Перейти к публикации

Китайские клоны/аналоги швейцарских ножей


Katran73

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Сейчас в продаже встречаются Wenger Canyon и Victorinox Tinker очень не дорого по 50 гр. (около 6 у.е) Заказал себе оба.

 

Цена обусловлена тем, что это партия с нанесенным логотипом фирмы, которая устраивала какие то промо-акции. Все ножи что не раздали, должны были быть утилизированный. Но не тут то было. Продаются с жестко затертым логотипом фирмы заказчика, без логотипа производителя.

 

Но одно меня смущает.... лезвие на Виксе не такое как на Victorinox Tnker-Small. Ну во всяком случае такого лезвия на Виксах я никогда не встречал, также без кольца для темляка.:

05e8d3e563eb.jpg

Уж не кЕтаИ ли? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не кЕтаИ ли? smile.png

Получил посылку. С уверенностью могу сказать, что это ОРИГИНАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(13 апреля 2012 - 12:47)

 

Заказал себе оба.

(13 апреля 2012 - 16:44)

 

Получил посылку.

всего за 4 часа? smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всего за 4 часа? smile.png

Ну я же заказал не (13 апреля 2012 - 12:47) милчеловекsmile.png

А днем раньше. За Сутки пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же заказал не (13 апреля 2012 - 12:47) милчеловек А днем раньше.

этого из вашего сообщения никак не следует, а вот между сообщениями о заказе и получении разница меньше чем в 4 часа smile.png

За Суки пришли

это имя, вы меня так обозвали или это новая единица измерения? wink.png

милчеловек

"Вы его напрасно прелестным ругаете!!"(с) smile.png

пятницо smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же заказал не (13 апреля 2012 - 12:47) милчеловек А днем раньше.

этого из вашего сообщения никак не следует, а вот между сообщениями о заказе и получении разница меньше чем в 4 часа smile.png

За Суки пришли

это имя, вы меня так обозвали или это новая единица измерения? wink.png

милчеловек

"Вы его напрасно прелестным ругаете!!"(с) smile.png

пятницо smile.png

Вам там в Израиле смотрю по говорить не с кем? :) Может на конец то вернемся к теме? Есть что написать по существу?...пишите, нет?...проходите мимо. А писать все что приходит в голову, рискуете остаться не понятым. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам там в Израиле смотрю по говорить не с кем? Может на конец то вернемся к теме? Есть что написать по существу?...пишите, нет?...проходите мимо. А писать все что приходит в голову, рискуете остаться не понятым.

как-то вы остро реагируете, и это в пятницу-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопросик,господа.

Сёдни блудил по магазинам и чёй-то завернул в лавку с виксами,долго смотрел,присматривался,приглядывался и что-то меня постоянно смущало от виденного.Допускаю что арбалет уже не ставят на клейме,но свисс вместо свизерленд меня децл напрягло...На одном не большом ноже смутила до дрожи открывалка консервная,щит виксовский,а консервная открывашка венгеровская,причём не острая как сейчас на венгерах,а другого типа -похожая на отвёртку.На ножах 111 надписи клейма при раскрытом клинке не читаются ибо перекрываются проставками.

А вот и вопрос,разве всё это возможно на оригиналах или продавцы пытаются навариться на клонах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...открывалка консервная,щит виксовский,а консервная открывашка венгеровская,причём не острая как сейчас на венгерах,а другого типа -похожая на отвёртку.На ножах 111 надписи клейма при раскрытом клинке не читаются ибо перекрываются проставками...

Открывашка это, судя по описанию, не венгеровская, а виксовский комботул.

 

post-138-0-83141800-1334722987_thumb.jpg

 

На 111-х нижнее слово "stainless" штампа действительно перекрывается плашкой.

 

post-138-0-33150200-1334722961_thumb.jpg

 

На фото, есс-но, оригиналы. (ссылка на обзор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что же такое за Тинкер Мелкий у cfcf? Фото, конечно, оставляет желать лучшего.

 

Очень странный клинок и не менее странный штамп - выдавлен как-то не так. Даже если не учитывать, что арбалет-зонтик уже лет 6 как не ставится.

 

Клинки мелких Виксов можно увидеть, например, здесь: http://talks.guns.ru.../64/759714.html

 

post-138-0-73357200-1334723329_thumb.jpg

 

У нижнего эколайнового Спортсмена старый клинок - там штамп с арбалетом не такой немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ещё фотки ...

Насчёт штампа Викса - забираю свои слова обратно smile.png, на этих фото хорошо видно, что такой же как и у других.

Действительно, судя по фото - оригинальные ножи.

 

Странный всё же "танг" на клинке у Викса. Интересно, у тех у всех такой или у одного? (P.S.: Не у всех, но похожи).

 

Кстати, на моей памяти, это не первый случай такой распродажи подешёвке.

 

P.S.: Вот они ваши "безлайбовые" виксы-венгеры по 6,5 USD в Киеве, продавались ещё в начале 2011-го - смотрите сами:

http://talks.guns.ru...-m18538283.html

http://talks.guns.ru...-m19377028.html

 

А вот и ответ, почему они без фирменной лайбы с крестом: (взято из "Вопросы новичков" by Vanderlor)

... Victorinox не ставит своё лого на товар, продаваемый в мусульманских странах, в которых, мягко говоря, не приветствуется изображение креста. Например в Саудовской Аравии. ...

...вот изображение Виксовского значка, для этих стран.

post-138-0-02999600-1334808773.jpg

 

 

Т.е. без инкрустированного щита с крестом.

С Венгером точно такая же ситуация, только его значка без креста пока не попадалось.

 

Думаю, они попадают в Украину из какой-нибудь мусульманской Албании. Если бы было 100% обычное промо, то Викс бы оставил свой щит на другой (правой) накладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите новичку - где можно купить таких клонов-копий?

http://www.china-kni...s=0&dl=&search=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите новичку - где можно купить таких клонов-копий?

http://www.china-kni...s=0&dl=&search=

А чем Вам оригиналы не угодили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taras,

Всем угодили. Но "ножей мало не бывает". :)

У меня есть несколько оригинальных алоксов. И еще будут обязательно.

Но пару (тройку, пятерку) китайцев хочу для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что же такое за Тинкер Мелкий у cfcf?

Да странный Тинкер.

печать на клинке странноватая....

aa10788f9a0bt.jpg

Арбалет вроде стандартный:

2c12e3e45ceat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ещё одна модель без клейм.Самое забавное что сделан он также как и на вашем фото (с клеймом АВ) НО с той разницой что оси крепления и шайбы на лезвии сделаны из латуни.Собран более менее ну а отличия нюансов такиеже СМОТРЕТЬ ПОСТ НА СТРАНИЦЕ 1

post-4158-0-94102800-1335897279_thumb.jpg

post-4158-0-31205000-1335897288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ещё одна модель без клейм.Самое забавное что сделан он также как и на вашем фото (с клеймом АВ) НО с той разницой что оси крепления и шайбы на лезвии сделаны из латуни.Собран более менее ну а отличия нюансов такиеже СМОТРЕТЬ ПОСТ НА СТРАНИЦЕ 1

Ну, этот за километр видно, что не Викс, а А-В надо ещё постараться отличить. wink.png

 

Сделаны они по-разному. Обратите внимание на упоры пил, например. Про клинок этого вообще молчу smile.png Серрейтор, кстати, в правильную сторону нарезан.

 

Сравнение подделки с подделкой. :)

 

P.S.: За фото спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой странице этой темы прозвучала фраза, что у китайского клона от AB орёл убог по сравнению с оригинальным.

 

http://rusknife.com/...dpost__p__71454

 

ну надо сказать, что кроме более толсто сведённых отвёртки и банкооткрывашки, а также стальных осей вместо латунных и идиотского бугра в основнии пилы, отличий не так и много. Ну, орёл ещё убогий.

 

Вот и решил я их сравнить. Ну как? Где оригинальный, а где АВ? Как по мне, так скопировано неплохо. smile.png

post-182-0-99190700-1336332021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вдруг подвох

нет. без подвохов. Клон внизу. :) Но вот орел клоне мне не показался убогим. Точнее, как по мне, так он мало чем отличается от оригинала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг подвох

нет. без подвохов. Клон внизу. smile.png Но вот орел клоне мне не показался убогим. Точнее, как по мне, так он мало чем отличается от оригинала. smile.png

у меня в руках перебывало десятка два оригиналов

 

и ни на одном, даже самом запользованном, орёл не был таким расплывшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Временно переквалифицируюсь из читателя в писателяsmile.png Может кому будет интересно.

Итак небольшая коллекция моих китайских «швейцарцев»:

 

Grandway 60037

post-5694-0-74544500-1356274052_thumb.jpg

post-5694-0-30502800-1356274069_thumb.jpg

post-5694-0-73490300-1356274082_thumb.jpg

 

Отдалённая копия Victorinox Forester OneHand

Сразу надо перетачивать:

- пилу - вообще не кто её не точил, после переточки не хуже оригинала.

- нож – включая спуски

- шило – вроде точили, но с закрытыми глазамиsmile.png.

Есть клипса, причём форма её понравилась – в отличие от других своих ножей нет желания сразу её скрутить, хотя держит плохо.

Лайнерлок чуть ниже чем на оригинале, кромка острая можно порезаться, плюс неплохо царапает нож и отвёртку. Везде есть люфты.

Хотя если повозиться с ним то своих 6$ он стоит.

 

 

Grandway 60016

post-5694-0-62138700-1356274108_thumb.jpg

post-5694-0-16710800-1356274139_thumb.jpg

 

Такой себе полуразборный вариант WorkChamp с алюминиевыми накладками.

Касательно переточки всё тоже самое. Завод судя по всему тот-жеsmile.png. Нож без блокировки. Ножницы еле режут.

Большую короткую крестовую отвёртку надо перетачивать. Маленькая крестовая отвёртка постоянно пытается сложиться на пальцы.

Плоскогубцы очень хилые, при продольных крутящих движениях гнуться, пружина лопнула.

Пила по металлу гвозди режет, зубчики ооочень маленькие ближе к напильнику чем к пиле.

Напильники (одинаковые) на 4, учитывая что оригинальные тоже так себе.

Сам нож неплох, заточку держит. В руке за счёт своих габаритов, квадратности и выпирающего штопора очень не удобен. Стоит 7$.

В общем если его перебрать, переточить, выкинуть половину, поменять накладки, то можно пользоватьсяsmile.png

 

Grandway 60011

Такой же как предыдущий но с красными пластиковыми накладками, и не разборный. В руке намного удобней.

По сравнению с 60016, более криво собран, некоторые инструменты открыть можно только отвёрткой. Короче такое же барахло. Стоит 5-8$.

 

 

Grandway 0313

post-5694-0-77449100-1356274178_thumb.jpg

post-5694-0-52277200-1356274196_thumb.jpg

post-5694-0-65217300-1356274159_thumb.jpg

post-5694-0-45683900-1356274209_thumb.jpg

post-5694-0-15432900-1356274230_thumb.jpg

 

 

Копия Victorinox Handyman, причём по формам достаточно точная.

Заклёпки латунные. Всё заточено!

Спуски на ножах с обуха. Ножи заточку держат неплохо.

Пила по дереву острая. Ножницы режут.

Плоскогубцы по сравнению с предыдущими ножами внешне намного мощнее, немного толще, заклёпка внешняя и качественная.

Есть микрокусачки, для провода, проверка на скрепке – срез чистый, заминов на РК нет.

Пружинка в ножницах и плоскогубцах центрируется.

Большая отвёртка (с открывалкой) с фиксирующем горбиком на пятке, фиксирует отлично.

Пила по металлу от предыдущих ножей не сильно отличается только напильники с разных сторон немного с разной насечкой.

Шило и стамеска тоже заточены хорошо.

Теперь про косяки:

Насечка для ногтя на ножницах очень глубоко доставать сложно.

Люфты на пилках, пилки немного кривые.

Большой клинок неправильно отцентрирован – при открытии маленького кончик большого находит на пятку маленького,

соответственно при закрытии маленького происходит нехилый замин РК большого ножа.

Одна накладка приклеена с заметным зазором, зубочистка выпадает.

Пинцет достаётся очень легко – можно потерять.

Кое где были покоцаны алюминиевые лайнеры – зашлифовал.

В целом довольно таки приятный ножик за 9$, рабочий из коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.