Перейти к публикации

непонятки с заточкой


Xem

Рекомендованные сообщения

сабж: наточил ножик тем что было. после докупил таки ганзо бруски под апекс 600 и 1600 . между ними граничного нету :) купил порошок КК , притер свой мелкий (noname) камень на 320 порошке( фото внизу ) . начал точить , точней доводить , 16 градусов угол , попилил 600, потом 1600. объективно изменения мало мало, в микроскоп поглядел- риски становятся мельче , однородней, но думается мне после 1600 не такие крупные должны быть. ну думаю ладно, раз не убирает 1600 риски от 600 камня( или гритность какая то не такая , китайская ) возьму да и сделаю ещё один микроподводик на 19 градусов самым мелким камнем своим. сделал. итог : волос не бреет, естесно не стругает , но если взять пол-огурца , то вдоль за 1/3 лезвия под своим весом нож разрезает , вообще без усилий то есть. то бишь по моему он режет очень хорошо , повозюкал по доске , потом опять огурец - заточку держит. вопрос - что я делаю не так?) так то без вопросов могу наточить до бритвы с помощью наждака, какой то матери и войлока с пастой гои, но хочется по уму , по углам да по апексу ))))) подскажите комрады , что может быть ?

post-14797-0-88345200-1477601076_thumb.jpg

post-14797-0-97507300-1477601198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


волос не бреет, естесно не стругает

 

ИМХО, если на фото тот нож который точили - надо было остановиться на 600 и использовать маркер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял немного что вы имеете ввиду под использовать маркёр. и поему на 600 остановиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркером закрашивать подводы, чтобы видеть - выходите ли на РК.

А заканчивать на 600-м камне потому, что сталька посредственная и после более мелкозернистых камней может "мылить".

Опят же, всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял, дело в железяке значит, попробую углеродку точнуть сегодня. маркёр не использую, так как точу от РК , мне так удобней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заточном все перемыто давно. Нож Ваш (согласен с Димой) жуткий Китай. Пластилин. С таким же успехом можно точить вилку и пытаться бриться. Возьмите,что то на подобие углеродистой моры и все получится. Минимальные сеты камней описаны в заточном,покурите тему про камни. Потом уже вопросы. Не Вы первый! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная железяка

нормально ее можно заточить

 

я тут построгал волос после 50/40

как Чигнгачгук!

я тоже читер щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так нормальная или ненормальная ?)

Дима,ты Илью не слушай. Тебе до его "тараканов" еще расти. :D  Заточить можно хоть вилку,вопрос зачем? Точи мору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окей ) кстати , друзья , чтобы новую тему не плодить спрошу тут : есть самарские ножеделы ? хотелось бы опыта перенять ;) в обмен могу научить как машины починять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.