Перейти к публикации

"Шведы в лаптях"(tuohituppi) предлагаю бюджетные ножи со старыми клинками


Vik1966

Рекомендованные сообщения

Разрешите представить очередного "Старовера в лаптях.."На подходе еще 110мм нашему форумчанину Ural's. Надеюсь на выходных закончу.

post-5511-0-92990800-1478257539_thumb.jpg

post-5511-0-73806100-1478257559_thumb.jpg

post-5511-0-13872000-1478257579_thumb.jpg

post-5511-0-80191900-1478257600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про подвес - я имел в виду чтото типа такого...

Только тоже плетеный из бересты и с прямым расположением ременной петли. Как на штыке.

post-14073-0-67371600-1478263793_thumb.jpg

post-14073-0-99526000-1478263816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пробный подвес. Вообще не внушает доверия. Второе,не пойму,как закрепить сам подвес.. могу сплести полоску а дальше? Давай сделаю стандартный кожаный. И такую полоску. Выберешь себе,что по душе.

Я не видел,чтоб таким образом крепили такие ножны. И если мудрить с расклепом ,цветметом и т.п. ничего этого нет.

post-5511-0-09374700-1478266058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, тут так не получится.

У Вас на картинке - ножны с переменной площадью сечения.

Поэтому - да, фиксируются в подвесе трением.

У Виктора ножны с одинаковой площадью сечения.

Тут такой фокус не пройдет.

С ув.

П.С. Настойчиво рекомендую - шейник. Крайне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приятно такое слышать! Кто бы знал...

Бронь принял . Размеры 95 и 110 какой? За праздники постараюсь собрать. Есть 95 и нержавейка/бритва)))/med skappa набраные. Готовы к проварке

Спасибо за теплый отзыв!

Давай 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас на картинке - ножны с переменной площадью сечения.

Поэтому - да, фиксируются в подвесе трением.

У Виктора ножны с одинаковой площадью сечения.

Тут такой фокус не пройдет.

....

 

С одной стороны соглашусь... С другой поспорить хочется. На плетёных берестяных ножнах ничего не мешает сделать либо шпинек либо буртик - вижу, что Виктор это умеет (сам в силу косноязычности и криворукости лучше обьяснить не сумею)... На этой конструкции жабкабы и держалась...

 

Что касается шейного подвеса - полностью с Вами согласен - удобен чертяка. Именно под это жабу и хочу, чтобы нож прямо вертикально висел, а не наискось...

 

Ну да может это все и ненужные изыски.

Ок. Виктор, сделаете вертикальный шейный подвес - и бох с ней с жабой... ;о)))))

Получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть как располагается нож в ножнах на шейном подвесе...

Я может понять не могу что требуется от меня?.. Может рисунок? Или другой пример. А я попробую. Правда не пойму.

post-5511-0-05174100-1478360208_thumb.jpg

post-5511-0-42074500-1478360242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

110- е лидируют по заказам и вырываются вперёд..

Я вот почему-то не сомневался. "Стремительный" вид у них при такой длине. Мужской вариант.

А по-поводу "редизайнинга" модели, так я бы ничего не трогал (моё ИМХО), просится он быть "шейником", нежный он для ношения на поясе. Делать какой-то мегамощный подвес - утерять сам концепт "лаптя" без излишеств в этностиле, а сплести ненадёжную петельку - то постоянно бояться, что оторвёшь в лесной суете, мужики то все здоровые и не в пижамах по тайге шастают, неудачно повернулся в тулупчике и нет ножика... А как "костюмный" его рассматривать, но тут на особого "любителя"  :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем я так попросил( см выше) . На ножнах петелька. В эту петельку можно на петлевой узел шнур на шею. Или его снять и так же короткий продеть . Или вообще снять и в карман.

Выше подвес прекрасен. Но вот если ножик в карман? Что с этим шнуром делать ? Или приспичило на патронташ или ремень или на сумку? А подвес длинный уже никуда не денешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я експерементировал с подвесом поначалу... искал вариант ремень+шейный... хотел на работе весь день поработать с ним. В итоге отказался от этого варианта.Таки он выпал..

post-5511-0-67684200-1478363611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот почему-то не сомневался. "Стремительный" вид у них при такой длине. Мужской вариант.

А по-поводу "редизайнинга" модели, так я бы ничего не трогал (моё ИМХО), просится он быть "шейником", нежный он для ношения на поясе. Делать какой-то мегамощный подвес - утерять сам концепт "лаптя" без излишеств в этностиле, а сплести ненадёжную петельку - то постоянно бояться, что оторвёшь в лесной суете, мужики то все здоровые и не в пижамах по тайге шастают, неудачно повернулся в тулупчике и нет ножика... А как "костюмный" его рассматривать, но тут на особого "любителя"  :) ...

А мне,95-е больше нравятся-ну просто пёрышко. Закончу сделаю фотографию на весах-глянем сколько он весит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееееее. Виктор, никаких "рукоятью вниз"... Не верю я в эти буржуинские изьяпства...

 

Останавливаемся на обычном вертикальном шейном подвесе.

Если что потом наизвращаю - покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спалось...

Владимир Ural's "Старовер в лаптях"готов. Отправляю в ПМ номер карты и жду адрес и конечно же отзывов! Фтография для сравнения-ножны подходят во все ножи одного размера. Это говорит о том,что рукояти ножей и ножны все одинаковое,отличие только в подвесах.

К сожелению закончился шнур. В ближайшее время буду предлагать кожаный ремешок. Скоро покажу,как это выглядет.

post-5511-0-03443400-1478408245_thumb.jpg

post-5511-0-26899400-1478408270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете-ли Вы,что почти каждый "Швед и Старовер в лаптях"проходит своеобразный тест на пригодность и первой его работой является вкладыш для ножен!?

Не стал загружать весь процесс-мало кому будет интересно смотреть девятиминутное видео изготовления вкладыша..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

Подзапутался немного - это выбирать из этого богатства или как?

 

В личных сообщениях отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он мой швед- лапотник.

post-11066-0-24479200-1478533674_thumb.jpg

Был упакован тщательно, как - будто достал его из капусты. Ножны сделаны добротно, сидит плотно, нет даже намека на выпадение при тряске. Рез приятный, легкий. Клин требует ухода, но так оно и должно быть, на то она и углеродка. При таких размерах указательный палец расположен близко к клинку, а он заточен и не покидало ощущение, что бдительности терять нельзя.

post-11066-0-95261900-1478533832_thumb.jpg

Я по- варварски надфилем сточил небольшое тупьё на пятке клинка - стало спокойнее.

post-11066-0-02960800-1478533888_thumb.jpg

В итоге получил то что надо. Компактный, легкий, удобный нож. Теплая бархатистая поверхность бересты на рукояти - это чудо. Все сделано качественно.

На почте лежит ещё один от Виктора - обменялись, так сказать, любезностями.

Виктору большое спасибо и за нож и за отношение, успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,спасибо! Тёплый отзыв подталкивает к новым работам!

А знаешь,я нож совсем не так беру в руку?! И страх отсутствует. Никогда и мысли нет о нём... глянь на видео. Потом зависит от выполняемых работ. Только при силовом резе подхватываю на брюшке указательным пальцем ,но там спокойно на душе т.к движение руки не располагает к травме.. https://youtu.be/saL5W0jgOew

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел показывать пока не закончил.. скоро создам тему- ножны закончу и готово. Тогда уже расскажу о нем подробней. Только что уважаемый Konstantins подсказал кое какие ньюансы,они будут очень уместны))) Надеюсь ждать не долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А знаешь,я нож совсем не так беру в руку?! И страх отсутствует.

Я так пробовал. Поначалу получается, а потом все равно хват меняется, здесь кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ка-то закончил "Карлсона" и посыпались аопросы по выниманию и возврату ножа ... вот еще из старого видео. Глянь на то,как нож в руке..

Извините ,если не в тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там рукоять поухватистей и подлиннее. На моём если указательный на оковке, то под мизинцем мало остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.