Перейти к публикации

Форшмаки, паштеты и прочие холодные закуски.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Вроде нет еще темы, по этим штукам.

 

Для начала, а-ля форшмак.

 

Сразу говорю, что не признаю единственно правильного рецепта форшмака и возгласов, типа - "Нет. настоящий форшмак делает только баба Ида из Одессы, все остальное подделка. И только она владеет правильным рецептом" :) Для меня форшмак, это как пицца и его рецепт зависит исключительно от настроения и продуктов в холодильнике.

Да и вообще, не евреи его изобрели, а прусаки.

 

Ну ладно, не будем тянуть кота в долгий ящик.

На этот раз я сделал так...

Рубить все ножом было лень, поэтому ингредиенты "пюрезировал" блендером, потому что... мясорубка мылась в посудомойке. :)

Итак... измельчил в блендере сельдь малосоленую. Я совершил маленькое преступление и взял филе сельди в вакууме, а не селедку тушкой. Было её 800 грамм. В блендере же измельчил два яйца, потом одно кислое яблоко, потом грамм 150 сливочного масла.

Я не знаю почему я так делаю, но пока готовится форшмак, селедка измельченная у меня в одной миске, а все остальное я тупо складываю в другую - общую, после измельчения. Это мой пунктик такой. :)

Ну и в конце, отправляю в блендер грамм 200 булки, без корки. Быстро намоченной в кипяченой воде и отжатой. Булку отправлять в блендер не обязательно. Она и так мягкая, то она хорошо "наматывает" на себя то, что не удалось вытащить ложкой из блендера. Чего зря продуктам пропадать. :)

Добавляю черный молотый перец и все перемешиваю.

Всё готово.

post-182-0-78277900-1433230876_thumb.jpg

post-182-0-65603400-1433230880_thumb.jpg

Повторюсь, что так я делал именно в этот раз.

В форшмак принято добавлять измельченный лук. Понятно, что селедка и лук любят друг друга. Если закуска должна быть съедена в один вечер, то я тоже так делаю. Если готовлю форшмак на несколько дней, то не добавляю. Мне не нравится запах лука, пожившего несколько дней в салатах или закусках.

Знаю, что многие считают преступлением, добавление в форшмак вареных яиц. А мне нравится. :)

Кто-то добавляет немного 3% столового уксуса или разные специи. А кто-то вымачивает сельдь в молоке. Я не добавляю и не вымачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, писал ли уже об этом. Ну, ежели чего, напомню.

Как-то забыл пофоткать, забабацал паштет из куриной печенки.
По описанию все понятно и без фото. 
Печенка - 0,5 кг - порезать, слегка обжарить на сливочном масле. Добавить 150 г сливок, посолить, поперчить, я еще и сушеного майорана добавил, на слабом огне под крышкой тушить минут 10. Пока тушится, нарезать мелко одну луковицу, тоже обжарить на сливочном масле до золотого цвета. Вывалить печенку и лук в блендер, прокрутить до однородной массы.
Очень вкусно получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинятина и креведятина берутся в равных частях.

Свинятина должна быть без сала и шкурки, криведятина - так же - в полной неглиже.

Отваривается каждое мсяо в своей посуде.

Без соли.

Третья часть - репчатый лук.

Нарезается полукольцами и обжаривается в КУНЖУТНОМ (и никаком ином, и никак иначе) масле - до золотистого цвета.

Потом все три части в блендер, присаливаем соевым соусом, добавляем чёрный перец - и алга.

 

***

Если не лень, то в духовке усушиваем панцири креведов, даём им остыть и начиняем вышеозвученой массой.

Получается прикольно, с хрустом и визуально эстетично.

Но изёбисто в процессе производства - терпение надо.

 

***

Бульоны, полученные при варке - смешиваем и используем как основу для ухи (можно взять с собой на речку в литровой (поллитровой) банке).

Чтоб сдохли от зависти и запаха все соседи по берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Чеснок по-провански. Конечно, идёт не только как холодная закуска, но не греть же его после того как остынет.

Итак. Берем чеснок. Не менее пяти головок, иначе и смысла нет заморачиваться.

Разбираем на зубчики. И бросаем на полминуты в кипящую воду.

post-182-0-61340800-1445187367_thumb.jpg

Горячую воду сливаем и заливаем чеснок холодной водой. Ну прямо, как яйца. После этой процедуры, зубчики легко чистятся от шелуши.

post-182-0-71849600-1445187368_thumb.jpg

В сотейнике доводим до кипения 3-5 столовых ложек хорошего оливкового масла. Бросаем туда чеснок и убавляем огонь до самого минимального.

Добавляем три лавровых листика, столовую ложку прованских пряностей (потом гляну, какой состав тех, что у меня) и минут 25 жарим наш чеснок. Чеснок постоянно помешиваем или трясем сотейник, не допуская, чтоб чеснок пригорел.

post-182-0-75631900-1445187369_thumb.jpg

Затем включаем огонь на максимум и вливаем в сотейник грамм 50-70 белого сухого вина.

post-182-0-99122500-1445187370_thumb.jpg

Доводим до кипения и ждем пока не выкипит вино.

Снимаем с огня, убираем лаврушку и можем употреблять по назначению.

post-182-0-84386200-1445187371_thumb.jpg

 

Можно просто как закуску, а можно и на бутербродик положить.Пока чеснок теплый, я его кладу на кусок свежего хлеба. По стилю лучше подойдет багет, но и кусок тёмной чиаббаты очень хорош. Давим на нем наш чеснок, он имеет приятную кремовую консистенцию, немного зелени, можно положить кусочек сыра или ветчины... но не обязательно.

post-182-0-82433800-1445187856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Захлебнулся.

А какой аромат непередаваемый. Котэ все время сидел возле плиты, и теперь им можно вино занюхивать. Но его это не беспокоит, чувствует себя очень хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Еще одна закуска. Всем известная, студенческая, чаще называемая - "паштет из фасоли". Способов приготовления - вагон и маленькая тележка.

Чем хороша? Ну, у кого-то сейчас пост, у кого-то диета. Кто-то имеет повышенный холестерин, а кто-то страдает банальной подагрой. А белков-то хочется. :)

Вчера вот сделал одним из самых быстрых способов и с наименьшим количеством ингредиентов.

post-182-0-18049400-1450612681_thumb.jpg

Лук пошинковать, чеснок раздавить и покрошить и обжарить на оливковом масле, до янтарности лука. Масло лучше проверенное взять, не каждое оливковое приятно на вкус, после термической обработки.

post-182-0-08224100-1450612682_thumb.jpg

Потом я добавил немного томатной пасты. Но обычно делаю без нее. Об этом позже.

post-182-0-74402500-1450612682_thumb.jpg

Берем белую фасоль. Можно отварить самому, но я взял готовую из банки. Берем самую простую, не в соусе, а просто в водице. Промываем и измельчаем в блендере. Добавляем нашу "зажарку" (её тоже пропускаем в блендере), выдавливаем пол лимона. Солим, перчим и кладем пол чайной ложки паприки, можно копченой.

post-182-0-52430800-1450612683_thumb.jpg

Перемешиваем и едим.

post-182-0-22680100-1450612684_thumb.jpg

 

Это из того, что было под рукой. Можно без пасты томатной, а измельчить вяленые помидоры. Можно добавить каперсы, оливки, корнишоны или банальный маринованный или соленый огурец. Можно измельчению зелень. Короче, все зависит от вашей лени и наличия продуктов в холодильнике. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Респект Вам за все кулинарные изыски и рецепты! Хотя Таллинн не лучший город для кулинаров и гурманов,Вы стараетесь выжать максимум. Жаль,что вряд ли посетите Астрахань,я бы с удовольствием познакомил Вас с кавказской и среднеазиатской кухней. В Таллине это не возможно. Нужен южный с "налетом" Востока базар. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решил я котику печени куриной купить, да не рассчитал количество. Вот и сотворил паштет. :)

Берем куриную печень. В моем случае это был 1 кг. :) Режем на кусочки и хорошо промываем. В принципе, можно и не резать, но кусочками она промывается лучше.

post-182-0-52966300-1453107005_thumb.jpg

Бросаем в глубокую посуду. Добавляем: 3-4 куриных яйца, 100 мл молока, 3 ст. ложки коньяка, 100 г сливочного масла (предварительно растопленного), соль и специи по вкусу. В паштете из специй мне нравятся: молотый черный перец, копченая паприка, тертый мускатный орех и кориандр.

И перемалываем все это дело блендером. Получится такая вот жидкая масса.

post-182-0-05866600-1453107012_thumb.jpg

Затем, разливаем массу по баночкам. Маленькие были все заняты, пришлось использовать те, что были под рукой.

Ставим баночки в посудину, заливаем до уровня половины паштета кипятком. Ставим посуду с банками в духовку (предварительно разогретую), минут на 20-30, при температуре 160 градусов. Если банки маленькие, как от советского майонеза, то достаточно 20 минут на куриный паштет. На мои банки я взял 35 минут. Паштет из свиной или говяжей печени потребует минут на 5-10 побольше.

post-182-0-20391200-1453107016_thumb.jpg

Потом банки вытаскиваем из духовки. Когда паштет остынет до комнатной температуры, заливаем сверху растопленным сливочным маслом и отправляем банки в холодильник. Можно и не заливать.

post-182-0-93577800-1453107020_thumb.jpg

Всё. Поджариваем гренку, мажем паштетом, едим. :)

post-182-0-79044900-1453107022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот и сотворил паштет.
мама любит делать. Пока жили вместе частенько трескал))) эх. нямка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Просто закуска. Можно и под пиво и под водочку и под хреновушку.

Берем большую банку тунца в масле или две маленьких. Масло сливаем и даже выжимаем, сколько сможем. Добавляем коробочку сливочного сыра. Можно с добавками,  типа зеленый лук, зелень и т.д. Туда же пару столовых ложек хорошего майонеза и выдавливаем половинку небольшого лимона. Перчим. Можно и специй добавить по вкусу.

post-182-0-59000200-1455037164_thumb.jpg

Если тунец в кусочках был, то перемалываем все блендером. А если мелкий, то просто вилкой перемешиваем до однородной консистенции.

post-182-0-05805900-1455037172_thumb.jpg

Все, можно на сухарик помазать, на гренку, чипсы или хлебец. Можно просто на булку, а можно и так есть.

post-182-0-75293100-1455037173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.