Перейти к публикации

Набор кухонных ножей .


Fomich

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Начну с небольшой предыстории:

 Собрался делать ремонт, в том числе и на кухне. На данный момент на кухне стоит обычный набор китайчатых ножей, которым лет 10 отроду. Батёк точит их раз в неделю обычным(не знаю насколько применим данный термин на этом форуме) наждачным бруском, при этом громко матерясь :)

 В связи с ремонтом появилась необходимость менять и ножи. Пробегаясь мельком по картинкам наткнулся на набор Fiskars Edge 978791 состоящий из 5 ножей и подставки. Наверное это любовь с первого взгляда))) Загорелся покупкой данного набора и точилки к нему "в тему" fiskars xsharp. 

 Не хочу вступать в спор по поводу того, что можно купить за эти деньги (5-6 т.р.) более хороший набор, так как понравился именно этот, отчасти цветовым исполнением.

 Не могу сказать что являюсь педантом в резке ножами. Не стремлюсь что бы он резал бумагу 10 раз из 10. Использование предполагается вполне обыкновенное, то есть хлеб, мясо, рыба и овощи. Нельзя сказать что готовлю и режу много. Отсюда вопросы:

 1. Подходит ли точилка для заточки ножей хотя бы на 4-?

 2. Если у кого то есть опыт по использованию данных ножей или точилки то с огромным удовольствием почитаю Ваше мнение.

 3. Насколько быстро точилка испортит чёрное покрытие ножей, и испортит ли вообще?

 Заранее извиняюсь за свою неграмотность в использовании ножей и их заточки. Прошу понять что на данный момент к выбору ножей я отношусь как блонда к покупке розовой шмотки :wub: . 

post-11639-0-27620200-1430631649.jpg

post-11639-0-15782700-1430631723_thumb.jpg

post-11639-0-13044900-1430631755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка гавно, она для топоров :)

 

Ножи ухватистые, все, что можно сказать,раз по цене запрещено. Но как всегда, такие наборы отнюдь не собирают в себе равно востребованные ножи - пилообразные не нужны по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ножи под интерьер, то выбор наверное правильный. а если работать, то будет использоваться пара ножей. А про точилку Степан сказал правильно. Самое то, чтобы испортить нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избави Бог от такой точилки! Если она шла в комплекте , то киньте на антресоли и всё ! Но покупать такую ( "смерть ножам" ) спецом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилообразные не нужны по сути.

Ну а как же резка хлеба?

 

если ножи под интерьер, то выбор наверное правильный. а если работать, то будет использоваться пара ножей. А про точилку Степан сказал правильно. Самое то, чтобы испортить нож.

Так в том то и дело что я и сейчас использую пару ножей и не вижу смысла в остальных. Но будет как то глупо повесить на магнит 2 ножа. Да и подставка вполне эстетично выглядит.

 

 Ну вот вы все пишите что точилка херня. Но меня удивляет то что фирма выпускающая ОГРОМНЫЙ ассортимент ножей выпускает точилку для их же убийства.

 Ок. А какую точилку тогда надо брать? что бы не сидеть над ними с 3-5 камнями разного калибра. Кстати да, точилка не только для топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же резка хлеба?

 

Так в том то и дело что я и сейчас использую пару ножей и не вижу смысла в остальных. Но будет как то глупо повесить на магнит 2 ножа. Да и подставка вполне эстетично выглядит.

 

 Ну вот вы все пишите что точилка херня. Но меня удивляет то что фирма выпускающая ОГРОМНЫЙ ассортимент ножей выпускает точилку для их же убийства.

 Ок. А какую точилку тогда надо брать? что бы не сидеть над ними с 3-5 камнями разного калибра. Кстати да, точилка не только для топоров.

так резка - не пилка.

 

точилок норм. нет, единственное что за электрические Шеф Чойс или как там их не скажу.

 

даже мусатов лучше два. одним сложно обойтись. ну м.б. купить один "советский" камень на 600...1000 грит примерно для ремонта и мусатик керамический, и хватит.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, поштучно видел эти ножи. В каком-то хозмаге в ТРЦ, да закрылся он. Ну модель не редкая отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поштучно эти ножи можно найти в тырнете, но опять же мы возвращаемся к магниту на стену. А по поводу мусатов или камня проблема в том что чёрное покрытие закасячу на раз два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых не надо мусатом или камнем по всему покрытию елозить, а во вторых - Вам надо что бы ножи резали или были с красивым черным покрытием, но тупые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё начинается с малого. необходимо минимум 3 ножа (поварская тройка) - это шеф,петти и малыш 3 дюйма, но аппетит приходит во время еды. я начинал с этих трёх, сейчас более двух десятков  на метровом магните и все в работе, некоторые правда используются периодически. точу наждачной бумагой на деревянном бруске, правлю керамическим мусатом. количество ножей зависит от "стадии болезни". увы не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь объяснить ещё раз: Я ни капельки не болен! Мне хочется именно эти ножи и что бы они нормально резали, не СУПЕР МЕГА ОТЛИЧНО, а нормально. Я не педант в отношении ножей. 

 Сейчас почитал отзывы о этой точилке и в большинстве своём люди хлопают в ладоши. Конечно можно сказать что люди не чего не понимают в заточке и прочем, но сказать что компания фискарс в этом не чего не понимает мне кажется глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На точилке фискарс, конечно, сможете подточить нож более или менее, может Вас это и устроит. Но хорошего реза и устойчивой рк не будет, а придется елозить по фискарсу часто. Поймёте разницу только попробовав хорошо заточенный нож. Плюс теоретически :huh: есть вероятность выкрашивания мелкой стружки  по рискам, сделанным фискарсом вдоль рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не понимают, нет. Вовсе. Фискарс делает точилки такие которыми можно сделать подобие ножа, для своей среднестатистической аудитории. Читайте дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь объяснить ещё раз: Я ни капельки не болен! Мне хочется именно эти ножи и что бы они нормально резали, не СУПЕР МЕГА ОТЛИЧНО, а нормально. Я не педант в отношении ножей. 

 Сейчас почитал отзывы о этой точилке и в большинстве своём люди хлопают в ладоши. Конечно можно сказать что люди не чего не понимают в заточке и прочем, но сказать что компания фискарс в этом не чего не понимает мне кажется глупо.

 

Тогда вопрос: А к чему вся эта лебеда? 

 Хотите, покупайте, точите этой точилкой. Вы в чём нас убедить хотите?

Вы вроде спросили совета, вам ответили. Продолжаете гнуть свою линию - пожалуйста. Берите и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за свою бронелобость. Просто мне как человеку не умеющему естественно хочется что бы всё было просто и быстро. 

 Как бы вы посоветовали точить эти ножи? Не могу сказать что я жопорук, но и похвастаться прямотой рук я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если требования к качеству стоЯт после "быстро и просто", то на фискарсе вполне можно так: быстро наточили, быстро затупили, быстро сточили нож, быстро купили новый. И Вам просто и фискарс в плюсе! Ещё можно отдавать хорошему заточнику- быстро, но надо найти, что может быть не просто. И можно учиться самому- не быстро и не совсем просто, но качественно (не сразу)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за свою бронелобость. Просто мне как человеку не умеющему естественно хочется что бы всё было просто и быстро. 

 Как бы вы посоветовали точить эти ножи? Не могу сказать что я жопорук, но и похвастаться прямотой рук я не могу.

Человек не умеющий и не хотящий ни чему учиться - ни когда не будет удовлетворен тем что имеет, более того, он сам не поймет чего он хочет. Увы, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за свою бронелобость. Просто мне как человеку не умеющему естественно хочется что бы всё было просто и быстро. 

 Как бы вы посоветовали точить эти ножи? Не могу сказать что я жопорук, но и похвастаться прямотой рук я не могу.

 

post-295-0-47300000-1430827677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если требования к качеству стоЯт после "быстро и просто", то на фискарсе вполне можно так: быстро наточили, быстро затупили, быстро сточили нож, быстро купили новый. И Вам просто и фискарс в плюсе! Ещё можно отдавать хорошему заточнику- быстро, но надо найти, что может быть не просто. И можно учиться самому- не быстро и не совсем просто, но качественно (не сразу)!

Понял Вас, но нельзя сказать что у меня так много денег что бы кормить фискарс))) Вариант хорошего заточника отпадает потому что появляется привязанность к стороннему человеку.

 

Человек не умеющий и не хотящий ни чему учиться - ни когда не будет удовлетворен тем что имеет, более того, он сам не поймет чего он хочет. Увы, это так.

 Я бы может и поучился, но мешает боязнь испортить хороший нож. 

 

Как раз сегодня начал просматривать варианты с лански и апекса. Вот не знаю что проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Я бы может и поучился, но мешает боязнь испортить хороший нож. 

 

 

А что плохого ножа на котором потренироваться можно нема, вообще не вариант? 

...что то троллинга запах пошел. Хорошо, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.