Перейти к публикации

Steel Will 291 Druid


Langobarden

Рекомендованные сообщения

SW_druid_291_BIG_right.jpg

 

Все после Cold Steel Swift никак не мог разродиться новым обзором, однако после приобретения нового складного Друида от Steel Will не смог не поделиться впечатлениями.

Надо сказать, что у относительно молодой ножевой марки Steel Will Knives я уже успел перетрогать и перепробовать достаточно большое количество разнообразных ножей. В конечном итоге в моей скромной коллекции остался только крупный богоподобный фолдер Gekko 1505. И вот к нему присоединился новый складной Druid под индексом 291.

 

jzKYcFzhxH0.jpg 9PEPpJHXtCE.jpg

 

Сразу скажу (спойлер, спойлер :D) , нож мне очень понравился. Все плюсы - это плюсы. Все минусы - скорее придирки перфекциониста.

Сам нож заявлен, как нож охотника и рыбака. Поскольку на охоте я был последний раз - 3 года назад, на рыбалке - 10, то и тесты у меня в обзоре будут описаны сугубо "паркетные". Вместо свежей дичи – колбаса. :))

 

Итак, ТТХ:

Тип клинка: Clip Point

Общая длина: 225 мм

Длина клинка: 93 мм

Длина рукояти: 132 мм

Масса: 180 г

Толщина обуха клинка: 3.5 мм

Твердость клинка: 58-60 HRC

Материал клинка: Сталь N-690Co

Обработка клинка: Satin finish (cатинирование)

 

Линк на сайт производителя: https://steelwillknives.com/our-knives/outdoor-series/druid-291.html

 

uKxwExu3ZWs.jpg XzupUdlozBs.jpg

 

В складных Druid 290-й серии в целом воплотились все те достоинства, которых в какой-то степени не хватало их старшим «фиксированным» братьям. Прежде всего – чуть более качественной стали на клинке. Да, в многочисленных обзорах фиксов серии Druid положительно оценивают добротную китайскую 9Cr18MoV, но между строк все равно читается: «А вот бы на клинок что-нить поинтереснее, вообще цены ножу бы не было!»

ТА-ДАМ! Прошу – N690Co!

Да и снобам из категории «фу, кЕтай!» тоже будет не к чему придраться: складной Druid собирают в Италии.

 

Прежде всего, нужно сказать про эргономику. Пожалуй, это то, ради чего ножи Steel Will вообще стоит брать в руки. Удобство рукояти отмечают, по моим наблюдениям, все и во всех обзорах Steel Will. Действительно, настолько продуманные рукояти делает, очень мало кто. Что Gekko, что Druid, что даже кирпичеподобный Bruiser – в руке сидят просто идеально. Ничего никуда не упирается, клипса ничего не наминает, при работе нож из рук не выскальзывает.

 

suu63_-OM-0.jpg rIW9SAuapdM.jpg

 

По сравнению с фиксами Druid, рукоять 291-го на ощупь стала еще более цепкой и чуть более мягкой. Вместо цельной рукояти из термопластика в скдадном варианте используются нейлоновые накладки, наложенные на основу из фибергласса.

Благодаря бОльшей цепкости, нож действительно стал лежать в руке чуть уверенней. Текстурированная «резина» ожидаемо плохо скользит даже во влажных руках. Это нас подводит к логичному минусу: посадить такой нож клипсой на карман – удовольствие сомнительное. Эта неприятность, правда, лечится ослаблением клипсы. Но не идеально.

 

С другой стороны, это типичный outdoor-нож, в комплекте с которым идет вполне годный чехол на мощной кнопке. В нем нож сидит плотно (пусть и с небольшим зазором), практически не болтается и совсем не пытается выпасть. Чехол этот можно крепить на ремень как вертикально, так и горизонтально, что доставляет отдельно! Это очень круто!

 

-0mIpLKFOYU.jpg 3J99_obc5ko.jpg

 

И, я бы даже сказал, что явно авторы ножа Steel Will Druid 291 (290) в качестве основного способа его транспортировки и переноски предполагали именно чехол, а клипсу на него поставили скорее в качестве доп опции (и то, скорее для крепления на снарягу или рюкзак, а не на штаны). Тем более, что у клипсы на ноже только одно положение.

 

Клипсу со своего ножа я, кстати, практически сразу снял (именно поэтому на всех моих фото ее нет). Не из практического удобства (при работе ее не чувствуешь вообще), а скорее из эстетических соображений. Просто мне так захотелось. :)

 

Замок у ножа - Liner Lock. Добротно выполненный. Никуда не залипает и открывается легко. Открывать нож за таблетку легко, хотя мне лично шпеньковая система Gekko все же ближе.

 

RXaZU1ch9Hs.jpg Z-9hgNwVRGY.jpg

 

По работе впечатления более чем приятные. Druid 291 – отличный походный резак!

 

Работал ножом на кухне: колбасу режет без всяких задиров и заминов, овощи режет ровно, как кухонник. Толщина клинка не мешает от слова совсем.

 

Работал ножом по дереву: вгрызается легко, деревянные колышки строгать - одно удовольствие. Стружку снимает со свистом.

 

RFB51G8ZNkI.jpg

 

РК держит очень и очень неплохо. После продолжительной работы по дереву никакой правки не просит: продолжает резать помидорки одним своим весом.

 

Для строгания дерева Druid 291 подходит, на мой взгляд, чуть лучше ножа серии Gekko за счет своей геометрии: клинок находится под небольшим углом к рукояти, что создает дополнительный рычаг при усилии и позволяет лучше контролировать рез. Кроме того, мягкая «резиновая» рукоять ножа Druid куда как приятнее ощущается в руке в промозглую осеннюю погоду, нежели холодная микарта Gekko. Чувствуешь даже приятное ламповое тепло, работая в лесу таким ножом.

 

iGsoQRKtnE0.jpg

 

Резюме:

Отличный резак с хорошей сталью и классной сборкой за свои деньги. Я бы сравнил его с горячо любимым мной ножом Fox Pro-Hunter. У него такая же удобная теплая ламповая рукоять, тот же Liner Lock, та же 630-я на клинке, нож также поставляется в кожаном чехле и производится он, кстати, тоже в Италии. Разве что клипсы у Fox’а, в отличие от Steel Will’a, нет, да и стоит он без малого два раза больше! Поэтому альтернатива Fox'у у Steel Will получилась более чем неплохая, на мой взгляд.

 

XuDis1nG3YA.jpg fox_fkmd_pro_hunter_folder.jpg

 

Для понимающих аглицкий, вот отличный видео-обзор этого ножа:


 

Тему дополню после более продолжительного использования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые фото. Без шуток, даже несколько раз пытался повторить подобный стиль именно по вашим работам :)

Нравится у Steel Will взвешенный продуманный подход к работе - есть возможность выбрать подходящий фикс в серии, а потом к нему подобрать складень с тем же экстерьером, или наоборот. Да и с N-690Co на клинке кмк тоже хороший ход.

Конечно интересно, как нож покажет себя в дальнейшем поюзе, буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко читается и фотки хороши как всегда! Спасибо за интересный обзор! А что у него со сведением? Только плизз не на глаз )) Тоньше чем 0.5 мм у Гекко? Хотел летом купить Crooked river от Benchmade, очень нравится такой стиль клинка для загородного складня. Однако бенчик при всей своей внешней красоте оказался сведён под 1 мм и выпал из списка хотелок напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asketes, спасибо на добром слове! :)

Да, с сериями ножей разных размеров и клинков они хорошо придумали. Подбери себе нож по вкусу. :)

 

Ant-master, спасибо!

Со сведением там что-то около 0,5-0,6.

 

LinchKKK, спасибо, стараюсь. :)

Я таки и не предлагал покупать. Мой мне еще самому пригодится. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, приятно почитать. Нож этот я держал в руках, посмотрел, но не купил.

Да, сделан он весьма на уровне, к качеству претензий не возникло (особенно покрытие рукояти понравилось), просто я не понял концепцию - а зачем нужен столь крупный ourdoor-складень в принципе? Ну т.е. с таким весом, размером (и ценой) можно же чудесный фикс подобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с таким весом, размером (и ценой) можно же чудесный фикс подобрать...

Безусловно! Но это вопрос задач, удобства и, если хотите, личной идеологии. :)
Мне вот складные ножи приятней в использовании. В 90% случаев мне их вполне хватает даже в лесу.

 

Big_Monster, спасибо на добром слове. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Steel Will 291 Druid

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.