Jump to content

Recommended Posts

• 9 years later...

Чего то не вспоминали эту модель 10 лет, а тем временем она добралась до меня.

Только уже версия, произведенная в Китае.

Подскажите, были ли раньше, при производстве с Тайване, проблемы с щелями? Или это нынче тренд такой модный на бюджетных ножах, что у мор, что у остальных производителей - оставить простор для рукоблудства и залить это все вручную суперклеем.

На современных 511/546 поголовно эта болезнь, на робусте старого образца помню началось это все. А тут еще и сог в копилку добавил :(

photo_2021-02-23_01-54-24.jpg

photo_2021-02-23_01-54-23.jpg

photo_2021-02-23_01-54-22.jpg

photo_2021-02-23_01-54-23 (2).jpg

9 часов назад, Luxembourg сказал:

Подскажите, были ли раньше, при производстве с Тайване, проблемы с щелями? Или это нынче тренд такой модный на бюджетных ножах, что у мор, что у остальных производителей - оставить простор для рукоблудства и залить это все вручную суперклеем.

На современных 511/546 поголовно эта болезнь, на робусте старого образца помню началось это все. А тут еще и сог в копилку добавил :(

photo_2021-02-23_01-54-24.jpg

photo_2021-02-23_01-54-23.jpg

photo_2021-02-23_01-54-22.jpg

photo_2021-02-23_01-54-23 (2).jpg

Боюсь и клей не поможет с этой резиной. Вулканизация на хвостовик, от щелей не избавиться, если клин нержа, то и наплевать.

3 часа назад, мак сказал:

Боюсь и клей не поможет с этой резиной. Вулканизация на хвостовик, от щелей не избавиться, если клин нержа, то и наплевать.

Что самое интересное понимаю щели на мягком кратоне, когда нужно приложить усилие и надавить на резину в месте соприкосновения с хвостовиком чтобы она отошла и образовалась щель. Потом она встает обратно на место, в процессе использования может начать отходить сама и болтаться на хвостовике.

Но на Field Pup резина такая упругая, ближе к пластику, и щель идет "по умолчанию" - даже никакой нагрузки давать не нужно.

Но в целом нож все равно нравится :)

Edited by Luxembourg
3 часа назад, Luxembourg сказал:

Что самое интересное понимаю щели на мягком кратоне, когда нужно приложить усилие и надавить на резину в месте соприкосновения с хвостовиком чтобы она отошла и образовалась щель. Потом она встает обратно на место, в процессе использования может начать отходить сама и болтаться на хвостовике.

Но на Field Pup резина такая упругая, ближе к пластику, и щель идет "по умолчанию" - даже никакой нагрузки давать не нужно.

Но в целом нож все равно нравится :)

Ну так и наплевать, ржаветь все равно не будет.

• 4 weeks later...
23.02.2021 в 00:55, Luxembourg сказал:

Подскажите, были ли раньше, при производстве с Тайване, проблемы с щелями?

Имею в юзе 12 лет Field Pup, сделанный еще на Тайване из AUS-8 в 2008 году, куплен в 2009 году. Никаких щелей. Если только с сильным усилием начинать отодвигать резину рукоятки от лезвия-появляется небольшая щель. Чего только нож не пережил, но уверенно продолжает работать. Нож нравится, нож рабочий, годится для самого широкого спектра хозработ(начиная от нарезки поликарбоната на теплицу и вырезания покрышек под клумбы, и заканчивая разделкой мяса и нарезкой продуктов, и между этими полюсами еще на пяток строк успешно производимых этим ножом работ :)). Минуса два-S образный изгиб геморройный в заточке "в поле", и второй минус-твердость 57-58 как бы маловато, а значит надо править "в поле", а предыдущий пункт усугубляет :) Наловчился конечно за столько то лет, но вот такие вот наблюдения.

Edited by Xapdep

Что касается плюсов: очень ухватистая и удобная рукоять даже для голой руки(первый год, ну может два кратон был резкий в хвате, что приводило к опасению натереть руку, потом кратон подзаретрся/пообхватался), легкий вес, резучесть, при этом при своем весе-прочен. Ну и все таки AUS-8 именно на этом ноже у меня питтинговала, но это моя вина можно сказать, засунул мокрый в маринаде нож в ножны на ночь, утром получил пару темных точек на клинке.

Ножны по умолчанию-хлам, ИМХО. Сразу после покупки сделал кастомные ножны под него от производителя ножен, что уже тут мелькал выше :) С такими ножнами его и на кармане можно легко носить, благодаря небольшим габаритам, не заморачиваясь дополнительными креплениями (что я и делал кстати при краткосрочном выезде куда-нибудь на природу, нож ехал со мной прямо в кармане штанов либо куртки). На месте уже присобачивал его на держатель на ремне от мастера ножен выше, так он "в поле" и носился.

Ну и надо помнить, что оригинальный нож холодняк 100%.

Edited by Xapdep
14 часов назад, Xapdep сказал:

Имею в юзе 12 лет Field Pup, сделанный еще на Тайване из AUS-8 в 2008 году, куплен в 2009 году. Никаких щелей. Если только с сильным усилием начинать отодвигать резину рукоятки от лезвия-появляется небольшая щель.

Для чистоты эксперимента раздобыл тайваньский Филд Пап.

Щели такие же :)

Edited by Luxembourg
9 минут назад, Luxembourg сказал:

Для чистоты эксперимента раздобыл тайваньский Филд Пап.

Щели такие же :)

Значит брак. У меня щелей нет. Могу фотки прислать :)

2 часа назад, Xapdep сказал:

Значит брак. У меня щелей нет. Могу фотки прислать :)

Скорее у Вас нетипично удачный экземпляр :)

16 минут назад, Luxembourg сказал:

Скорее у Вас нетипично удачный экземпляр :)

Возможно и такое. :) Были бы щели-я бы его просто не купил бы :)