Перейти к публикации

Предлагаю тему - "Ножи народов России"


Рекомендованные сообщения

Чисто мой подарок Ва, знаменитому "украинскому националисту". :) Вот он искомый украинский нож. Гравюра начала 19 века. Как говориться ищите и обрящите.

post-120-056504500 1288260233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, яка панночка - я кажэ стыдаюся! :)

Спасибо Зак за такую картинку, ток несмотря на "национализм" ) я далек от поисков украинских ножей - тупо не было предпосылок к появлению таковых, а знач и любые изыскания будут бесплодны.

Разве что в карпатской области можно что-то местное пошукать, но там тож влияний во все времена хватало. выхходит масимум если что и найдется, так это местной кузенки на пару поолений ножи, а это нифига не тенденция. по крайней мере не в той размерности которая может заинтересовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, который на картинке (с овальным, круглым грибком) по всей вероятности пользовался по всей России, есть экземпляры с Украины, с Урала, с Сибири, с Центральной России. Так как это коп, то география точная получается.

А вообще мне нравятся националисты, хоть что-то живое в этом тухлом мире. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, который на картинке (с овальным, круглым грибком)

кстати обозвать бы как-то этот тип рукояти, а то из обсуждений выпадает вне имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати обозвать бы как-то этот тип рукояти, а то из обсуждений выпадает вне имени.

Ну смысл этого "грибка" такой же, как и у Леуку. Только размером он поменее (под голую руку, не рукавицу), да ещё часто рукоять целиком выполнялась из металла. С литьевым рельефным рисунком. Такие ножи в 19 веке были очень распространены. Даже на Обдорском Севере нередки. И металл рукояти никого не парил. Наоборот - КРУТО! Это "из той же оперы", что и металлические ножны у нганасан. Насчёт фото - пороюсь в закромах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая картинка.

Так рисовал с натуры Свиньин. Как его Пушкин называл "Вот и Свиньин, Российский Жук". Кстати прототип Гоголевского Ревизора. Развлекался человек по жизни неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати обозвать бы как-то этот тип рукояти, а то из обсуждений выпадает вне имени.

Предлагаю шляпка, сучек уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва-78 не националист - он желтый романтик :)

Вот я про укров все читаю, а там есть много интересного.

Главное пусть роют дальше.

Желтый романтик это китаец штоли? по фото не похож. :) Как говаривал Ленин: чтобы объединится надо размежеваться. Тогда и понятно станет кто тут ху. У кого духовные искания, а у кого искания сладко пожрать. Мне с теми, кто не пожрать-попить в этот мир пришел уютней. Пусть иногда это выглядит не очень. Флуд заканчиваю, завтра сотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, который на картинке (с овальным, круглым грибком) по всей вероятности пользовался по всей России, есть экземпляры с Украины, с Урала, с Сибири, с Центральной России. Так как это коп, то география точная получается.

А по форме ножен так не подумаешь...

Стилет какой-то видится. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты вставь в ноженки. :)

 

О! а этой формы в моих фото-закромах не было...

ЗЫ у чабана шляпка больше чалму напоминает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык классик.

Да мне помельче попадались и клин более листообразнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на вкус. Мне лично кажется, что рукояти делались отдельно. А там уже на месте. Селф-мэйд такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чисто русская рукоять, Zak прав - они везде встречались. Фотки из сети.

серяковнож.jpg

1028310013004web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следует-ли в этом типе рукояти усматривать ближневосточное влияние? Мне из-за пропорции ширины самого навершия и рукояти востоком прет... Верхний ножик что Мак показал интересный - типа как промежуточный вариант между "шляпковой" рукоятью и "граненой".

 

ПыС. про романтичность не отрицаю, но желтизны не понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следует-ли в этом типе рукояти усматривать ближневосточное влияние? Мне из-за пропорции ширины самого навершия и рукояти востоком прет...

Мне тож так мерещится... турки то рядом совсем были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чём влияние? На ятаганные "уши" совсем непохоже. А остальные турецкие ножики были совсем иные. Не, это не турки. А то, что на Ближнем Востоке такого не было отродясь, это я вам говорю. Не их варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варежки рулят и бибикают! :)

Тулупчик, шапка с ухами, сапоги потеплее - и что нам до железных ручек? У костра питание порезать не холодно, а от вражины отмахиваться - не колоду тесать, много времени не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая рукоятка была и у Тутамхомона и у Саксов. И еще где то видел.

Вот Тутс заявляет на авторские права. smile.gif

 

DAggersCORB_650x425.jpg

 

 

И кстати нашел фото мечей Ши Хуан-ди из музея, выглядет вроде не все разграбили сохран обалдеть, хотя без рукоятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, чисто Др. Египет (кто тут говорил, что от него одна мертвечина? :) )

 

То GlebCH - давайте по китайским мечам замутим темку в ИХО, я тоже кой-чего подкину... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то чтоб куча просто наткнулся, Выставку этих глиненных солдатов императора в европу привозили, вот ктото и сфотал меч. Крепление гарда как на катанах.

 

Мне честно говоря особенно интересно именно эти Манджуро-Тунгуских люди или как пишут народ Алтайской языковой группы. Но это на десертацию хватит, мне хватит если паралелли эволюцию проследить можно.

 

Кстати у китайцев древний ритуальный нож на севере тож с такой рукояткой есть.

 

Вот хочу спросить что думаете, когда с вогнутых рукояток на выпуклые с брюшком переходить стали, и с чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то чтоб куча просто наткнулся, Выставку этих глиненных солдатов императора в европу привозили, вот ктото и сфотал меч. Крепление гарда как на катанах.

В Москве тоже была эта выставка. У меня буклет есть, но меч (а он всего один был) туда не попал :)

Мне честно говоря особенно интересно именно эти Манджуро-Тунгуских люди или как пишут народ Алтайской языковой группы. Но это на десертацию хватит, мне хватит если паралелли эволюцию проследить можно.

Ну диссертацию - не диссертацию, но кой-что мы здесь коллективным разумом может :)

Опять же шилом в попу никто не тычет - "и чтоб к 7 ноября готово былО!" :)

Вот хочу спросить что думаете, когда с вогнутых рукояток на выпуклые с брюшком переходить стали, и с чего это?

Хороший вопрос... С ходу ничего в голову не приходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меча там было два один декорартивный один "рабочий". Фоток кучу скачал отдельно повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавлю пару донских казацких ножей, конец 18 века. Один со шляпкой, другой традиционный русский черен, с выемкой под большой палец, как видится, а видится плохо.

post-120-013039300 1289370187_thumb.jpg

post-120-085191500 1289370330_thumb.jpg

post-120-005420200 1289370411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кушаки знатные, мне как собирателю военных поясов очень хочется такой ... а ножи не разглядеть, кроме шапки на одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Говоря о ножах народов России, наверное, нужно сказать и о стали из которой они изготавливались. Где можно получить какую-то информацию? Наверняка где-то и когда-то делался анализ металла ножей, хранящихся в музеях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.