Jump to content

Andre’ Thorburn

Recommended Posts

0-1.jpg 1-1.jpg 1-2.jpg

Андре Торбурн (Andre' Thorburn) - один из самых интересных и известных на сегодня найфмейкеров из ЮАР.

Он родился в 1956 году и провел детство на ферме вблизи Warmbaths, South Africa. После службы в пограничных войсках Андре прошел обучение в семинарии и некоторое время работал пастором.

Детство, проведенное на ферме приучило его к деревенскому труду и привило любовь к работе руками. Первые ножи он начал делать, будучи еще мальчишкой. И это хобби он никогда не оставлял.

Он посещал ножевые выставки, знакомился с различными найфмейкерами и брал у них уроки мастерства. Первый свой нож он продал в 1990 году.

В 1991-1995 годах Андре занимался изготовлением ножей в свободное от работы время, совершенствуя свое мастерство.

В 1995 году он вступает в Гильдию южноафриканских найфмейкеров, знакомится и проходит обучение у известных ножеделов из ЮАР, таких как Des Horn, Owen Wood и Buzz Bezuidenhout.

С 1996 года изготовление ножей становится его основным занятием и он посвящает ему полный рабочий день. Покупателями его ножей являются как местные заказчики, так и крупные международные дилеры.

Он делает в основном фолдеры и предъявляет очень высокие требования как к дизайну ножей, так и к качеству материалов и механике складного ножа.

Андре говорит: "custom knives must be excellent in both form and function".

Клинки своих ножей он делает обычно из 12C27 Sandvik (Швеция), N690 Bohler (Австрии), BG-42, а также Damasteel из Швеции, и высококачественного дамаска от Darryl Meier и Etttoré Gianferrari.

Материалы для рукоятей очень разнообразны - мамонт, слоновая кость, перламутр, различные породы дерева (чаще других - Desert Ironwood), а также кость жирафа, клык бородавочника, кость гиппопотама и рог буйвола.

В последнее время Андре начал гравировать свои ножи, и даже эксперты отмечают - "его гравюра выглядит так, будто он занимался этим всю жизнь".

Он также ведет авторский курс изготовления ножей и помогает молодым талантливым мастерам проявить себя.

Кроме членства в Южноафриканской гильдии найфмейкеров, Андре Торбурн является также членом Американской, Немецкой и Итальянской гильдий ножеделов.

Он постоянный участник и многократный победитель в различных категориях Южноафриканских и международных ножевых выставок, в том числе:

Best Working Folder – Durban Easter Knife Show 2002

Best Folder – Bushveld Knife Show 2003

Best Folder – International Munich Knife Show 2003

Best Gentlemans Folder – Knifemakers Guild of South Africa Show 2004

Best Hunter – Blade Show West 2004

Сайт мастера - http://www.thorinox.co.za/

Andre' Thorburn делает в основном складные ножи. Один из редких фикседов мастера - охотничий нож с его собственной гравировкой, получивший главный приз Best Hunter на Blade Show West в 2004 году -

Hunter.jpg

Фолдеров мастер делает много и они хорошо узнаваемы -

86122_1_b.jpg 88130_1_b.jpg

84303_1_b.jpg 86124_1_b.jpg

87212_1_b.jpg 4099_1_b.jpg

87296_1_b.jpg 88023_1_b.jpg

Мне особенно нравятся его фолдеры с кинжальным клинком -

84301_1_b.jpg 84301_7_b.jpg

84301_5_b.jpg 84301_4_b.jpg

Есть нож от мастера и в моей коллекции

Andre Thorburn - Ironwood Interframe Folder

12C27, HRC 60, 79-2.5/ 178-99/ 85. Handle: 3CR12 stainless steel with desert ironwood inlay

0-1s.jpg 0-2s.jpg

1-1b.jpg 1-2b.jpg

86130_2_b.jpg 86130_4_b.jpg

86130_5_b.jpg 86130_6_b.jpg

На мой взгляд, нож исключительной красоты и качества.

Очень интересное сочетание небольшого аккуратного джентльменского ножичка и агрессивного обоюдоострого клинка кинжальной формы.

В сложенном состоянии клинок полностью прячется в рукояти.

Открывание очень легкое, плавное и удобное. При наличии механизма IKBS другого и ожидать трудно.

Сатинирование клинка и полировка накладок выполнены очень качественно, вставки из специально подобранного Ironwood выглядят очень красиво.

Замок - LinerLock, лайнеры очень тонкие из анодированного в синий цвет титана.

В общем, замечательная работа. И, если бы я носил джентльмен-фолдеры, я бы выбрал этот нож ... :)

Для сравнения - фото с другими джентльмен-фолдерами:

Andre Thorburn - Ironwood Interframe Folder, 12C27, HRC 60, 79-2.5/ 178-99/ 85. Handle: 3CR12 stainless steel with desert ironwood inlay.

William Henry - T12 BT - Spearpoint, Black and Tan, ATS-34 Tungsten DLC coat, HRC 62, 76-2.5/ 180-104/ 40. Carbon fiber handle. 6 Al/4V titanium frame. Titanium clip. 24K gold coated and stainless steel fittings.

William Henry - T10 P - Lancet, Pearl Handle, ATS-34 Satin Finish, HRC 62, 68-2.3/ 156-88/ 45. Very nice pearl handles. Hand rubbed nickel silver bolsters. Frame/liners: anodized titanium.

Chris Reeve - Mnandi, Desert Ironwood, S30V Polished Hollow Grind, HRC 58-59, 70-2.3-.5-18.5/ 162-92/ 45.

Rockstead – Nehan WD, №33/100, ZDP-189 + damascus ATS34, HRC67, 64-2.7/ 145-81/ 40.

0-4.jpg

Я очень долго присматриваюсь к его ножам, уже год собираюсь купить бюджетный вариант на EDC за одно и посмотреть что за мастер такой, привлекают цена, материалы и внешний вид - о качестве судить по фото не решаюсь, наверное все же возьму один

Был у меня года полтора назад один из первых тактических его ножей. Взял его на ЕДС-кнайф как раз его Дуайн начал пиарить в США. Сложные чувства вызывал этот нож. Категарически не понравился 12C27 Сендвик на клинке. Нож просто не резал и ни чего я с этим сделать не смог. :D Дизайн ножа понравился и внешне нож был сделан хорошо. Но Нож имел поперечный люфт и целью его устранения пришлось его разбирать. Вот тут обнаружилось что в нутри гож сделан очень грубо лайнеры даже не прошли чистовую шлифовку. Плюс осевой винт имел идиотскую фиксацию маленьким винтом при этом в шляпке оси с боку был зделан грубый вырез под этот винт. В общем очень не технологично. Мне пришлось привлекать сили рукастых парней чтобы убрать этот люфт.

Но нож в целом понравился и я списался с Андре на предмет изготовления аналогичного ножа но без косяков и из приличной стали. Андре согласился сперва но после того как узнал ято я из России как то ушел в даун.

Ну вот такая у меня история была с его ножем :)

Да уж ... Странно ... :)

Жаль, Эрнест, что фотографии "голого" не сделал. Было бы любопытно посмотреть.

P.S. Своего "раздевать" не буду. Нет надобности, да и ... страшно ... :D

• 1 month later...

Когда меня заинтересует класс ножей - джентельмен фолдер, то Андре Торбурн будет в числе первых на кого я обращу свой благосклонный взор :)