Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Привет народ. Это первый мой пост, опыта у меня мало в написании. Решился я в общем "похвастаться" (а может кому и пригодится) своей "досточкой" для правки ножей. Вообще в интернете их дороговато продают, ничего стоящего за такую цену она в принципе не представляет. По этому решил сам сделать. Вывод: дешевле, ну и самому как-то приятней все делать. Начнем с того, что заказал чепрак по интернету на ганзе у Мони, очень хороший продавец кожей, все подскажет и покажет, ну и быстрая доставка, чепрак размером 450х85 толщиной в 4,5 мм мне обошелся в 400 руб+ доставка, по сути это конечная цена вашей досточки, все остальное есть дома. Отпилил от столешницы кусок по размеры кожи и наклеил на момент "особопрочный", поставил под пресс, сутки сохла, перед этим я еще лаком с баллончика покрасил боковые стороны, на всякий случай, лак КУДО глянцевый. После этого началась морока с пастой(ох уж я и намучился с ней), всяко разно ее пробовал намазывать, в итоге понравился вариант с разогревом пасты феном и намазыванием ее на доску, а потом взял карточку пластиковую(у жены много таких со скидками), и как шпателем выравнивал ее на плоскости. Пасты этой тоже у меня разной много, в итоге использовал пасту, которая в баночке по 25 гр., она вообще похожа на пластилин, такая же аморфная как пластилин))) Острота на досточке влет набирается, но мне не особо понравился рез, по мне так микро-пила лучше. Ну в общем-то и все, буду рад если кому пригодилась инфа, хотя ее щас и навалом)))

post-12383-0-30696200-1441636288_thumb.jpg

post-12383-0-99703200-1441636291_thumb.jpg

post-12383-0-80999800-1441636297_thumb.jpg

post-12383-0-35370200-1441636301_thumb.jpg

post-12383-0-08235100-1441636304_thumb.jpg

post-12383-0-94857100-1441636307_thumb.jpg

post-12383-0-39845500-1441636311_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дим, ну маладца!

А что под низом, чтоб не скользило на столе?

Поделиться сообщением

Дим, ну маладца!

Можно приклеить полоску тонкой резины какая идёт на "профилактику" на подошвы,или мелкую наждачную шкурку. И ещё-по поводу нанесения пасты. То что написАл Дмитрий-самый распостраненный метод среди сапожников,но я делаю несколько иначе: Я смачиваю поверхность "стальки"(так на старом  слэнге шорников и сапожников назывался ремень для правки инструмента)обильно керосином(при помощи тампона),и тут же натираю "стальку"пастой ГОИ. Потом оставляю "стальку" на пару дней-чтоб керосин окончательно выветрился-и можно работать. На одной "намазке"я работаю уже больше десяти лет.

Поделиться сообщением

Вот из чего, можно использовать деревяху.

Поделиться сообщением

Я немного по другому делаю.

На бланк из люминя или оргстекла наклеиваю полоску кожи, желательно ровную по толщине.

Если есть перепады предварительно выравниваю на крупной наждачке, особо крупные бугры срезаю теркой (кухонной).

Потом беру плотную тряпочку, пропитываю спиртом и тру бруском пасты до образования кашицы.

Далее этой тряпочкой с кашицей равномерно промазываю кожу.

После этого проглаживаю кожу горячим утюгом через бумагу.

Поверхность становится ровной и уплотняется.

Но не нравится мне заточка после пасты, зализывает РК, рез становится более мыльным.

Хотя РК блястииит ))

Поделиться сообщением

так не надо злоупотреблять :)

я даже на кухню дощечку повесил, постоянно юзаю кожу с пастой и чистую

движений по пять на сторону и харэ

Поделиться сообщением

Дим, ну маладца!

Спасибо) Под низом пока ничего, но планирую кусок резиновой транспортерной ленты, у меня осталась она, я на станину клеил для китайского клона apex (железный)

Поделиться сообщением

Можно приклеить полоску тонкой резины какая идёт на "профилактику" на подошвы,или мелкую наждачную шкурку. И ещё-по поводу нанесения пасты. То что написАл Дмитрий-самый распостраненный метод среди сапожников,но я делаю несколько иначе: Я смачиваю поверхность "стальки"(так на старом  слэнге шорников и сапожников назывался ремень для правки инструмента)обильно керосином(при помощи тампона),и тут же натираю "стальку"пастой ГОИ. Потом оставляю "стальку" на пару дней-чтоб керосин окончательно выветрился-и можно работать. На одной "намазке"я работаю уже больше десяти лет.

Честно, пробовал на кусочек кожи намазать пасту гои и втирать на чепрак, разводилось, ну очень плохо, теперь понял, что керосином надо было)) 

Поделиться сообщением

Вот из чего, можно использовать деревяху.

Ну это да, тоже думал над этим, но разделочные доски у нас минимум 300 руб стоят и то маленького размера, вообщем жаба во мне победила, да и не хотелось сильно заморачиваться над красотой, у меня кусок столешницы был, так что я не долго думая из него и сделал)))

Поделиться сообщением

Пригодится...

post-7213-0-90948700-1480440011_thumb.jpg

post-7213-0-40756300-1480440021_thumb.jpg

post-7213-0-41130500-1480440026_thumb.jpg

post-7213-0-96536900-1480440030_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сильно не заморачивался,на доске из мореного дуба на две стороны на двухсторнний скотч приклеена кожа от оф.ремня.

Наношу только алмазные финишные пасты.Нормально служит около 3-х лет..Для пасты ГОИ отдельные досочки..Все манипуляции на коже не сильно волнуют,и порой вредны для смачного реза.

post-7258-0-54326600-1481701510_thumb.jpg

Поделиться сообщением

наконец руки дошли до досточки

как и предполагалось, в поюзе себя зарекомендовала уже очень положительно

почему-то тема джинсы не особо популярна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.