Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

-Мусаши-

Предлагаю тему - "Ножи народов России"

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме постить национальные ножи коренных народов России. Желательно, конечно, упоминать некий устоявшийся образец, имеющий конкретное наименование и более-менее сохранившийся до наших дней (в прикладном ли виде, в сувенирном ли - неважно. Главное, чтобы был). Итак, попытаюсь начать

Буряты - хутуги, оно же бурятский нож

Якуты - быхах, оно же якутский нож

Карачаи - бычак

Карелы - весури

Русские - загадочный "русский нож"(?)

Узбеков, таджиков сюда не относим - то не Россия...

Еще можно вспомнить разные ножи малых народов, пареньские и прочие...но хорошо бы выявить эталонный нож того региона и установить локальное наименование.

Поделиться сообщением

Очень мне было бы интересно установить национальный нож (аще такой есть) поволжских народов - татар, например. Видел на молотке некий "нож татарского бая", очевидно старый, но картинку не сохранил, да и неизвестно - реальный ли то прототип, или случайный нож, обретенный в Татарстане :-)

UPD Вот и нашел, но кажется мне, что это какое-то фэнтези

Поделиться сообщением

...по калмыцкому ножу была дискуссия на ганзе с редиректом на калмыцкий форум - в элистинском музее хранятся лишь ножны, а самого ножа нет. Тоже интересно.

Поделиться сообщением

...подкинжальные ножики некоторых народов Кавказа - но не знаю, можно ли их рассматривать, как самостоятельные ножи, т.е. в отрыве от кинжалов-кама, в ножнах которых они и носились с обратной стороны.

Поделиться сообщением

татарский нож не так давно мелита предложила

почему бы и не потянуть на национальную идею

http://www.melitak.ru/kaz1000.html

Поделиться сообщением

Это который из них - Курбан? Юбилейный к 1000 лет Казани? Не поделитесь ссылкой?

..а, вижу, спасибо. Но вот имеет ли он за собой исторические прототипы?

Поделиться сообщением

Здраствуйте, Мусаши .

И Вы сюда добрались, думаю скоро здесь все ИХО будет...)))

Про татар, ныне корректнее писать волжские булгары.

Не знаю как у них там в Татарстане, а у нас я больше узбекские печаки у них видел.

Ссылка Ваша на молоток не работает.

А про поволжские народы больно уж расплывчато... у нас только в районе то ли 15, то ли 16 народностей(украинцы, немцы, татары,чуваши, мари, мордва и т.д.), а уж по области....

Поделиться сообщением

Сам я в этих этносах как свинья в апельсинах, только парочку знаю. Можно и слайды в тему вставить, думаю не мне одному интересно.

Насчёт Кавказа обязательно, он за столько сотен лет стал родным по оружию.

Поделиться сообщением

Насчёт Кавказа обязательно, он за столько сотен лет стал родным по оружию.

А че эта, по оружию... чай пока РФ имеет территории на Кавказе...)))

А уж если по оружию, то тогда много чего...

Поделиться сообщением

Предлагаю в этой теме постить национальные ножи коренных народов России. Желательно, конечно, упоминать некий устоявшийся образец, имеющий конкретное наименование и более-менее сохранившийся до наших дней (в прикладном ли виде, в сувенирном ли - неважно. Главное, чтобы был).

Начинание доброе, целиком поддерживаю.

Еще можно вспомнить разные ножи малых народов, пареньские и прочие...но хорошо бы выявить эталонный нож того региона и установить локальное наименование.

Тема по ножам малых народов Нижнего Приамурья и Сахалина уже имеется:

http://rusknife.com/index.php?/topic/1265-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%b8-%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0/

А пареньский нож - это наше всё :)

Поделиться сообщением

Очень мне было бы интересно установить национальный нож (аще такой есть) поволжских народов - татар, например.

Из Поволжья мне знаком только удмуртский пурт. И то больше по названию :) Но им активно занимаются. Грешно не заниматься, столица-то Удмуртии - Ижевск.

Поделиться сообщением

...по калмыцкому ножу была дискуссия на ганзе с редиректом на калмыцкий форум - в элистинском музее хранятся лишь ножны, а самого ножа нет. Тоже интересно.

Могу и здесь замутить :) Только ничего нового по теме не слышно... Камрад калмыцкий, который обещал показать свой нож, тамошнему мастеру заказанный, молчит что-то.

Поделиться сообщением

Накидаю, потом разгребем.

Шумы России ... мы подготовим вас к смерти ...

000028y7.jpg

00003p6t.jpg

00004zd9.jpg

DSC_2407.jpg

10730-1.jpg

990126.jpg

1681918.jpg

1681922.jpg

2933349.jpg

1028310013004web.jpg

Поделиться сообщением

Русский нож самый русский нож в мире.

нож.jpg

нож10.jpg

нож11.jpg

нож12.jpg

Поделиться сообщением

Всяко разно, от якутов до коряков.

якутыпод.jpg

8762-20260.jpg

DSC07841.jpg

DSC07842.jpg

DSC07843.jpg

коряки.jpg

якутхвост.jpg

якутыпод2.jpg

Поделиться сообщением

...сказал Сукарно. А кстати, насчет Сукарно, кому-кому, как не Мусаши, ознакомить нас с непознанным миром индонезийских и прочих восточных ножей.

Поделиться сообщением

Андрей Артурович, да Вас ли знакомить? В конце концов, "Холодное оружие в собрании РЭМ" не я писал..

Поделиться сообщением

Вот этот, что ли Вы имели в виду?

http://molotok.ru/item1219698524_kinzhal_tatarskogo_baya_19v_v_nozhnah_sohrannost.html

Весьма сомнительно, что татарский...

Поделиться сообщением

Так не о себе пекусь ... мне уже трудно с чем-то знакомиться.

Поделиться сообщением

Вот такие нанайские женские ножики попались в книжке про национальную вышивку.

А.С.Киле, Искусство нанайцев: вышивка, орнамент. Традиции и новации. Хабаровск 2004.

Для домашних работ, для вышивания и для вырезания узора(см.иллюстрацию).

post-319-080173800 1285440546_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот такие нанайские женские ножики попались в книжке про национальную вышивку.

Если не в тягость :) , киньте и сюда картиночку (а можно, а можно, и выходные данные книжечки тоже :) :) )

http://rusknife.com/index.php?/topic/1265-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%8c%d1%8f-%d0%b8-%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0/

Поделиться сообщением

Кольский п-в, Ловозеро.

Нож местного коми с поясом. Всё аутентично, изготовлено 50 и более лет назад. Кроме ножа. Нож - современный новодел с максимальным приближением к старому, который сломался. Благодаря такой оказии мастер и смог сфотать всё это богатство.

post-569-014832200 1285600731_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кольский п-в. Окрестности Ловозера же. Нож местного ненца (и такие там есть). Фото не мои - взяты с Ганзы.

post-569-045935100 1285600849_thumb.jpg

post-569-025038900 1285600855_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Самый русский нож - нож Сергия Радонежского. Правда атрибуция сего девайса по каталогу Лавры - весьма неоднозначная вещь.

post-1-072151500 1285777545_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А я бурятцем на днях разжился, прямиком из Улан-Удэ..

Ножны нормальные, а нож не от них, не нравится однозначно :)

Поделиться сообщением

Нож бурятский странный, согласен. А у Абу снимки просто супер! Есть же места ... там в Ловозере вроде мастер живет, у меня его нож есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.