает?диаметр жиклера?

0,1-0,2 но 0,2 это ад  жиклер 0,8 горн из легковеса плюс обмотан войлоком мккрв200 неудавшийся муфель)))

Изменено пользователем Djony344
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мегапаскалей

конечно на таком давлении будет и инжекционая работать, у меня горелка работает от 0.02до0.08мПа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дмитрий,красивый факел,безусловно.

Но,судить о горелке полностью можно лишь в совокупности ее с горном,будет ли "отрыватся" пламя,и главное-какая создастся Т и среда.

Идея с мелким компьютерным феном не ахти...Если вдруг что-либо прервет подачу тока,пробка полетит,проводок перегорит,что-либо,то начнутся ОЧЕНЬ неприятные вещи...
Судя по всей электронике в кадре такое барахло Вам не чуждо,поэтому совет:Приобретите дешевый китайский соленоид для прервать подачу газа в случае обесточивания.
(и заодно и нормальную,тихую,обьемную улитку для поддува).

Но отличный прибор,щастья в ковке и всем ином.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это электро-поддувало уживается с реостатом?

И вообще,насколько,и засчет чего контролируема Т в общей конструкции?

(и пламя что вырывается наружу,над дверцей,какого цвета?)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jake, ролики на фото после закалки в газовом горне, выдержка после нагрева около 5-7минут. темп. нагрева 850-870℃, как видно окалины нет

P71102-150210.jpg

Изменено пользователем Олег87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jake сказал:

А как это электро-поддувало уживается с реостатом?

И вообще,насколько,и засчет чего контролируема Т в общей конструкции?

(и пламя что вырывается наружу,над дверцей,какого цвета?)
 

Вместо реостата, шимконтролер, мотор там стоит на 12 в. Пламя от окислительного до восстановительного регулируется( газ игольчатым краном на горелке, поддув шимконтролером).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,ролики выглядят отлично.

Закалка стальных деталей не лучший показатель,ибо окалина отлетает от шока в закалочной среде,и,такой  нагрев это тоже весьма кратко,тем не менее-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО все выглядит.

Еще фактор о котором многие умалчивают-куда именно нацелен факел.Выше,Андрей спросил об этом,и кажется ответа не было.Но лучше если факел НЕ бьет прямо в поковку(в идеале как в плавильне-косо,по окружности,создавая турбулентность,завихрения).
Это тоже может повлиять на окалину,и среду в разных местах в горне(к слову).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Death2277 said:

Вместо реостата, шимконтролер, мотор там стоит на 12 в. Пламя от окислительного до восстановительного регулируется( газ игольчатым краном на горелке, поддув шимконтролером).   

Не знаком с термином "шимконтроллер",но не суть.Главное что есть контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что мне не очень нравится, это то, что в месте выхода пламени температура выше. Думаю надо свод горна переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Можно попробовать пламя направлять в бок. Я видел в ютубе так тоже делают. Пламя дует сверху поковки не касаясь. 

А у меня пламя наискосок бьет, сбоку сверху вниз. Только кпд кажется маловата, угол неугадал, пламя бьет почти в стык стенки и пода. 

Надо будет горн переделать. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jake так вроде на фото/видео видно как стоит грелка. пламя бъет в центр камеры сверху.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.