Перейти к публикации

Леуку к дачному сезону


napalm

Рекомендованные сообщения

     В преддверии дачно-походного сезона меня внезапно прихватил приступ леукомании. Тут же был заказан углеродистый клинок Лаури и перерыты запасы деревяшек на книжной полке. Делать решил в том же стиле, в каком последние годы делаю все свои рабочие ножи: цельнодеревянная рукоять с минимумом металла, сквозной монтаж и никаких украшательств. Рукоять изготовил в соответствии со своими представлениями об удобстве данного ножа. В результате, хотя изначально совсем к этому не стремился, получилась практически точная копия Розеллевской - может, самую малость более уплощенная. Длина рукояти 116мм, длина клинка 210мм. Пропитка - в расплавленной карнаубе, и после смазал несколько раз льнянкой. Через полгодика немного потемнеет и приобретет бывалый вид.

     Клин пришлось слегка заузить по обуху, опять-таки в связи с удобной лично мне эргономикой. В результате ширина у больстера получилась 34мм, а у подъема к острию - 38мм. Такой расширяющийся к концу клинок злее рубит, но влёт прорезает ножны в их классическом скандинавском варианте. Так что здесь я решил сделать книжкой, с проставкой по шву и фанерным вкладышем. Кожу пропитал каким-то хитрым спреем для обуви: он практически не меняет первоначальный цвет чепрака, но вода после пропитки скатывается, словно ртуть, шариками. Потом навощил и полирнул войлоком. 

     Весит нож без ножен 270 грамм, в руке сидит очень надежно. Рубит - как и положено классическому леуку с клинком из углеродки, джедайский меч, одним словом. Раньше мне не доводилось использовать клин такой длины; по ощущениям, он перешел грань, где заканчивается длинный нож и начинается мини-мачете. Вот такой олдскул. А когда малость пообтрепется, будет ещё и винтаж  :) На некоторых фотках рядом маленький ножик - это заслуженный, походный, весьма близкий по стилю.

 

post-539-0-56081200-1429386333_thumb.jpg

post-539-0-30247900-1429386343_thumb.jpg

post-539-0-77048900-1429386354_thumb.jpg

post-539-0-17570100-1429386369_thumb.jpg

post-539-0-85287400-1429386396_thumb.jpg

post-539-0-83017600-1429386408_thumb.jpg

post-539-0-84919200-1429386420_thumb.jpg

post-539-0-08223600-1429386442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошоо...Самец брутальный!!! :) Больстер чуточку бы по толще. Ну и руковку подлиннее на большом, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит у меня именно такой клинок. Всё не пойму, или оставить таких размеров, или укоротить сантиметра на полтора - два? 

А получилось хорошо! Действительно, с Розелли имеется сходство. 

Вот ещё одни раздумья по поводу клинков Лаури. Оставлять ли плоские спуски с подводом, или перетачивать в выпуклую линзу? 

 

 


 Больстер чуточку бы по толще.
 

Тут гораздо лучше оковка смотрится, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а что даст укорачивание на 1.5-2.0 см? Для клинка такого размера это совсем не критично, ни в плане длины, ни в плане веса...Имхо.

 

А больстер там 3мм, достаточно...

3 мм?? :huh: ...Может относительно такого мощного клинка смотрится таким тонким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, думаю, сама работа подскажет, стоит ли перетачивать. Будут микросколы, станете подправлять - и оно само через какое-то время в линзу выйдет. Правда, по моему опыту, заводская заточка Лаури - как раз то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

3 мм?? :huh: ...Может относительно такого мощного клинка смотрится таким тонким?

Да, точно три. И ещё свет так падает на фото - я краешек больстера всегда скругляю немного, блик получается не по всей толщине, и из-за этого он визуально кажется тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей, а что даст укорачивание на 1.5-2.0 см? Для клинка такого размера это совсем не критично, ни в плане длины, ни в плане веса...Имхо.

Дело в том, что 210 мм. - это уже не совсем нож, согласен с Павлом на счёт грани между ножом и мини - мачете. Хочется иметь тяжёлый нож, но именно нож, которым ещё вполне комфортно пользоваться в первую очередь как ножом и при этом с приличной возможностью рубки, а не рубящим предметом с возможностью реза. 

 

по моему опыту, заводская заточка Лаури - как раз то, что надо.

Может быть. Надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не рубящим предметом с возможностью реза. 

 

 

Понятно...А я именно так рассматриваю леуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клинком 175мм иногда возникает желание взять его за кончик рукояти - удлинить рычаг при рубке. А с клинком 210 - уже нет, всегда достаточно "молоткового" хвата. Это и есть та самая грань, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клинком 175мм иногда возникает желание взять его за кончик рукояти - удлинить рычаг при рубке. 

Вот,  по этому и спрашивал не коротковата ли рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.