Перейти к публикации

Адаптор инструментов для Leatherman


Hoff

Рекомендованные сообщения

Всего понадобилось 4 изменения внести:

1 - в цилиндрических выступах делаем прорези (удобнее конечно дремелем) строго под размер узкой части коробки СТ 300, где ось пассатижей. Не забываем постоянно прикладывать детали друг к другу для проверки.

2 - отрезаем загнутый хвост, оставляя небольшой зуб. Этот зуб работает, как тормоз. Хотя, возможно он вообще не нужен, но он же и не мешает никак

3 – подпиливаем загнутый выступ, оставляя 2 мм. Если не подпиливать он будет упираться в ножи и не сомкнется коробка тула.

4 – увеличиваем вырез за цилиндрическими выступами на 3,5 мм. Это увеличение нужно, чтобы сомкнулись силовые кусачки в основании пассатижей. Сами сомкнутые кусачки дают отличный упор нашему адаптеру.

 

Вот и все переделки. Времени заняло около 20 минут, запланированная работа закончена с помощью адаптера. Конструкция конкретно силовая вышла – при закручивании ничего не люфтит, удобно очень, разве что без храповика. Адаптер теперь всегда в чехле вместе с СТ 300 лежит. Жаль его сняли с производства, ну это уже другая тема… Он, кстати и сам по себе, как отвертка может работать, в отличие от адаптеров под Сурджи и Чарджи. Там битодержатель при такой работе хрякнулся бы в момент.

post-2043-0-15186800-1302618749_thumb.jpg

post-2043-0-30296800-1302618758_thumb.jpg

post-2043-0-68186200-1302618765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозревал что там несложно, но пока руки не дошли. Переделаю под Кор тоже. Спасибо за "туториал" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег (нахал), я думаю, просто не приспичило, как меня в конкретной ситуации :о) а так там, как два пальца об асфальт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это всё по ходу работы было сделано? Не по итогам анализа необходимости? shok.gif

Респект! hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так - на коленках, рядом с унита... э-э с инсталляцией Грое. Не повезло с одним (сломалась трещотка), так повезло с другим - под рукой болгарка 125-ка, как раз с диском толщиной 1 мм и этот самый адаптер в ящике, где еще и надфили лежали. Там на адаптере есть царапинки от диска, но на работу не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал в мои руки недавно фирменный адаптер-битодержатель от Leatherman для мультитулов Вейв, Чардж и Сурдж. Товарищ поменял Вейв на Спирит, а адаптер отдал мне...

 

Все мы знаем, что совершенно элементарно можно сделать такой же из стандартного битодержателя, просто обточив хвостовик (а учитывая стоимость фирменного можно использовать для этих целей ну очень крутой битодержатель :о)).

Однако у лазермановского адаптера есть хорошая особенность – с его помощью можно использовать как обычные биты, так и плоские фирменные лазермановские (в обычном держателе они совсем не держатся). Но есть и недостаток – он не имеет магнита, шуруп не держится на бите, что в некоторых ситуациях ну совершенно неудобно. Надо это дело исправить.

post-2043-0-13052300-1303226237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, нам понадобится небольшой, но очень мощный магнит. Можно найти на строительном рынке. А еще они «живут» в старых HDD и CD-ROM, которые я обычно препарирую прежде чем что-то из них выкинуть.

Толщина таких магнитов, как правило, около 2 мм… Магнит надо обточить под размер биты, чтобы он входил внутрь адаптера. Алмазная сторона напильника Чарджа справилась с этим элементарно. Удобнее всего зафиксировать магнит в ручных тисочках, подбирая усилие зажима, чтобы не раздавить его…

post-2043-0-03565000-1303226329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вклеивать в адаптер магнит можно с помощью Poxipol-а или Эпоксилина. Магнит после обработки надо хорошо почистить (от магнитной пыли) и обезжирить, и внутреннюю часть адаптера тоже. Чтобы посадить магнит на место очень удобно использовать длинную биту. Из адаптера временно надо убрать кольцо-пружинку, чтобы не забить ее поксиполом…

Замешиваем поксипол (объемом чуть больше самого магнита) и распределяем его на магните, который уже установлен на пятку биты. Стараемся ничего не измазать – поксипол должен лежать на магните не выходя за пределы размеров биты. Держим все это очень крепко и быстрым и ловким движением втыкаем внутрь адаптера. Если магнит правильно подогнан, то перевернуться внутри адаптера ему не судьба, ляжет как надо. Откладываем все минут на 40 застывать. Вообще, поксипол очень быстро застывает, поэтому делать надо все быстро и уверенно. 40 минут просто для гарантии, что железно застыло…

post-2043-0-03724600-1303226402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 40 минут очень легко, покачивая, вытаскиваем биту. Магнит сидит в адаптере намертво, нельзя только ударные нагрузки придавать, т.к. может расколоться (ну, мы же не собираемся его с ударным шуруповертом использовать :о)) Ставим назад в адаптер кольцо-пружинку...

Теперь мы имеем фирменный лазермановский адаптер для бит, с которым можно использовать как обычные так и плоские фирменные биты – и все подмагничено… Надо заметить, что стандартные биты лучше удерживают шурупы, т.к. у них площадь соприкосновения с магнитом больше. Таким же образом я модернизировал и складной адаптер для семейства Супертулов…

 

Вот, что мне не понравилось в этом адаптере так это отсутствие какого либо логотипа фирмы Leatherman – за такую стоимость могли бы и «нацарапать» что-нибудь. А так, не солидно как-то…

 

Могу ли я рекомендовать этот адаптер к покупке? За те деньги, сто просят за него в Москве – нет. Но если он есть, то почему бы его не улучшить. Метод проверен временем и работает все отлично.

post-2043-0-78481000-1303226517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Мои пять копеек по адаптеру). Действительно работы на пять минут + 100р за пациента) 

 

0kbq6CEVkR8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну вот почему все нормальные люди ходят прямо и только Тим огородами? 

Отлияие этой трещетки от любой настоящей состоит только в пихабальности в мультитул? И сиандартные биты будет по горло заглатывать как экстендер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.