Перейти к публикации

Про жадность на рыбалке и не только.


Северянин

Рекомендованные сообщения

Ну тогда не причёсанным останешься :D Считай гребёнка прошла мимо... :) У меня вообще сетей нет. Не нужны. Был фитиль...однокрылый, нитяной...СГНИЛ ;) Жалко маленько...Другой покупать не буду.

Сейчас 4ре палки на донки, 4ре поплавочных палки и два спининга...всё. Хватает до жопы!!! Без рыбы не бываю. На зиму еще морожу...Не одну же рыбу едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А меньше сетей ставить? Чтоб взять сколько нужно только "для сэбэ"...Блин...детям-внукам то что оставим? Ветки обломаем из за банки варенья...рыбу за сараем сгноим...нефть продадим...леса вырубим...землю испоганим...Чё то грустно становится :(

Сам же пишешь, что рыбы уже столько нет...

Ты невнимательно читаешь.Говорю ж-раз на раз не приходится.Летом бывает,что в 300 метров 20 кг.В 100 метрах,соответственно,будет хорошо если 7.А это даже не смешно,бензин дороже.Но бывает и 500 Так какая в том беда,продам я её людям.Что плохого в том,что они её купят у меня,а не на рынке?

Рыбы нет там,где я сейчас живу,у нас самую широкую речку спиннингом перекинешь.На Волге никуда она не делась.Да и не убавится рыбы от сетей,если в нерест не ставить.Рыбу губят электроудочки-на малых водоёмах и промысловые донные тралы-на больших,они не столько рыбу ловят,сколько рельеф дна уродую,равняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и такое. В 150 метров 2 язя и одын щука. Согласен, бензин дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чё вы бензин-бензин...А удовольствие? :) Оно же дороже бензина :D Мне насрать на бензин. Провести день у воды, при хорошей погоде, с друзьями или с семьёй, поваляться на песке, поймать маленько рыбы, сварить ухи...Ну чё вы бензин-бензин...Я же про РЫБАЛКУ!!! :D А вы про "за рыбой"...

 

А сети - в топку...Я ТАК думаю :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто кайф не сечёшь.Азарта в сетях не меньше,чем в спиннинге,особенно ночью,и особенно в конце марта,когда на "гандоне" между льдинами плаваешь...Адреналин в штанах плещется.

А азарта-море,когда начинаешь выбирать мережку,чувствуешь тяжесть и гадаешь,что это...Иной раз в "сороковку" на чехонь поставленную судачина врюхается кил на 8,или сомёнок на 20...Или той самой чехони-косяк,и сеть как серебристая лента,рыба через каждые 15 сантиметров...Живое серебро в лунном свете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нерестового запрета очень часто у нас вообще хрен поплаваешь, всего пару раз получалось, по одному, два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...Игорь...ну не надо мне столько рыбы!!! Для меня разумный предел - на уху и на жареху :) Съем - съезжу еще ;) Ума не приложу чё бы я делал с 500кг рыбы!!! :wacko:

Да, езжу иногда к друзьям На Уренгой. На рыбалку...Да, там сети. Да сотни килограмм рыбы, но...это ОДНА рыбалка. На зиму заготовка. А так, по выходным, тоже с доночкой или спинингом...на ушку-жареху...и всё.

 Представь...Я езжу на рыбалку раз 6-7 в месяц и...привозил бы по 100кг рыбы?!!! Куда мне 700кг??!!! :blink: Хорошо если в месяц съедим всей семьей кг 15... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До нерестового запрета очень часто у нас вообще хрен поплаваешь, всего пару раз получалось, по одному, два дня.

Для меня самая страда была,один день год кормит.В это время все рыболовецкие станы не работают-подлёдный лов кончился,а сезон открытой воды ещё не наступил.Цена и спрос на рыбу бешеные,даже дороже чем зимой,а поймать уже можно много,по летнему,если очко железное,конечно...А буквально пара недель,лёд ушёл,и ловить начинают все кому не лень,цена СРАЗУ падает ВТРОЕ.

 

Блин...Игорь...ну не надо мне столько рыбы!!! Для меня разумный предел - на уху и на жареху :) Съем - съезжу еще ;) Ума не приложу чё бы я делал с 500кг рыбы!!! :wacko:

Да, езжу иногда к друзьям На Уренгой. На рыбалку...Да, там сети. Да сотни килограмм рыбы, но...это ОДНА рыбалка. На зиму заготовка. А так, по выходным, тоже с доночкой или спинингом...на ушку-жареху...и всё.

 Представь...Я езжу на рыбалку раз 6-7 в месяц и...привозил бы по 100кг рыбы?!!! Куда мне 700кг??!!! :blink: Хорошо если в месяц съедим всей семьей кг 15... :)

Андрей,говорю ж-я тогда ей жил,той рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, так ты же не про "жил рыбой" пишешь, а про кайф и "серебристую ленту рыбы через каждые 15 см" :) В ответ на это и написал, что мне столько не нужно :mellow:

Если живешь этим, то понятно конечно ;) ...Начиналось то все с того что сети бросают с рыбой и за сараями гноят. А вы с Матвеем начали убеждать что без сетей, ну никак :D ...Ловите сетями, если никак без них. А мне хватает 5-8кг рыбы за рыбалку. За то всегда свежую ем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходи зимой, просверли лунок 10 в метровом льду, а то и 1,2 - 1,4 м. и поймай 5-8 кг. рыбы. ...И так 6 раз в месяц. Не, я конечно понимаю что на пенсии много времени,..но у меня столько его нету. 

Андрей, если ты не можешь этого понять, зачем спорить то? 

Если у Вас 3 реки и 5 озер, и в них рыба сидит, я рад. А у нас их тысячи водоемов, и попробуй налови того, что тебе надо. ...Оббегай со спиннингом и удочкой все. 

Ты давай еще начни меня убеждать что я такая скотина, птиц и животных стреляю что бы их сожрать, хотя мог бы купить свинины австралийской на рынке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходи зимой, просверли лунок 10 в метровом льду, а то и 1,2 - 1,4 м. и поймай 5-8 кг. рыбы. ...И так 6 раз в месяц. Не, я конечно понимаю что на пенсии много времени,..но у меня столько его нету. 

Андрей, если ты не можешь этого понять, зачем спорить то? 

Если у Вас 3 реки и 5 озер, и в них рыба сидит, я рад. А у нас их тысячи водоемов, и попробуй налови того, что тебе надо. ...Оббегай со спиннингом и удочкой все. 

Ты давай еще начни меня убеждать что я такая скотина, птиц и животных стреляю что бы их сожрать, хотя мог бы купить свинины австралийской на рынке. 

Я зимой ваще не рыбачу...Зачем мне сверлить 10 лунок в метровом льду? Не голодаю я :D и не мазохист ;)

Чего я не понимаю? :mellow:  И разве я с тобой о чём то спорил? :huh: Я высказал свое отношение к сетям...Ты своё... :)  

До пенсии мне еще как до луны :D

Про три реки и пять озер - посмотри карту :D У нас в любую сторону кинь камень - он в воду упадет :D

Зачем мне тебя в чем то убеждать? :blink: Стреляй хоть соседей - мне по брарабану :) С чего ты взял, что мне есть дело до того что ты жрёшь? Можешь жрать что угодно. :D

Насмешил Матвей...Чё тебя поперло то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, поперло потому что ты фигню писать начал. Я где нибудь сказал что без сетей ни как? 

Я просто рассказал сколько я ставлю и для чего. И так же как и ты, между прочим выезжаю на рыбалку и со спиннингом и с удочкой и с донками. На каждую рыбу своя снасть.

Так же в теме про рыбалку уже говорил, но повторю еще. Я например люблю крупного и очень крупного карася, вот на него сети и ставлю. Я люблю язя сухого посола, вот на него сети и ставлю, а всё потому, что ни то ни другое спиннингом и донками не поймаешь.  А ездить на рыбалку за 50 км. в одну сторону и ловить по 3 язя, и собирать их 2  месяца что бы засолить, извини - не моё.

Почему я должен покупать того же карася и язя сухого, если я могу его поймать и мне это нравится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я например люблю крупного и очень крупного карася, вот на него сети и ставлю. Я люблю язя сухого посола, вот на него сети и ставлю, а всё потому, что ни то ни другое спиннингом и донками не поймаешь.  А ездить на рыбалку за 50 км. в одну сторону и ловить по 3 язя, и собирать их 2  месяца что бы засолить, извини - не моё.

Почему я должен покупать того же карася и язя сухого, если я могу его поймать и мне это нравится? 

Вот же ж разница...У нас с точностью до наоборот: отлично берёт на удочку карась до двух килограммов,а на Волге в районе очистных на донки шикарный язь,его там хоть попой ешь. :D

Я сети в основном на Волге ставлю мелкие,40-45,на вялку ловлю чехонь,синца и плотву.Вот это добро точно на удочку ловить замаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, не навязываю свою точку зрения, но выскажусь, что по этому поводу думаю.

Не люблю и не понимаю сети. Ну ладно, в лихие 90-е некоторые мои знакомые, не получавшие зарплаты по несколько месяцев, жили добычей рыбы (и сети и острога). И продавали и консервы делали в стеклянных банках (очень вкусные). И я в то время для экономии, например, сам хлеб пёк, чтобы не покупать. Благо, родня жены фермеры и мешок муки нищим медикам периодически подкидывали. Но сейчас то вроде бы жить немного полегче. Зачем за один раз десятки, сотни килограммов рыбы? На рыбалку, на охоту хожу для удовольствия и для пользы здоровья, а не ради добычи, не ради того, чтобы набить морозильные камеры. Частенько добытое (как правило, очень скудное добытое) отдаю родне. Оправдывать продажей добытого затраченный бензин? Так я бензин трачу для того, чтобы вырваться на природу, отдохнуть от работы, от всего, что достало и поэтому НЕ ХОЧУ думать о том, где бы что-нибудь добыть, чтобы пополнить кошелёк. Хотя и редко это получается, выбираться на природу.

Не понимаю удовольствия в серебряных потоках рыбы. Зато получаю кучу положительных эмоций от бьющейся на тонкой леске рыбы, пусть и одной единственной за всё утро. И неизвестно, порвёт леску или нет, сойдёт с крючка или доведёшь её до подсачека? Так же и охота. Могу за утреннюю зорьку легко настрелять, например, больше десятка рябчиков. Но зачем (не касаясь норм отстрела)? Если подходить с этой точки зрения, то это просто промысел, работа, зарабатывание. А я от работы как раз и убегаю из города. Гораздо интереснее сходить туда, где этих же рябчиков мало или где такие дебри, что взять его можно только ковровыми бомбардировками. Да ещё в неподходящее время и в плохую погоду. И добыть одного единственного, но зато такого желанного.

Ну и, кроме всего этого, что там закон говорит? Я этим не особо интересуюсь, потому что знаю, что сам не нарушаю нормы охоты, рыбачу только разрешёнными способами в разрешённое время. Что там в законе говорится о десятках экземпляров добытой дичи (в различных регионах нормы разные), о сотнях метров и километрах сетей, о добыче сотен килограммов рыбы? Как это вообще: добывать рыбу сетями во время ледохода, перед нерестом, когда она набита икрой? Она же больше не продолжит свой род. Это просто взять и вычерпать за один раз все её последующие поколения. Да, рыба с икрой это вкусно и, наверное, дорого в продаже. Но стоит ли это того? Стоит ли черпать рыбу сколько получается, чтобы потом пускать её на корм домашней живности? 

Вот этого никогда не понимал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сетей... и снова две позиции, имеющие право на жизнь. Андрей gkeu говорит об удовольствии и пр. Т.е. о рыбалке. Игорь рассказывает, не о рыбалке, а о рыболовстве. Это тоже нормально. когда рыба ловится на продажу. Это такая же древняя профессия, как и... :)

Никого же не смущает, что владелец трех коров и ста кур, сам выпивает только литр молока в день и съедает пять яиц, на всю семью. А остальное продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же ж разница...У нас с точностью до наоборот: отлично берёт на удочку карась до двух килограммов,а на Волге в районе очистных на донки шикарный язь,его там хоть попой ешь. :D

Я сети в основном на Волге ставлю мелкие,40-45,на вялку ловлю чехонь,синца и плотву.Вот это добро точно на удочку ловить замаешься...

 

плотвы и прочей мелочи хоть ведро за 3 часа на удочку с червячком, окунь, щука на спиннинг прекрасно любых размеров. налим иногда на донки. Нельма - спиннинг, стерлядь - донки.

 Язя на донку или на спиннинг с удочкой - 5 шт. за сезон максимум. Карась на удочку только до грамм 500, крупняк сидит в ямах или траве и нафиг ему ваши черви и прочая лабутень не нужна. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей правильно и хорошо всё резюмировал.

 Добавлю только то, что все таки есть разница в регионах и нюансах добычи того и другого.

 Про рябчиков. Тоже есть возможность набить по 10 шт. Но больше 4, 5 не беру как правило. Во первых из за того что потом щипать замучаешься за один раз, а во вторых сезон на боровую до марта, так что есть возможность брать именно на еду свежих, ну и попутно делать небольшой запас на лето.

Про рыбу. После того как знакомый лет 10 назад подхватил описторхоз от купленной не досоленной рыбы (язя), вообще пропало желание покупать рыбу в магазине.

Почему я должен есть покупного карася, которого выловили возле городских очистных (а его на продажу практически именно там и ловят, т.к. ему тепло и комфортно), или почему я должен есть мелкого карася, когда я люблю большого и при этом ни нарушаю ни каких правил рыболовства?

....Что то все трескают красную, черную икру, и ни кто не задумывается что для этого тоже истребляется рыба и её потомство. Я не принимаю во внимание искуственную израильскую икру, которая даже на вкус отдает комбикормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот никого не защищаю и не поддерживаю… Значительную часть жизни провел в поселке Нейво-Шайтанский, который стоит на берегу пруда. Раньше в пруду было столько рыбы, что местные её чуть ли не опой ели, а пруд был весь утыкан сетями, прошло лет так 25… рыбу в пруду теперь найти практически не реально.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыбу в пруду теперь найти практически не реально.

Ну так пруд - замкнутая экосистема. Значит фауну с флорой там надо поддерживать. Небось кто-то когда-то туда рыбку-то запустил. А потомки тупо выловили и назад мальков не запустили. Вот и пусто, чему удивляться. Птицы-то столько икры на лапках не принесут, чтоб пруд восстанавливался. Не зря, грамотные хозяева-прудоводы в советское время, покупали и запускали регулярно в пруды живую рыбу для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так пруд - замкнутая экосистема. Значит фауну с флорой там надо поддерживать. Небось кто-то когда-то туда рыбку-то запустил. А потомки тупо выловили и назад мальков не запустили. Вот и пусто, чему удивляться. Птицы-то столько икры на лапках не принесут, чтоб пруд восстанавливался. Не зря, грамотные хозяева-прудоводы в советское время, покупали и запускали регулярно в пруды живую рыбу для разведения.

Да не, река не самая маленькая (Нейва) + прудов на ней 6 штук, а рыба легко проходит плотины - местные часто за плотиной с удочками стоят. Так что, если бы по всей продолжительности реки люди с головой к улову рыбы подходили бы, то все было бы нормально. Но у нас, увы, многие живут сегодняшним днем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, просто картинка. Отрисованная карта без учета разливов.

Может кому то что то и скажет. И это только один участок, 33 х 17 км.

 

post-3520-0-35782200-1441619849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли черпать рыбу сколько получается, чтобы потом пускать её на корм домашней живности?

Нормально отношусь к кормлению живности рыбой. Наверное, с юности отложилось, что это нормально. Думаете, что кур  на птицефабриках кормят только комбикормами? Отнюдь. Рыбная мука всегда была и дешевле и нажористее комбикормов.Думаете почему иногда куриный бульон странно пахнет? От антибиотиков, как многие думают? Ага, как же.

Многие траулеры оборудованы мукомольными цехами, которые варят рыбную муку не только из отходов, но и из нормальной рыбы. А уж пушной зверь весь рыбой вскормлен. Даже артикул такой есть - корм пушному зверю или КПЗ. А траулер по 30 тонн в кутке вытягивает за раз, а не 30 кг в день. А таких траулеров по миру ходит...

Поэтому, по мне, кормить живность это не тоже самое, что выбрасывать или гноить, при условии, что все съедается.

Получается, что государства поделили квоты между собой и херачат миллионами тонн надо-не надо и это нормально. А частник взял ровно столько, сколько надо его хозяйству и он изгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже понял, что для многих 2 мешка рыбы - это жадность...неоправданная.

А теперь...

 

Товарищи любители купить готовенькое, а вот скажите:

30 -50 литров клюквы, 20 -30 литров черники, 30 литров брусники, 10 ведер грибов, 3 - 5 мешков шишки - это тоже ЖАДНОСТЬ?

 

Ведь мы же питаемся солнцем, и забугорным прелестным сырьём, наверное это тоже жадность на одну семью, да?

Лучше же ведь это всё купить свеженькое, в магазине, в вакуумной упаковке?

Так? или не Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххххх....

выскажу и я свою позицию.

1. Андрей писал про "детей и внуков"- Для ЛО и Питера

это актуально. Сейчас, что б поймать нормально рыбы

дернуть надо килов за 400. Финка и Ладога не в счет

Да и там улов зачастую не "отбивает" затраты.

2. Я не вижу абсолютно никакого удовольствия от рыбалки

с использованием сети. Я сейчас именно про Удовольствие, Кайф, Азарт...

хотя трудозатрату представляю

3. Я НЕ УМЕЮ ставить сети, и учится НЕ СОБИРАЮСЬ.

4. Для меня рыбалка это Отдых. Если я нихрена не поймаю-мне никто не предъявит

(жена, дети, кот, родственники) Было время когда я привозил рыбу и она лежала по пол года

в морозильнике. С тех пор своим было сказано-рыба в магазине. (я рыбу не ем, исключение

некоторые копченые и консервы, ну вот такой я :D )

5. Если я приехал на рыбалку и не поймал на уху-я не расстроюсь.

6. Многие мои приманки стоят дороже сетей в которых они бывает путаются...

(это к тому, что я их режу)

7. Малявочницы я режу и тралю с удовольствием.

8. Бреков и "заготовителей" на Гелендах, Кайенах и пр. шашлычников с сетями и

не дай БГ с электроудочками я просто ненавижу. и не всегда тихо.

После них я частенько выпускаю рыбу из забытых сетей.

8. Я могу не расчехлять удочки на рыбалке. :D

(и при этом не пить!!!!)

9. Можно сказать рыбалка для меня это спорт. Ловить и отпустить сильного противника

это тоже в своем роде кайф. Отпускается не всегда. В этом году я привез жене с 10 окуней.

(увы больше я пока так и не смог выбраться :angry:)

10. Я прекрасно знаю, что в России много кто рыбой питается (деревенские всегда) и сети они ставят.

Как-то так.

medic_1966,

Док, под каждым словом!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен килограмм ли рыбы,100 ли килограммов-какая природе разница,поймаю я эти килограмм или 100 килограммов или куплю у соседа,который рыбачит официально на стане?Наши сетки стоят в 100 метрах друг от друга.

 

 

А как можно яблоки собирать и есть,из года в год подчистую?Яблоня тоже лишена возможности продолжать свой род.И что,яблони исчезают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба, это восполняемые запасы. Умные и грамотные сеточники урона природе не приносят. Сетями веками рыбу добывали, а не удочками и новомодными пиккерами с фидерами. Кривожопое сельское хозяйство, с химикатами и удобрениями погубило рыбу, а не рыбаки. А уроды, выбивающие живность подчистую, они уроды и есть. И не очень важно, каким инструментом они пользуются, сетью, удочкой или лепиздричеством. Принципиальный "удочник" с гоготом таскающий из лунки, задыхающуюся рыбу во время замора, ничем не лучше брака перекрывающего протоки сетями.

Знаю наши водоемы подчистую выбитые подводными охотниками, действующими по закону. Ничего не нарушили, а рыбы там больше нет.

Не в инструменте дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А уроды, выбивающие живность подчистую, они уроды и есть.

Эт точно.

Я если и беру рыбу

(щука в основном, за судаком тыщу лет не выбирался,

где он есть,там моя снасть не канает ;) )

то только такую, которая в длину больше, либо равна

расстоянию от середины ладони (иначе держать не удобно :D  )

до сгиба в локте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба, это восполняемые запасы. Умные и грамотные сеточники урона природе не приносят. Сетями веками рыбу добывали, а не удочками и новомодными пиккерами с фидерами. Кривожопое сельское хозяйство, с химикатами и удобрениями погубило рыбу, а не рыбаки. А уроды, выбивающие живность подчистую, они уроды и есть. И не очень важно, каким инструментом они пользуются, сетью, удочкой или лепиздричеством. Принципиальный "удочник" с гоготом таскающий из лунки, задыхающуюся рыбу во время замора, ничем не лучше брака перекрывающего протоки сетями.

Знаю наши водоемы подчистую выбитые подводными охотниками, действующими по закону. Ничего не нарушили, а рыбы там больше нет.

Не в инструменте дело.

+ мульон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто ни будь ответит на поставленные вопросы в посте 54? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.