Перейти к публикации

Проектное задание для идеального заточного приспособления


Bogdan

Рекомендованные сообщения

 

 


Александр, не обращайте внимания, это так всегда. Когда начинается спор, то название темы отходит на второй план. Не взирая, общая ли это тема или чья-то личная и специализированная. Щаз Ефим Семенович проснется и все лишнее потрет. Или не потрет, зависит от .... ну не знаю от чего зависит )) Я уже устал просить чистить свою тему, да и достал наверное своими просьбами. Вот на Чипмейкере с этим клево, ТС может попросить у администрации права модератора только на именно эту свою тему и спокойно чистить ее сам, очень удобно.

 Сергей , темы по принципу вопрос - ответ долго не живут . Можешь глянуть для примера в Мастерскую , ответы типа Да , Красиво , Хорошая работа и тп. ... и всё тема исчерпала себя и умерла . На том же Чипмейкере полно мёртвых тем , в которых есть парочка ответов без дискуссии . И слава богу , что здесь нет таких правил как на Чипмейкере !

 Твои темы подразумевают обсуждение - дискуссию . У точилки несколько узлов и каждый узел обсуждаем , а соответственно сколько узлов , столько и веток дискуссии . Если на представленный тобою узел или точилку будут ответы типа нравится - не нравится , то и обсуждать будет нечего . Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Твои темы подразумевают обсуждение - дискуссию . У точилки несколько узлов и каждый узел обсуждаем , а соответственно сколько узлов , столько и веток дискуссии . Если на представленный тобою узел или точилку будут ответы типа нравится - не нравится , то и обсуждать будет нечего . Как то так

Не совсем так.

 

Есть темы общие, в них допускаются некоторый срач и отклонение от темы.

Как например эта, здесь нет конкретного предмета обсуждения, есть некоторый конь в вакууме - идеальная точилка.

Это нонсенс, идеальной точилки нет и не будет, все люди разные, у всех разные требования и разные понятия об идеальном.

Поэтому и обсуждения скачут из одной области в другую.

 

Есть темы личные, в которых люди представляют свои изделия, вот в них не желательно отклонение от предмета обсуждения и уход в дебри, порй и рядом не стоящие, а порой и откровенный треп ни о чем.

ТСу это не совсем приятно и ни к какому положительному результату не приводит.

 

Есть темы узконаправленные, например обсуждение какого-то конкретного узла точилки, тема по камням, способу заточки...

 

Не всегда общение происходит в нужном русле, народ приходит просто потрепаться.

И поэтому правила на Чипмейкере очень даже "правильные", сорри за тавтологию.

Человек открывает тему по своему творению, ему хочется услышать мнение по нему, а не рассуждения о размере лифчика у....

И возможность самому вычистить свою тему от подобных изысков очень даже помогает.

Плюс снижается нагрузка на модераторов, меньше просьб вычистить спам, они тоже ведь не железные и им на все не хватает ни сил, ни времени.

Так и получается, что изначально интересные темы зарастают оффтопиком, становятся не интересными и постепенно уходят в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Где взять новые бланки под такой размер? Не все могут напилить камни себе в размер, нарезать бланков. 

Да.Где взять бланки?Когдась удалил бланки с китаез и все..Больше с бланками не возникает проблем.И свою штангу с зажимами для камней,хоть слегка подсекречена,

но была показана и тобой озвучена. :) Камень работает на две стороны,квадрат на четыре.Зажим держит камень длиной от 5см и до 20-ти см.

Чё мне его и как улучшать?Больше трех лет к зажимам не возвращаюсь.

Почему остались камни 5 см?Из прошлого(в 98-м последний раз точил) короткие бруски для заточки инструмента ретушера-портретиста,а это скальпели и различные резцы..

А снятие эмульсии при позитив ной ретуши на глазу или другой части морды лица,эт вам не хухры-мухры.И Мистер Бин бы удивилси. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Где взять бланки?Когдась удалил бланки с китаез и все..Больше с бланками не возникает проблем.

Несомненно, один из вариантов решения вопроса.

Коль, только практически все камни тонкие и довольно хрупкие.

И даже возможный прогиб камня без бланка в расчет не берем, а он есть, и чем натуральнее камень, тем он пластичнее.

 

А бланк делает камень жестче, меньше вероятность что он лопнет при ударе.

Жалко ведь будет если случайно любимая вашита хряснет ((

А на бланке даже если и появится трещина, то на общем состоянии камня это практически не скажется, так и будет дальше работать.

Понятно, что на фоне китайцев это не проблема, дешевые они, ну лопнул, ну и фиг с ним.

Только китайца прежде надо довести до ума, а это труд, который терять тоже жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Понятно, что на фоне китайцев это не проблема, дешевые они, ну лопнул, ну и фиг с ним. Только китайца прежде надо довести до ума, а это труд, который терять тоже жалко.

Да,здесь не поспоришь,как предохранитель от падения и прочих,да ну их эти обстоятельства.

Но отбирать сторону у камня,тож..с этим надо бороться  :)

мож,чё взбрело в голову пока писал,,какуюнить кассету для камня,закрепленную на зажиме?Ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не совсем так.

 Да  так . и твоё пояснение это только подтверждает .

И подскажи где эти узконаправленные темы по узлам точилки , а то я не нашёл :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подскажи где эти узконаправленные темы по узлам точилки , а то я не нашёл :unsure:

Вадим, в разделе "Заточка и все о ней" )))

Может что и найдется, что-то возможно пало смертью храбрых при переформировании раздела...

Честно, некогда сейчас искать и шерстить форум, в отпуск собираюсь.

 

Да и никто не мешает открыть новую тему по интересующему вопросу.

Будет где народу пофлудить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 это ИХ стандарт и нужен он только для одного , что бы пользователь покупал только их продукцию 

Абсолютно верно- точить можно любым камнем ( по размерам), главное желание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, действительно, от темы отошли.

Ща Фима вас наказать буд.

В заточной бы вам...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная точилка:

Заточка на абразивах -

Устройство должно быть компактным и его конструкция не должна мешать при работе, не создавало шума и инерции, плавность хода максимальная без запинаний и заеданий.

Поддерживало постоянный угол заточки

Поддерживало переменный угол заточки

Заточка конвекса и то с настраиваемой геометрией линзы

Регулировка давления по всей длине рк, не взирая на его геометрию

Регулировка угла заточки быстрая и надежная с указателем угла

Фиксация ножа быстрая, надёжная, точная на предмет перекоса и с возможностью исправления ошибок производителя

Перекидывание стороны заточки- легкое без малейших заморочек на раз/раз

Возможность при заточке разных сторон удержание рукояти в одной и той же руке, а может и менять положение

Возможность выводить спуски симметрично

Симметричная заточка при люкой геометрии рк

При заточке нож легко снимается для промывки и анализа происходящего

Возможность использовать ножи и абразивы любых размеров, и то без калибровки оных

Применение непараллельных камней

Сигнальная лампочка для перехода на другой абразив

Цифровой датчик давления рк/абразив, с рекомендацией для разных марок сталей и применяемых абразивов

 

Заточка абразивами

Регулировка веса с датчиками давления

Равномерность давления по всей длине рк

Снятие спусков на любых ножах

Симметричная доводка подвидов и сама заточка

Легкая настройка угла со шкалой

Неизменяемость угла при снятии металла и при переходе к острию

Прогнозируемое изменение углов в процессе заточки

Без калибровки абразивов

Возможность применения разных абразивов (длина-ширина)

Надёжная фиксация ножа с исправлениями ...

Возможность быстрого демонтажа ножа и его возврата без дополнительной настройки

Заточка конвекса, повторяемая и задаваемая.

Возможность работы абразивом в любых направлениях- для заточки сирейторов или наведения рисок для агрессивности реза

Заточка ножниц и разного маникюрного и медицинского инструмента, стамесок...

 

Может что то забыл? Или пропустил

Добавляйте, авось точилка будет Вашей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перематывай теперь своё лучшее сообщение в тепоне на каждой странице и любуйся ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да эта тема вапще ниапчём ! Напоминает .... Придумайте рекламный слоган для нашей компании !

 Или : Изобретите мне велосипед . а я его построю ! :D

Дорогой мой ВАК, извини не прочитал раньше твоё сообщение, думал что вы там риски от круга обсуждаете.

Так вот, я не скрываю своих намерений а нахожусь в поисках "идеального" решения и не прошу мне давать свои тайные решения и не ворую чужие идеи. При проектировании своих точилок сам с собой разговариваю и мне это порядком надоело. В своих точилках я много чего понапридумывал, а вот решил ли все проблемы не знаю. Вот я и решил, как подобает, на форуме обсудить проблемы заточников, заточных устройств для развития оных.

Тема открыта и может быть полезной многим конструкторам в этом деле.

Повторяю, мне не нужны решения проблем, а сами проблемы и если проблема актуальна а я смогу её решить и применю в своих детищах, готов наградить за это.

А ты внимательно читай, мотай на ус, и придумай что то своё- пока не запатентуешь никому ни слова.

Или ты уже давно придумал и потому идут одни флуды и флоуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан , при всём уважении ...

 Ты пытаешься найти идеал , которого не существует . На данный момент , из всех известных точилок , ни одна увы не совершенна и устраняя косяки в одном месте , неизбежно вылезают другие косяки .

Не бывает универсального инструмента , и кто это понял тот просто подстраивает свой инструмент под свои хотелки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты по теме можешь, хоть что то дельное написать, тема ведь открылся, может кому то будет полезным твой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная точилка:

Заточка на абразивах -

Устройство должно быть компактным и его конструкция не должна мешать при работе, не создавало шума и инерции, плавность хода максимальная без запинаний и заеданий.

Поддерживало постоянный угол заточки

Поддерживало переменный угол заточки

Заточка конвекса и то с настраиваемой геометрией линзы

Регулировка давления по всей длине рк, не взирая на его геометрию

Регулировка угла заточки быстрая и надежная с указателем угла

Фиксация ножа быстрая, надёжная, точная на предмет перекоса и с возможностью исправления ошибок производителя

Перекидывание стороны заточки- легкое без малейших заморочек на раз/раз

Возможность при заточке разных сторон удержание рукояти в одной и той же руке, а может и менять положение

Возможность выводить спуски симметрично

Симметричная заточка при люкой геометрии рк

При заточке нож легко снимается для промывки и анализа происходящего

Возможность использовать ножи и абразивы любых размеров, и то без калибровки оных

Применение непараллельных камней

Сигнальная лампочка для перехода на другой абразив

Цифровой датчик давления рк/абразив, с рекомендацией для разных марок сталей и применяемых абразивов

 

Заточка абразивами

Регулировка веса с датчиками давления

Равномерность давления по всей длине рк

Снятие спусков на любых ножах

Симметричная доводка подвидов и сама заточка

Легкая настройка угла со шкалой

Неизменяемость угла при снятии металла и при переходе к острию

Прогнозируемое изменение углов в процессе заточки

Без калибровки абразивов

Возможность применения разных абразивов (длина-ширина)

Надёжная фиксация ножа с исправлениями ...

Возможность быстрого демонтажа ножа и его возврата без дополнительной настройки

Заточка конвекса, повторяемая и задаваемая.

Возможность работы абразивом в любых направлениях- для заточки сирейторов или наведения рисок для агрессивности реза

Заточка ножниц и разного маникюрного и медицинского инструмента, стамесок...

 

Может что то забыл? Или пропустил

Добавляйте, авось точилка будет Вашей!

В надежде заполучить шедевр от Bogdan добавлю свою хотелку:

- цена не более 50 долл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не пойму некоторого сарказма.

Богдан стремиться улучшить или сделать что то новое в своих точилках, а если считать что все уже придумано то это полный бред.

Как то в детстве прочитал сказку, смысл которой понял уже взрослым, всегда найдется кто то кто лучше тебя, сильнее, умнее , красивей и тд и тп.

Человек к чему то стремиться, тем самым он прогрессируют. а получится или нет это уже второй вопрос.

Лично я его поддерживаю. хотя понимаю что создать идеальную точилку не получится, а вот много функциональную вполне возможно.

Считаю что просто надо высказать свое мнение и через некоторое время посмотреть на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не пойму некоторого сарказма.

 

Если это ко мне , то отвечу.

Богдан делает коммерческий продукт. Какой коммерческий продукт может считаться наиболее успешным? Или с точки зрения данной темы идеальным? Ну конечно!!! Тот, который продается многими тысячами и приносит многотысячные прибыли. И если мы говорим о точилках, то это что? Правильно:

post-9377-0-23308900-1471205359.jpg

 

А теперь скажите мне, какая точилка лучше? Точилка Богдана(обьем продаж 100 шт) или Китапекс(обьём продаж 100 000)?

 

Вот и получается, друзья, что Китапекс ровно в 1000 раз лучше, чем любая из обсуждаемых на этом форуме точилок.

И получается, что стремиться нужно не к тому, что написал Богдан несколькими постами выше, а к цене не превышающей 25 долл включая камни и доставку Free international shipping.

 

Поэтому, я считаю, что говорить о свойствах идеальной точилки и при этом обходить ценовой вопрос молчанием. Такое обсуждение ломаного гроша не стоит и является просто трепом ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поэтому, я считаю, что говорить о свойствах идеальной точилки и при этом обходить ценовой вопрос молчанием. Такое обсуждение ломаного гроша не стоит и является просто трепом ни о чём.

Валер, цена тут на 2-ом плане.На первом месте- информация.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это ко мне , то отвечу.

Богдан делает коммерческий продукт. Какой коммерческий продукт может считаться наиболее успешным? Или с точки зрения данной темы идеальным? Ну конечно!!! Тот, который продается многими тысячами и приносит многотысячные прибыли. И если мы говорим о точилках, то это что? Правильно:

attachicon.gifProfessional-Kitchen-Knife-Sharpener-System-Fix-angle-4-Stones-Freeshipping-Dropshipping-HG104.jpg

 

А теперь скажите мне, какая точилка лучше? Точилка Богдана(обьем продаж 100 шт) или Китапекс(обьём продаж 100 000)?

 

Вот и получается, друзья, что Китапекс ровно в 1000 раз лучше, чем любая из обсуждаемых на этом форуме точилок.

И получается, что стремиться нужно не к тому, что написал Богдан несколькими постами выше, а к цене не превышающей 25 долл включая камни и доставку Free international shipping.

 

Поэтому, я считаю, что говорить о свойствах идеальной точилки и при этом обходить ценовой вопрос молчанием. Такое обсуждение ломаного гроша не стоит и является просто трепом ни о чём.

Вообще то я ни к кому лично не обращался.

Просто считаю, если тема не интересна то и смысла писать нет ни какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то я ни к кому лично не обращался.

Просто считаю, если тема не интересна то и смысла писать нет ни какого.

Лично мне тема интересна с точки зрения "чем все закончится?"

Вот интересно, в ножевом разделе есть тема "Идеальный нож, каким вы его видите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне тема интересна с точки зрения "чем все закончится?"

Вот интересно, в ножевом разделе есть тема "Идеальный нож, каким вы его видите?"

Валерий есть коммерческие проекты как ваш, а есть для удовлетворения собственного эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, это не тот случай. Для Богдана точилки прежде всего заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, это не тот случай. Для Богдана точилки прежде всего заработок.

Да я ж не против что бы вы зарабатывали и чем больше, тем лучше.

Я на конечный результат посмотреть хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересен результат, хотя (повторюсь) не представляю себе, чтобы ножевой мастер сказал:

"Баста, карапузики, завтра делаем идеальный нож!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересен результат, хотя (повторюсь) не представляю себе, чтобы ножевой мастер сказал:

"Баста, карапузики, завтра делаем идеальный нож!" :)

Чем сложней задача, тем она интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У каждого свой идеал и он к нему стремиться.

Мой основан в большей степени на вашей точилке, я его выше описал, но все равно хочу внести кое какие изменения.

Наверно Богдан своего идеала еще не достиг, так что будем ждать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, много чего из перечисленного мной в этом списке я не реализовал и возможно никогда и не реализую.

Но если бы такой перечень был у меня в начале этого пути, то он бы мне сильно помог, а если вы его ещё дополните, то он поможет многим будущим инноваторам в этом деле для создания своего детища. Или решить какую то часть из этого списка. Кто его знает что может творческий ум человека, каких форм и принципов мы увидим точилки в будущем.

Список этот написан экспромтом и далеко не полный.

Теперь относительно бизнеса. Разрабатывая и экспериментируя разные варианты я попал приблизительно в 5000€ и два года своего времени. Одно дело сделать копию, и начитавшись о оригинале дополнить его чем то своим, другое дело создавать что то новое и изменять его по несколько раз а в последствии отказаться от этой идеи.

Так что я был бы не против хотябы откусаться.

Открывая эту тему я даю дорогу другим и может в первую очередь вам, для создания чего то нового.

А вы зажались и всячески саботируете.

Бизнеса в этом деле нету, так давайте хотя бы поиграемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.