Перейти к публикации

Током фигачит. Поможите советом.


greybear

Рекомендованные сообщения

Куда третий провод долбить, не понял? Сань, в щитке на лестнице, к примеру - ДВЕ гайки, фаза и ноль. Как еще заземлить, если не занулить? Если поставить двухполюсник, то возвратки не будет, если ты это имеешь ввиду.

Не-а, у нас даж в старом жилфонде при капиталке делается пятипроводная система. Где ноль-это ноль, а земля - это земля. Все старые щитки с ДВУМЯ гайками и проводами сдаются в металлолом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У нас пылесос строительный статикой так шарашит! Уууууу.

Да ХЗ, на прошлой неделе закончил шабашку (плитка в ванной) ставил розетки обратно тоже дёрнуло и ни чё, а сёдня как-то с перебором прилетело )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, у нас даж в старом жилфонде при капиталке делается пятипроводная система. Где ноль-это ноль, а земля - это земля. Все старые щитки с ДВУМЯ гайками и проводами сдаются в металлолом :)

Ха! Тогда-то че!!! Хорошо там вам! У нас нифига. Хорошо если еще гайка откручивается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как старый электрик скажу, если никто не проверяет, то с электричеством можно делать всё, главное чтобы после этого никого не убило. :)

T-N-C-S считаю перестраховкой, до этого введения тоже всё работало. Заземлять на батареи не вздумай.

 

Все так, Женя. Пока в один прекрасный момент не встретятся в одном стояке два энергопотребителя с косяками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ХЗ, на прошлой неделе закончил шабашку (плитка в ванной) ставил розетки обратно тоже дёрнуло и ни чё, а сёдня как-то с перебором прилетело )))

Да 220 эт так-то херня.... По большому-то счету...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от комментов   - в аху е  , конкретно  .

Тему надо было завтра создавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, что влез в диспут...Всю тему не читал. С искричеством дружу на начальном уровне. Боюсь я его, если честно...Но все таки ТС определился, чем бьет то? Статика или "утечка"? От статики нужно тушку заземлять... :) А проверить то легко же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как старый электрик скажу, если никто не проверяет, то с электричеством можно делать всё, главное чтобы после этого никого не убило. :)

T-N-C-S считаю перестраховкой, до этого введения тоже всё работало. Заземлять на батареи не вздумай.

Мы по зиме тоже забивали штыри в землю. Зжигали покрышки потом заколачивали, помочится сверху потом не забудь для лучшего контакта. :)

У нас на работе трёхметровые конвеера самоточные без моторов с пластиковыми роликами тоже искрят на нас статикой от движения по ним каробок, поэтому садим их тоже на массу.

На сколько я понимаю, заземление должно быть и со старого щита ( с дома). Проводку кидал сам и подключил все точки, электрик собрал автоматы в щиток и подключил напряжение. Так вот он мне всё втирал про новое заземление, может оно и нах не нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, что влез в диспут...Всю тему не читал. С искричеством дружу на начальном уровне. Боюсь я его, если честно...Но все таки ТС определился, чем бьет то? Статика или "утечка"? От статики нужно тушку заземлять... :) А проверить то легко же...

100 процентов !

 

начало или мочало - начинай сначала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от комментов - в аху е , конкретно .

От чего? Вроде все по делу сказали. Даж общий язык нашли. Иль эт по поводу того, что 220 херня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N+PE=зануление. Разницу межу занулением в однофазных сетях и заземлением можно ощутить на себе, а можно почитать в соответствующей литературе. Кроме того, частенько электрики делают переброс фазы, т.е. на бывший ноль кидают фазу, а бывшую фазу делают нолём. Что такое обрыв ноля и переходные процессы при коммутации, думаю сами сможете узнать в соответствующих источниках. И да, есть еще и горе-электрики со всеми вытекающими

 Я знаю что такое зануление , а с чего ты взял что у доктора проводка в доме не по системе TN-C-S , вопрос то стоял что в розетке реально заземление . О том как куевертят электрики это то тут причём ? И чем грозит обрыв ноля при стоящем УЗО , что там пишут в соответствующих источниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, заземление должно быть и со старого щита ( с дома). Проводку кидал сам и подключил все точки, электрик собрал автоматы в щиток и подключил напряжение. Так вот он мне всё втирал про новое заземление, может оно и нах не нужно ?

Я теперь тож не врубился, откуда у тебя чего запитано. Мастерская в подвале дома. В доме, наверху, щиток. От этого щита брошен кабель в Мастерскую, в щиток. Верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, что влез в диспут...Всю тему не читал. С искричеством дружу на начальном уровне. Боюсь я его, если честно...Но все таки ТС определился, чем бьет то? Статика или "утечка"? От статики нужно тушку заземлять... :) А проверить то легко же...

Да как тут определишься, вроде статика..., завтра точней отпишусь. И я не дружу - СОВСЕМ, потому и спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего? Вроде все по делу сказали. Даж общий язык нашли. Иль эт по поводу того, что 220 херня?

Нет тела - нет дела .

 

Про электробезопасность говорю -  какая нахер разница 220 или 380 вольт  на тот свет отправит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь тож не врубился, откуда у тебя чего запитано. Мастерская в подвале дома. В доме, наверху, щиток. От этого щита брошен кабель в Мастерскую, в щиток. Верно?

всё так !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, заземление должно быть и со старого щита ( с дома). Проводку кидал сам и подключил все точки, электрик собрал автоматы в щиток и подключил напряжение. Так вот он мне всё втирал про новое заземление, может оно и нах не нужно ?

Сергей, все части гриндера заземляны?

Бывало что станина заземляна, а кожух из-за толстого слоя краски изолирован от неё и с землёй не соединён....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет тела - нет дела .

 

Про электробезопасность говорю - какая нахер разница 220 или 380 вольт на тот свет отправит ?

Суждено сгореть - не потонем знать! Разница большая. 380 вернее отправит. А 220 - то херня! Уж очень совпадений должно быть много, чтоб 220 убило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё так !

Ну. В вернем щитке земля есть или ее тож нет? Настоящей, контура?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как тут определишься, вроде статика..., завтра точней отпишусь. И я не дружу - СОВСЕМ, потому и спрашиваю...

Если статика, то это одиночный болевой (в лёгком случае) удар, у меня часто когда из машины вылазию.:)

А если переменкой, то это постоянное в 50 Герц частотой подёргивание (если преоброзователь то другая чистота). Но главное, что статика разрежается единожды до следущей зарядки, а переменка постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как тут определишься, вроде статика..., завтра точней отпишусь. И я не дружу - СОВСЕМ, потому и спрашиваю...

Блин, Сергей...Если бы било от движка, то било бы только от него!!! А статика будет бить от любой железяки...ты на себе заряд несешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суждено сгореть - не потонем знать! Разница большая. 380 вернее отправит. А 220 - то херня! Уж очень совпадений должно быть много, чтоб 220 убило.

большая ошибка .

 

от бытового напряжения - 220  на порядок более гибнет  , однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если статика, то это одиночный болевой (в лёгком случае) удар, у меня часто когда из машины вылазию.:)

А если переменкой, то это постоянное в 50 Герц частотой подёргивание (если преоброзователь то другая чистота). Но главное, что статика разрежается единожды до следущей зарядки, а переменка постоянно.

Все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Сергей...Если бы било от движка, то било бы только от него!!! А статика будет бить от любой железяки...ты на себе заряд несешь...

от ленты , движущейся  .

 

А заряд  - точно эмоциональный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большая ошибка .

 

от бытового напряжения - 220 на порядок более гибнет , однако

С дуру, как известно, можно и орган сломать. Речь шла о розетках, которые ТС устанавливал. Тряхонуло его чуть. Херняс! Конечно принекоторых обстоятельствах убьеть. Статистика вещь такая....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все части гриндера заземляны?

Бывало что станина заземляна, а кожух из-за толстого слоя краски изолирован от неё и с землёй не соединён....

Рама не заземлена и слой краски действительно хороший ( сам красил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дуру, как известно, можно и орган сломать. Речь шла о розетках, которые ТС устанавливал. Тряхонуло его чуть. Херняс! Конечно принекоторых обстоятельствах убьеть. Статистика вещь такая....

согласен , а где связь ? какие розетки ?

 

хотя - Орган  сломать , нужно еще его купить за дорого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен , а где связь ? какие розетки ?

Ну он же пример приводил, выше. Что его тряхонуло на шабашке. Не сильно. Я и ответил. Даж процитировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. В вернем щитке земля есть или ее тож нет? Настоящей, контура?

Думаю, что есть, как без неё. 3 фазы подключение не такое старое ХЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен , а где связь ? какие розетки ?

 

хотя - Орган  сломать , нужно еще его купить за дорого .

розетки как розетки - с заземлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.