Перейти к публикации

Точилка Десептикон


беспалый63

Рекомендованные сообщения

понятно) мне очень интересно, что у Вас будет получаться) держите меня в курсе, если это будет возможным...ага?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


только на оси качания должны будут стоять однорядные подшипники, разнесённые по краям...

Я хочу подшипники качения заменить двумя ROD END-ами. Два для направляющей и два вместо подшипников. Если не получится, то непременно воспользуюсь Вашим советом. Вообще точилку с постоянным углом я уже делал, но конструкция ее совершенно иная, а принцип этот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно) мне очень интересно, что у Вас будет получаться) держите меня в курсе, если это будет возможным...ага?)

Хорошо, договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а Вы как хотите применить свою шарнирную головку?))

Длина втулки,по памяти 80-90 мм,род перпендикулярно будет крепится к ней по центру,возможно и через подшипник.

Пока прокручиваю все виртуально.,,но такая картинка всплывает с ПУ на два зажима и регулировкой угла.

Мои требования-из того,что было,компактность,вес и удовольствие при работе на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу подшипники качения заменить двумя ROD END-ами. Два для направляющей и два вместо подшипников. Если не получится, то непременно воспользуюсь Вашим советом. Вообще точилку с постоянным углом я уже делал, но конструкция ее совершенно иная, а принцип этот же.

Можете показать предыдущую точилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете показать предыдущую точилку?

Это конструкция изобретателя из Украины Бондарева (Bond). Я ее повторил практически 1:1. Изменил только адаптер для камней и поставил ее на рельсы. Это самая пожалуй первая точилка с постоянным углом.  В You Tube есть ролик, Bond показывает как она работает.

post-11091-0-86318400-1473181433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на рельсах двигается столик с ножом или рамка с абразивом? Кстати, сейчас что-то подобное хочу сделать, скрестив рамку и крышу Дмитрича...для рыцарей ордена Дмитрича...сам не являюсь поклонником направления заточки "по-Дмитричу"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на рельсах двигается столик с ножом или рамка с абразивом? Кстати, сейчас что-то подобное хочу сделать, скрестив рамку и крышу Дмитрича...для рыцарей ордена Дмитрича...сам не являюсь поклонником направления заточки "по-Дмитричу"....

Рамка с абразивом двигается по рельсам, а столик с ножом двигается без рельс по площадке. Можно эту точилку использовать без рельс, как это предусмотрено было автором,  стационарно закрепив ее на столе струбциной. Рельсы практически особенно и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это конструкция изобретателя из Украины Бондарева (Bond). Я ее повторил практически 1:1

Это ж надо умудриться так все усложнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пусть подобный зажим будет изгой...я не подвержен мнению большинства...я могу сам анализировать...вот для зажима клинков со спусками от обуха есть целая тема, потому что не всегда зажимы на пластинчатых пружинных элементах корректно зажимают клинки со спусками от обуха...а этот зажим фиксирует спокойно...у него нет такого ограничения по толщине клинка, как у цельнофрезерованных зажимом или с пластинчатыми пружинами...цельнофрезерованные зажимы и зажимы с пластинчатыми пружинами выглядят привлекательно, потому что сочетаются с быстрым переворотом клинка...но я выбираю другое - пусть скорость переворота будет чуть меньше (потому что она принципиально не на что не влияет) , но мне важно, что губки будут надёжно фиксировать практически любой клинок...ими вообще можно зажимать за рукоятку, если она плоская, как у крысы...

 С чего ты взял , что пружинные зажимы ограничены толщиной клинка ? Их делают под максимальную толщину клинков которые будут затачиваться . Некоторые точат в них кухонные топорики с обухом 8мм и ничо .Ограничены зажимы , в том числе и твои ,только длинной зажимных винтов , которые можно заменить под толстый обух.

Как твой зажим "спокойно фиксирует" клинки от обуха , можно увидеть на твоих фотках к точилке Кайман . Ты там подкладываешь упорную пластину в зажим , что бы клинок не выскальзывал внутрь губок . Точно так же можно вкладывать пластинки и в пружинные зажимы . Так чем твои лучше ?

 В теме про зажимы от обуха и стоит задача,  что бы зажим был универсальным , без всяких подкладок- закладок ,подбора распорных стержней .... так что анализатор из тебя тот ещё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам хочется найти какой-то минус в моих точилках? что Вы высасываете из пальца какую-то несуществующую проблему? Мои точилки неидеальны, как и я сам. Как и все остальные точилки. При желании можно высосать из пальца или просто пристально рассмотреть трезво конструкцию других точилок, найдя в них кучу минусов или проблем. Но в реальности мы миримся и идём на компромисс с тем, что мы выбираем...

Степан ,твои точилки интересные конечно .

Выражение "о вкусах не спорят " надеюсь слышал.

Мне более удобен (для имеющихся ножей) зажим на 2 точки фиксации клина.Дело вкуса. К тому-же ,для кинжалов ,финок с ромбовидным клином (имхо),более надёжная фиксацию клина,будет с зажимом на 2 точки.

Кстати, крабики Николая стоят на некоторых моделях Тамтек и Богдана .

Полагаю,что с крабиками- лучше покупать точилки будут.

Ещё момент -у вас уже много моделей точилок :

Есть-ли модель где зажим установлен параллельно полу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice, Саш , эта точилка узкоспециализированая , для охотничьих ножей и складней с толстым обухом , длинной до 150мм по этому и с одним зажимом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десептикону я буду делать разнесённые двойные зажимы для клинков длиной свыше 150мм...для других точилок, в силу их компактности, делать двойные зажимы, не имело смысла. 

 

 С чего ты взял , что пружинные зажимы ограничены толщиной клинка ? Их делают под максимальную толщину клинков которые будут затачиваться . Некоторые точат в них кухонные топорики с обухом 8мм и ничо .Ограничены зажимы , в том числе и твои ,только длинной зажимных винтов , которые можно заменить под толстый обух.

Как твой зажим "спокойно фиксирует" клинки от обуха , можно увидеть на твоих фотках к точилке Кайман . Ты там подкладываешь упорную пластину в зажим , что бы клинок не выскальзывал внутрь губок . Точно так же можно вкладывать пластинки и в пружинные зажимы . Так чем твои лучше ?

 В теме про зажимы от обуха и стоит задача,  что бы зажим был универсальным , без всяких подкладок- закладок ,подбора распорных стержней .... так что анализатор из тебя тот ещё .

не хочу тратить время на диалоги с Вами...это бессмысленно потраченное время...Вы - или провокатор, или профан, или просто трохи неадекват...в любом случае общаться с Вами не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан ,твои точилки интересные конечно .

Выражение "о вкусах не спорят " надеюсь слышал.

Мне более удобен (для имеющихся ножей) зажим на 2 точки фиксации клина.Дело вкуса. К тому-же ,для кинжалов ,финок с ромбовидным клином (имхо),более надёжная фиксацию клина,будет с зажимом на 2 точки.

Кстати, крабики Николая стоят на некоторых моделях Тамтек и Богдана .

Полагаю,что с крабиками- лучше покупать точилки будут.

Ещё момент -у вас уже много моделей точилок :

Есть-ли модель где зажим установлен параллельно полу ?

а обычно зажимы у меня как установлены? на Пиранье 1 и 2, на Каймане - зажимы параллельны полы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зажим тройного клина на Десептиконе...нож стил клоу Джин 01...

post-14433-0-24803100-1473200824_thumb.jpg

post-14433-0-63818400-1473200837_thumb.jpg

post-14433-0-32625100-1473200852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между обухом клинка и сжимающими винтами вложена пластина упор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу тратить время на диалоги с Вами...это бессмысленно потраченное время...Вы - или провокатор, или профан, или просто трохи неадекват...в любом случае общаться с Вами не хочу...

 Взаимно Стёпа , так как адекватных ответов всё рано не дождусь ! :D

 Хотя не , есть ещё один вопрос ....

 Если мы вот так зажмём клинок от обуха

post-14433-0-63818400-1473200837.jpg

 

 

 и выставим угол 20 градусов , то после заточки , какой полный угол мы получим на ноже ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан ,какой-нибудь складник с фальшлезвием или финку с ромбовидным клином зажмите пжлста.

Интересно посмотреть будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан ,какой-нибудь складник с фальшлезвием или финку с ромбовидным клином зажмите пжлста.

Интересно посмотреть будет...

я писал в самом начале про свои точилки, что ромбовидные клинки данный зажим корректно не зажмёт...а про фальшлезвие - если у него будет плоская часть хотя бы 2-3мм, то зажмёт...у меня нет ножей с фальшлезвием, мне оно не нравится...я не пойму, чего Вы прицепились к этой теме? уже обсудили и Вы опять с упорством сами знаете кого...начинаете мусолить одно и то же...сколько раз надо будет ещё ответить? внимательнее, а не по диагонали читайте мои ответы или Вы слышите только себя...мне важнее, что (далее читайте очень внимательно) точилка Пиранья-2, Кайман и Десептикон корректно зажимают клинки длиной до 150мм со спусками от обуха. Двойной зажим на Пиранье 1 и 2, Каймане я не делал, потому что точилки компактные и сфера их применения такая же, как Лански, ДМТ, КМЕ и подобных точилок с одинарным зажимом...на Десептикона я буду делать двойной разнесённый зажим и в комплекте с точилкой будут сразу идти два зажима - одинарный и двойной...Вы прицепились к зажимам, но важная особенность этой точилки, что она точит с постоянным углом, не критично использовать абразивы с выработкой, не важна толщина абразива, скорость заточки выше, чем у традиционной точилки, потому что не надо перемерять углы при смене абразива, всегда попадаешь в подвод и каждый последующий камень меньше изнашивается, чем в традиционной точилке, потому что не точит новый подвод, а по старому подводу сносит риски от предыдущего. Поработав на ней, уже не хочется работать на других. Узел скольжения-качания легко воспроизводим и позволит модернизировать традиционные точилки, выведя их на другой уровень. А Вы всё за тремя соснами леса не видите...читайте внимательно мой ответ, перечитайте его не один раз, что бы смысл написанного дошёл и Вы не задавали мне одних и тех же вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой нож у меня есть http://www.red-dracon.ru/catalog/furniture/nozhi_steelclaw/MAR01/

кроме других, разумеется...его прекрасно зажимает за плоскую полоску клинка около обуха...почти за середину обуха, т.е. зажим не смещён к рукоятке, где есть большая площадь плоского участка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простейшее приспособление для заточки стамесок и железок рубанка...

post-14433-0-03797500-1473933288_thumb.jpg

post-14433-0-58541800-1473933302_thumb.jpg

post-14433-0-28041300-1473933319_thumb.jpg

post-14433-0-14564200-1473933338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приспособление для заточки ножниц на Десептиконе)

post-14433-0-29465000-1473959048_thumb.jpg

post-14433-0-49371300-1473959082_thumb.jpg

post-14433-0-96254000-1473959109_thumb.jpg

post-14433-0-35998700-1473959143_thumb.jpg

post-14433-0-11857200-1473959168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окончательный вариант Десептикона плюс фото механизма фиксации вертикальной штанги (мачты), потому что просто винт в резьбе не закреплял надёжно мачту, во время работы она ползла...с показанным механизмом фиксация происходит очень плотная и надёжная...Мачта проходит через отверстие поперечного стального пальца и при затяжке винта с барашком, палец натягивается на себя, прижимая мачту к дюралевому основанию...При этой конструкции площадь контакта больше и т.о. исключается возможность люфта или изменение положения мачты во время работы...

post-14433-0-05555400-1474020913_thumb.jpg

post-14433-0-59696600-1474020927_thumb.jpg

post-14433-0-19251500-1474020944_thumb.jpg

post-14433-0-88086500-1474020962_thumb.jpg

post-14433-0-43978100-1474020976_thumb.jpg

post-14433-0-41596900-1474020992_thumb.jpg

post-14433-0-72017700-1474021005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменил узел скольжения-качания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу подшипники качения заменить двумя ROD END-ами. Два для направляющей и два вместо подшипников. Если не получится, то непременно воспользуюсь Вашим советом. Вообще точилку с постоянным углом я уже делал, но конструкция ее совершенно иная, а принцип этот же.

Владимир, обратите внимание на новый узел скольжения-качания...Думаю, Вам понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, так большевики(Богдан, Токмак, индус наш с ютуба) уже об этом давным-давно говорят, что это правильная конструкция. Теперь и вы к этому пришли.

Я тоже хочу такую сделать,- прикольная штука, а в вашем исполнении ещё и красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь перфекционисты скажут, что горизонтальная направляющая не в оси точилки, вертикальную стойку смещать нужно...

 

Хотя, пардон, вроде уже смещена... Рассмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.