Перейти к публикации

Как точу ножи я


Апостол

Рекомендованные сообщения

Ferapont,

Я тоже для начала  Ruixin взял на али и допилил его немного. Вполне можно работать на этой приспособе. 

 

post-13634-0-66657600-1467213950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В этой теме много интересного. http://rusknife.com/topic/21410-камни-которые-мы-используем-в-заточке/ Главная ошибка в последовательности и времени работы с камнями. Илья прекрасно показывает все с микроскопом. Так вот 400-й борайд и все последующие камни ,за такое время не уберут риски от алмаза и предшествующих камней. Пила останется. Соответственно быстро обсыплется и точи снова. Алмаз ускоряет формирование РК,но требует работы по устранению рисок. Есть камни,которые создают хаотичные риски и прекрасно справятся с канавами от алмаза. Борайд Т2 не из этой серии. Тут хороши камни Гриндермана 600 и 1000 грит на мягкой связке(серые) и конечно ее Величество Вашита. После алмаза надо пройти было 220-м камнем от того же Гриндермана на жесткой связке или,как минимум алмазами 60/40 и потом ,то что выше описал. Кожа и Диалюксы зло! Кромка после 1200 борайда примерно 4-5 микрон и Вы ее зализали напрочь. Хотите блеск,так не ставьте угол с выходом на нее! Поставьте 19. Ну,вот как то так коротенько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi, думаю что веневские и полтавские алмазы немного разнятся. У меня есть микроскоп, почему-то я за полтавскими алмазами 100/80 микрон глубоких рисок не замечал. Дальше поехали в тему про камни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, джентльмены!

Ну вот, наконец-то, появилось у меня время, выполнить свое обещание. 

Итак, разговор пойдет о ее госпоже линзе - конвекс. Хочу сразу заметить, что я не являюсь фанатом линзы. Я не использую ее на всех своих ножах, но:

1) если мне нужно повысить стойкость РК- я делаю линзу;

2) если на ноже толстый подвод,  а мне нужно заставить его максимально комфортно резать , но при этом без потери стойкости - я сделаю линзу (линзовидный подвод);

3) если нож позиционируется как лагерник, а как правило у ножей такого позиционирования дуракоустойчивые подводы, я на нем тоже сделаю "крутую" линзу - повышенная стойкость РК, линзовидный подвод проще править на коленке и вроде бы как, за счет меньших углов меньше теряется режущая способность.

Конечно, в перечисленных примерах конвекс можно заменить: формированием микроподвода или ступенчатой заточкой (и это на самом деле можно сделать), но к сожалению мой опыт-навыки в длительные вылазки не позволяют мне на "коленке"  сделать ступенчатую заточку, микроподвод, куда не шло. Но когда прошагал целый день с несколькими кг на плечах, мне проще подправить линзу. Все конечно же лично мое мнение.

Как мне кажется, вопреки распространенного мнения, что точить линзу это сложно - это совсем не так. Я думаю, когда кто-то из нас начинал инетересоваться наукой заточки, тоже все казалось дремучим лесом. Но главное желание, и все получится.

Итак, на примере финского ножа:

- берем финский нож, кладем его всем спуском поперек камня на край оного.

- движение на зерно

- плавно приподнимаем обух. ПЛАВНО до нужного нам угла. При достижении нужного угла нужно сделать четкую резкую остановку, как-будто врезались в воображаемое препятствие

- далее возвращаем нож плавным движением опускаю обух на прежнюю позицию. Повторяем все до достижения нужного результата.

Все остальные нюансы как и при заточке в клин.  

 

post-3424-0-08775400-1492603220_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛИИН! опять полчаса! :D

хотелось посмотреть все, но.... несмог.

хахах уже меньше :D

А вообще то я все описал выше.

Даже с картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То прочитал :)  :) Тем более! После описанного надо просто видео на пять минут забабахать  в стиле дяди Фимы с матерком и юмороми было-бы вААще клево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То прочитал :)  :) Тем более! После описанного надо просто видео на пять минут забабахать  в стиле дяди Фимы с матерком и юмороми было-бы вААще клево!

Илья :)  Не все тусят у нас на форуме, это раз. Кто то пользуется поисковиком ютубным, это два. Кому достаточно текстового описания, не обязательно проходить по ссылки, это три. ( если НЕ пройти по ссылки не чего не случится  :D )  

И если посмотреть видюхи про заточку. где поясняют почему так, а не эдок, и есть теория, то они от 20минут до двух часов.

Илья, извини меня, но вот нету не ко кого желания обсуждать мое "творчество".

Сними ченить -  выстави на обсуждения, пообсуждаем ;)  :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее... Кончалоффский из меня еще тот :D

В линзу точишь что не будь нет?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! если без точилки, т.е. руками то все :D  :lol:  :lol:  :D

:D  :D  Не, моя иметь в виду-  контролируемую.

Но так тоже норм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрю обязательно но позже. Занят пока что.

Сергей, да я поговорить хотел о линзе :)  кто как ее делает, отношение к оной, какие приемы еще есть. Так сказать обмен опытом.

Я вот например нахожусь в поиске по технике заточки. Вроде уже лет 9 увлекаюсь, а еще так до конца для себя и не решил многие вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, приспособы - я их не в коем разе не отвергаю, но ту которую бы хотел мне не по карману. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приспособу которую бы хотел мне не по карману.

Я приобрел по "мотивам", той, что не по карману:D

пока и так радуюсь, линзу буду позже пробывать (ну ступенчатую, микроподвод делаю конечно) хочу один способ использовать, который здесь еще никто не делал, ну или я не нашел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приобрел по "мотивам", той, что не по карману :D

пока и так радуюсь, линзу буду позже пробывать (ну ступенчатую, микроподвод делаю конечно) хочу один способ использовать, который здесь еще никто не делал, ну или я не нашел :)

Какой  :ph34r: не кому не скажу, чес слово :D

Для той че хочу "мотивов" не видел увы.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, что детский сад, то устраивать:)

Я думал ты Семеныча ТОЧИЛЛУ хочешь.

Честно говоря хотел сам сделать "по мотивам", но пока нет возможности организовать нормальную мастерскую. Так, что купил "мастера", она кмк больше всего подходит под дальнейший "тюнинг". И очень доволен ею:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, да я поговорить хотел о линзе :)  кто как ее делает, отношение к оной, какие приемы еще есть. Так сказать обмен опытом.

Я вот например нахожусь в поиске по технике заточки. Вроде уже лет 9 увлекаюсь, а еще так до конца для себя и не решил многие вопросы.

 

Лёха а я вот руками неумею чтобы как положено. Но отношусь к этому умению с уважением. Сам я на narwe точу. Может когда научусь ещё. Пока же читаю об этом деле для личного просвещения.Вот хочу бритву освоить. Мечта идиота у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! Заказал камни Гриндерман. c 600vm и F 230. Будет моя первая заточка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Заказал камни Гриндерман. c 600vm и F 230. Будет моя первая заточка))

В добрый час, Роман!
Ждем-с результатов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароче устал ))) нож тупой)))) похоже РК самому выводить с 0 не просто завтра попробую переточить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да формировать фаски с нуля в ручную если подвод толстенький, задачка не из легких))))  Час это еще мало, бывало я по 4-5 сидел шаркал))) 

Но лучше если устал прекратить, дабы не накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серейторы я на наждаке снял, круг был не ровный( овально квадратный ))) решил сформировать новую РК , начал с F 230 и закончил С600 см карбит кальций оба( впринципе у меня всего 2 их) РК получилась не ровной, а так же разница в высоте рк по сторонам и походу еще волнами пошла. Камень F230 уже с первой заточки у меня лодочкой)))) кароче первый блин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серейторы я на наждаке снял, круг был не ровный( овально квадратный ))) решил сформировать новую РК , начал с F 230 и закончил С600 см карбит кальций оба( впринципе у меня всего 2 их) РК получилась не ровной, а так же разница в высоте рк по сторонам и походу еще волнами пошла. Камень F230 уже с первой заточки у меня лодочкой)))) кароче первый блин))))

Ромчик, ваазьми напильник и обработай РК, водя напильником почти вдоль ножа.
А уже потом на камень и будет все пучком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.