Перейти к публикации

Нож-кладенец и рукоять на три пальца.


hotmysl

Рекомендованные сообщения

Выкопал приятель на военных позициях нож. Кладенец одним словом.) Позиции, судя по количеству шмурдяка,

процентов на 80 немецкие и на 20 наши. Помимо военного хлама из находок- советские монетки 30-х годов. Нож очень

ржавый, с череном под всадной монтаж и остриём обломанным сантиметра на 2. От рукояти ни следа. Атрибутировать

его как-то, понятно, было невозможно. Но я решил его восстановить в виде военной самоделки. С очень короткой

рукоятью, как тогда было часто принято. И посмотреть как он в руке будет. Чтобы снять ржавчину и наиболее

глубокие каверны пришлось уточить раза в полтора. Вот что из этого вышло:

post-10227-0-14307400-1443787220_thumb.jpg

Клинок длиной 9 см., максимальная рукояти, - чуть менее 8 см. Из общения с ножом:

-прямой хват с лезвием "от себя" и упором торца рукояти в мизинец очень удобен. Тыкать им без риска пораниться

и с приложением значительного усилия не составляет никаких проблем. Но практической ценности в этом нет.

-прямой хват с лезвием "на себя" возможен, но менее удобен. В теме про ХО наших дедов упоминалось, что в

некоторых музеях, вроде по недоразумению, переворачивали ножи в ножнах. А может так ножи делали? Вот.

post-10227-0-94213700-1443788010_thumb.jpg

Те инструкции по ножевому бою предполагали же прямой хват с лезвием "на себя".

-обратный хват неудобен. Торец должен упираться в указательный палец. Привыкнуть можно, но требует времени.

-укол с упором в ладонь исключительно удобен. Что-то прокалывать, - одно удовольствие. Гораздо удобнее, чем с

более длинной рукоятью.

- Лыжи им конечно не выстругаешь. Силовой рез возможен, но быстро устаёшь. Веточку, - запросто.

-Использование по продуктам вполне комфортно. Закуску нарезать, - без проблем и неудобств. Картошечку почистить, -

лучше не придумаешь. Но что-то более объёмное и в бОльших количествах лучше резать крупным ножом.

Вот такие мои впечатления. Любителям классики такое вполне может заменить повседневный складной нож. Тем

более, что описанный вариант легче и надёжнее.

ЗЫ Сталь на этом копаном ноже уж очень жёсткая оказалась. Мне не нравится. Точится очень туго и быстро

тупится (проверялось на газетном листе). Возможно из-за выкрашивания кромки и кривых моих ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось, вполне в стиле. И клинок оригинальный не пропал.

На счёт хватов. В инструкциях имеется в виду НА-40, там полноразмерная рукоять. А короткая именно для укола с упором в ладонь хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось, вполне в стиле. И клинок оригинальный не пропал.

На счёт хватов. В инструкциях имеется в виду НА-40, там полноразмерная рукоять. А короткая именно для укола с упором в ладонь хороша.

Про инструкции, - там же описывалась техника ударов? Здесь удержание при прямом хвате очень уверенное. А про найденные ножи, то да.

Недавно забавный случай был. Иду к себе на дачу. Метрах в двадцати пересекает дорогу бабулька. Меня увидела, - нож достаёт чуть ли не с

саблю размером (лезвие сантиметров 25, гарда прямая сантиметра по три с каждой стороны). Вот, - кричит, - нож нашла! С такими ножами

только нерусские ходят! Ближе подхожу, - она швырь этот нож в объёмистую сумку. И начала что-то про соседей втирать, что "они с

Саакашвили". А далее диалог:

- Покажите нож.

-Нет!

-Да покажите, интересно же!

-Я уже показывала.

-Да я далеко был, не рассмотрел. Ну не отберу же я его у Вас.

-Нельзя! Это сила небесная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом она улетела на метле - прямиком к перевалу Дятлова, где на капище манси - старообрядцы бородами сшибли НЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом она улетела на метле - прямиком к перевалу Дятлова, где на капище манси - старообрядцы бородами сшибли НЛО.

Не знаю. Может быть. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военный сувенир.

 

 

Ага.

Закопанный - и вовремя откопаный.

С рассказом о - 

 

 

 

Вот, - кричит, - нож нашла! С такими ножами только нерусские ходят! Ближе подхожу, - она швырь этот нож в объёмистую сумку. И начала что-то про соседей втирать, что "они с Саакашвили".

 

- на довесок.

 

Не, мну так - к слову.

Развёрнутый анализ поста - не стоит его родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузанчик такой . На липосанкцию .

Зачем? Тогда уверенно удержать в руке станет ещё труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.