Перейти к публикации

"Шведы в лаптях"(tuohituppi) предлагаю бюджетные ножи со старыми клинками


Vik1966

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 715
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насколько прочен такой подвес на ножнах?(крепление)

Пользователи - отозвались/бы...

С ув.

П.С. По шейнику - нет вопросов, все Супер. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается- для невесомого берестяного ножа прочности у такого подвеса хватит,

Тем более- если обвязать хвосты вокруг, как было на Мартовских ножнах, и спрятать узел под плетением:

post-514-0-23492100-1479818048_thumb.jpg post-514-0-64455700-1479818054_thumb.jpg

 

А чисто эстетически- лично мне симпатичен чуть другой вариант подвеса:

post-514-0-82884200-1479818041.jpg post-514-0-01045600-1479818036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько прочен такой подвес на ножнах?(крепление)Пользователи - отозвались/бы...С ув.П.С. По шейнику - нет вопросов, все Супер. :-)

Ждём отзывы. И продолжаем в носу ковырять. Скоро кончатся,а ты только компрометирующими вопросами засыпаешь,как студента на экзамене.

И тут развожу руки в разные стороны и говорю-"А Я ЗНАЮ!?..."

Так вплетены и на старых WW 2и на современных.

С ув. Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,ты прав! Для тебя делаю.Сегодня предложу новый подвес на пояс. Пока в разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нетерпением жду . Показал друзьям фото , понравился , хотят увидеть в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Как обещал. Спать пора,так нет же..

Как Вам такой вариант подвеса?

Кожа мягкий некрашеный чепрак от мони.

post-5511-0-35728200-1480015805_thumb.jpg

post-5511-0-74883800-1480015815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатично. Мне нравится, сам тренчик и решение. Но "вплетение"  кончиков надо как-то гармонизировать с общей текстурой плетения, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я некоторым уже объяснял свою точку зрания  ;) , у классических подвесов ("подвязов") ножен финок есть небольшая беда в использовании (по моему опыту) - финны подвес делают из закрученого кожаного ремешка. Как он крепится к ножнам, там есть варианты, но ремешок будучи закреплён через ремень и отсыревший в карельских лесах, вытягивается и перетирается на раз. Мало того, что они сами по себе довльно хлипкие так ещё финны умудряются на них подвешивать леуку чуть ли не по пол метра и весом с пол кило (утрирую). А в варианте у Виктора проблема перетирания решена - нож лёгкий, тренчик широкий и толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончики подрезать можно в любой момент. Вплетая стараюсь разместить подвес более менее симметрично на тыльной стороне лаптя. Там ведь нет равномерных "квадратиков"постоянно просматривается смещение . Без этого никак.

Я вот о чем подумал собирая этот вариант-надо нагрузку которая приходится на берестяные полоски постараться перераспределить. И это получилось. Попробую показать на видео для наглядности. https://youtu.be/s7S2e9tgj1U

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне чутка заметить? Тренчик смотрится хорошо, вот тока он перпендикулярен плоскости ножен.

На ремне ножны будет разворачивать или в одну или в другую сторону. Может другую бы конструкцию тренчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож продан.

Андрей,ты прав. Хочу дождаться отзыва от владельца и тогда уже будет более понятно,как он себя повел. Я показал,Владимир дал добро,ему понравился. Потом буду краснеть,если не так.

С ув. Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня финочку.

Очень легкий и правильный рабочий нож.

Береста на рукояти оказалась очень приятной, из рук выпускать не хочется :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,друзья. Вот,отзывы отсутствуют и по понятным причинам-люди не сидят дома! А на просторах интернета уже появляются и "Шведы и Староверы в лаптях"! И это очень приятно. Значит нравятся!

Надеюсь..

post-5511-0-82946600-1480319149_thumb.jpg

post-5511-0-71514400-1480319172_thumb.jpg

post-5511-0-93640500-1480319193_thumb.jpg

post-5511-0-46886000-1480319217_thumb.jpg

post-5511-0-99424900-1480319234_thumb.jpg

post-5511-0-37306200-1480319250_thumb.jpg

post-5511-0-91039100-1480319266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,зачем ему придумывать испытание? Начни им просто работать.

Спасибо за отзыв. Будут фотографии показывай.

С ув. Виктор

У меня короткое затишье-жду бересту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дела не дают на лёд выбраться с ножиком свежеполученным. добротно он сделан и поработает на славу, уверен :)

 

 


Вот
на нижнем фото ротаны что ли?  :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дела не дают на лёд выбраться с ножиком свежеполученным. добротно он сделан и поработает на славу, уверен :)

на нижнем фото ротаны что ли? :huh:

Не знаю,такую рыбу ещё не ловил.

Ламинат на этих морах спокойно руками гнется?

Ламинат на этих морах режит. Мора начала производство в девятнадцатом веке и до сих пор в строю. Тех кто гнёт ламинат руками можно сощитать по пальцам. Остальные используют нож по назначению.

post-5511-0-17229000-1480569835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,чуть не понял-это вопрос или совет? Давай обсудим

Это... совет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.