Перейти к публикации

Нужен совет . Каленая сталь , нужно обточить .


AzureTiger

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте . 

Есть у меня нож ,сталь там 65х13 , жаль выбрасывать , ручку отбил , хвостовик нормальный , вот теперь думаю как сточить лишнее , сталь каленая . Притащил точильный станок , там какой то белый камень , не берет , крошится . Начал читать в интернете и что то не могу ничего найти толком , за эту сталь ну пишут что мол ниче так , но есть лучше и пошло поехало уже про другое , а эту забыли . Или если и есть информация какая , то сперва обработают , а уже потом калят , а у меня клинок уже можно сказать наполовину готов , заточка от обуха в клин уходит , надо только лишнего сверху снять и ручку приделать , будет красивый нож . Вот и задумался я может быть каленые ножи только такие неумехи как я обточить хотят на круге , или всетаки можно аккуратно обточить ? 

 

Нож примерно вот такой как два верхних , только мой типа второго , эти переточены кем то , фотки в нете только нашел , я чуть подрисовал чтоб поняли какая форма изначально , длина лезвия примерно сантиметров 15 , я щас точно не помню , мерил недели две назад . Просто смотрю на фотках кто то же подточил , значит поидее можно как то .

90f946ec56bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лучше на ленте. Камни обычно достаточно мелкие, сильно греют при съёме металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может грубо болгаркой...потом на наждаке облагородить? Как понимаю гриндера нет? Тогда есть разные камни для наждака...Ну и обороты мотора много значат. На низких камень сыпаться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все как обычно , нет ничего кроме друзей . С инструментом в принципе все в порядке , но обычный , дрель , болгарка , да лобзик...больше нет . А камни какие на наждак надо не подскажите , чтоб не бегать по 10 раз просто ))) Это прям какая то болезнь просто меня поразила , сижу рисую постоянно , лезвие какое , ручку какую , а сам даже обточить не пойму как . Болгаркой я б наверное смог отрезать , сожгу не сожгу вот только , как понять то .

 

Вот у меня видать обороты станка слабоваты , камень в песок рассыпается .

 

Да и еще вопрос сразу , там хвостовик , он же тоже получается каленый , а я хочу ручку сделать чуть согнутую , получается хвостовик тоже надо согнуть чутка , я на эскизах пробовал , ручку рисовал на бумаге и прикладывал , а лезвие маркером зарисовываю , так вот кончик хвостовика торчит чутка , а вот если б его загнуть немного то самое оно . Как его отпустить , только кончик этот , а не весь нож . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болезнь известная, симптоматика тоже :). Берете болгарку, и неспешно, не допуская изменения цвета стали ( дабы избежать отпуска) стачиваете до необходимых размеров и форм. Повторюсь - неспешно. В отношении хвостовика - если кончик на эскизе торчит , значит хвостовик  имеет достаточную длину чтобы пройти сквозь предполагаемую рукоятку. Предлагаю торчащее отрезать той же болгаркой , для уверенного монтажа (всадного), например : при 10 см. рукоятки 7-8 см хвостовика вполне достаточно. Можно и отпустить -  разогрейте кончик хвостовика на газовой горелке до красна и дайте медленно остыть. Только надо иметь ввиду следующее - изогнутый хвостовик при всадном монтаже потребует изрядно повыпенриваться со сверлением отверстия в рукоятке для последующей вклейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручку я буду делать накладки , пересмотрел кучу вариантов с эпоксидкой и тряпками , микарта какая то , в принципе просто , деревянные как вариант рассматривал , но для себя делаю , хочется что то такого , особенного . Я вообще думал из него сделать обычный лесной ножичек , на природе покушать шашлыки , за грибами сходить , ну рыбалка там когда , на озеро поехал , ну вобщем ничего сверх какого то . Вот думал только в него побольше плюсов запихать ))))) ну типа ручки из пробок от бутылок , чтоб не тонул , протравить можно листики всякие , но толщина не очень , думаю пока что , ножны сделать человеческие , а не этот ширпотреб какой то как будто китайцы делают .Ну тут извинения прошу , серийные , понятное дело . Короче для меня важнее даже не сам клинок , с ним все в принципе понятно , только делай , а сама рукоять , из чего делать ну и какую , я на согнутой остановился , накладки сделать проще чем всю ручку точить уже на клинок посаженную , как говорится без права на ошибку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я пофотографировал заготовку , как оно примерно будет , даже потравил немного шайбу . Ну ручку деревянную сперва подточу посмотрю , потом буду делать основную , это все так эскиз пока что .

63ca791bfea4t.jpg

6183e1a92114t.jpg

Шайбу взял примерно по толщине обуха , блок питания на 6,5 вольт , адаптер от телефона городсого , вода соль , травил 25 минут примерно , посмотреть что получится )))

370538e72aeft.jpg

1c0a20e717f7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить на болгарку тонкий отрезной диск( 0,8-1мм) и отпилить, периодически охлаждая. Пару минут делов и точить ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и советы , попробую болгаркой как советует Эмир . Кстати почитал я тут ваш форум и заметил что ручки из искусственных материалов вы не особо приветствуете  :rolleyes: деревянную надо получается мне делать  :)

 

А еще вот что хотел спросить , вот смотрю я на ножи , фон на котором ножи эти выкладывают , камуфляж , ну когда в пень воткнут , когда как , но и камуфляж тоже частенько мелькает . Травление еще это в голове засело , вот я и думаю , а почему никто нож не травит многослойным травлением под камуфляж , красиво наверное должно получится , листики кленовые во всяком случае смотрелись нормально . Я вот решил научится камуфляж травить на клинках , в мое видение ножа это оформление вписывается идеально . Жаль что мой тонковат для этого дела . Смотрю вот на вас , делаете , живете как и все люди живут и делаете то что у вас в голове крутится , как вы это видите , вот у меня тоже что то засело в голове , я хочу это сделать , но чего то не хватает , вот буду пересиливать себя , пробовать , пробовать , но хочу как вы , взять и сделать то что у меня в голове крутится . 

 

Боюсь я если честно этот клинок испортить , ни разу я такого не делал . Нельзя мне его испортить . Ручку буду деревянную делать , форму только еще подумаю какую , но это я потренеруюсь , дерева слава богу у нас достаточно . 

 

Я к чему про ручку деревянную просто подумал еще , если клинок делать камуфлированный , дерево тоже же можно оформить в стиле , вот кстати рукоять автомата Калашникова , сделать на ноже в таком же стиле  :ph34r: клинок травление многослойное под камуфляж , Ух красота будет .

6bd3fd86ee2e.jpg

 

Да и еще я что хотел спросить , вот гальваника это , допустим , две медные пластины запитаны и опущены в раствор , между ними деталь и происходит ионизация меди которая оседает на детали , так вот я что хотел спросить , я вытравлю на клинке узор , потом весь клинок покрою защитным слоем , а вытравленный узор оставлю и попробую окрасить его в цвет меди....ну допустим . Такое возможно ? Кто нибудь имеет опыт таких работ , или я что то напридумывал и это просто напросто невозможно ? Просто если так можно сделать , то можно раскрасить разные слои травления в разные цвета , а это уже интереснее . Хотя конечно же медь будет окисляться или сдираться , но даже если задать оттенок на вытравленном узоре , там ведь неровности , так вот , даже если просто будет оттенок на камуфляж , ну нижний слой например будет темноватый или оставить как есть вытравленный , второй через гальванику покрыть желтизной , а верхний оставить как есть , полированный , ну или заворонить , черный будет . И получатся три цвета , желтый , черный и металлический . Просто не хотелось бы велосипед изобретать заново  ;) может быть есть методы попроще и понадежнее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему никто нож не травит многослойным травлением под камуфляж

 

дерева слава богу у нас достаточно . 

Отлистай "мастерскую" назад...много было травления разного. Поищи темы Расула. У него как раз то о чем ты говоришь...

 

Дерево не всякое подойдет на рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От листай "мастерскую" назад...много было травления разного. Поищи темы Расула. У него как раз то о чем ты говоришь...

 

Дерево не всякое подойдет на рукоять...

На счет дерева я имел ввиду что потренироватся на обычных , какая форма , какой размер , можно же на простой доске трафарет ножа выточить в реальный размер . а уже потом браться за настоящее дерево . Вот кстати посмотрел я новые ножики тут парни показывают , сталь 40х13 , еще кто то из такой же сделал , в принципе для лесного ножа я думаю мой вполне сгодится , хоть и тонковат .

 

Посмотрел я темы Расула , там нет . 

http://rusknife.com/user/10058-rasul/вот его профиль там всего 4 темы ,а сообщений всего 7 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Посмотрел я темы Расула , там нет . 

http://rusknife.com/user/10058-rasul/вот его профиль там всего 4 темы ,а сообщений всего 7 . 

Да как нет то? Вот, на вскидку...http://rusknife.com/topic/18425-саба-большой-и-видоизмененный-дебу/

У Саши(Платян) посмотри работы. Отлично у него травление получается.

Крайние темы с ножами из 40х13 мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял , я искал Расула , а ник neyris стоит и подпись Расул , сейчас буду смотреть . А по ссылке посмотрел я ножи , травление там в стиле ножеделов . Я может быть не столько много ножей посмотрел , но это не совсем то что я имел ввиду , я надеюсь я не сделаю что то ужасное если фотку покажу ножа , в интернете он есть в принципе , я от туда скачал его . Вот тут травление более рельефное и если попробовать сделать рельеф камуфляжа , да еще цветной . Узор конечно же надо будет подбирать , размер , но если я все правильно понял то в принципе это возможно сделать . Ну хотя бы узор камуфляжа многослойный . Я даже понял как он это сделал на клинке с листьями , сперва тупил что то  :rolleyes: потом спокойно посидел с кружками и квадратиками , прикинул , ничего сложного , навык только нужен , сам тех процесс понятен . 

fda1c6a2e8e1.jpg

 

Посмотрел я ножи Расула , понял я почему вы меня к нему послали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте . 

У меня вопрос тут возник , думаю рукоять как сделать , достал эбонита валик толщиной с руку длиной так же где то , еще у соседа в подвале увидел столик старый советских времен , там ножки какие то каменные , хоть и деревянные

648b4ff07df9.jpg

Вобщем решил я сделать больстер из эбонита и хвостовик , а в середину вот эту деревяшку от ножки стула , но смотрел как дерево маслом пропитывают на водяной бане , а эбонит не расплавится или форму не потеряет если его в масле пропитывать ? Или его надо заматать чем нибудь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . 

А подскажите тогда вот еще что , у меня получается вот такое изделие пока что , обточил его , сделал травление чутка , под перышко , но самое главное вот что , я не могу понять сколько надо оставить хвостовика , посоветуйте если не сложно . рукоять будет эбонит с начала и в конце , а посередке дерево . Нож делаю первый раз в жизни , критика только приветствуется  :rolleyes:

56fd62fa2753.jpg

А вот исходник  :rolleyes: ждет своего часа , первый у нас блин , а второй уже буду 100 раз вымерять  :lol: Да и еще вопрос , а можно нержавейку воронить ? ну или темнее как нибудь сделать ?

503ee7af6d1e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависеть будет от того какой монтаж и какой длины желаете рукоять, Обычно см 8-9 вполне хватает,если монтаж всадной,а так как желаете рукоять составную,то лучше хвостовик оставить на всю длину рукояти.А как крепить будете на гайку,расклёп или только на эбокситку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависеть будет от того какой монтаж и какой длины желаете рукоять, Обычно см 8-9 вполне хватает,если монтаж всадной,а так как желаете рукоять составную,то лучше хвостовик оставить на всю длину рукояти.А как крепить будете на гайку,расклёп или только на эбокситку?

Да я вот все это у вас и хотел спросить , дело уже к рукоятки идет , а я все со шкурками сижу подтачиваю клинок . Рукоять я как хочу сделать , больстер и хвостовик из эбонита , а между ними дерево с табуретки 

8acb413642fc.jpg

c8625cb36a06.jpg

Вот что у меня есть , Что это за дерево шло на ножки кто нибудь в курсе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А толщина клинка и хвостовика какая?Если 2-2.5мм то лучше проставками не увлекаться-со временем м.у проставками щели появятся.Подождём что мастера скажут,самому интересно становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А толщина клинка и хвостовика какая?Если 2-2.5мм то лучше проставками не увлекаться-со временем м.у проставками щели появятся.Подождём что мастера скажут,самому интересно становится

Да кстати размеры то забыл , толщина 2,5 мм , но на самом хвостовике на конце утолщение , на фотках видно если присмотреться , 5 см от конца , этот участок 3 мм , ну его можно сточить в принципе до основной толщины . 

 

Так то я думал просто больстер-эбонит , потом дерево и навершие из эбонита снова , все это на боксидку посадить , сзади гайкой закрутить , стянуть все это дело , ну и обточить . Но думаю дай лучше спрошу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всадной монтаж, для начала более чем достаточно. Я бы поставил металлический больстер, хотя бы алюминиевый, вставку эбонита с палец толщиной и всю остальную рукоять из дерева(кстати на бук похоже), что бы хвостовик клинка заходил в дерево на две трети или больше.

Эбонит не самый прочный материал, но будучи зажат по середине рукояти не треснет, правда воняет при обработке противно..

Дерево в масле варить совсем не обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево в масле варить совсем не обязательно...

Как это не обязательно  :D а как же бесценный опыт ??? К тому же первый раз самое интересное .

 

Я кстати заметил за собой такую штуку , мне интереснее материалы доставать , чем сам ножик делать  :D ну ножик тоже интересно делать , конечно же , но без инструментов и станков немного нудновато получается . А вот материалы доставать это дааа  ;) я вот думаю когда в Златоуст поеду , наберу там всего что смогу увезти , заготовки и просто куски стали нормальной , откованные и сырой материал , да вообще все что увижу буду забирать , вещи выкину и пару дней в поезде на железе посижу , но привезу что нибудь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материала много не бывает :) Есть возможность - бери.

Насчет монтажа...Скорее соглашусь с Тимуром. Если делать так как ты, Вячеслав, задумал...Много соединений получится. Такой  на стяжку лучше делать. Да и эбонит на тыльник не лучший вариант, тем более вклееный. На резьбу бы его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик лучше сточить иначе в больстере щель будет,на такой толщине нарезать резьбу будет сложно,наваривать как понял нет возможности попробуйте в расклёп,но осторожно эбонит лопнуть может.

А если нож не будет испытывать сильных нагрузок можно чисто на хорошую эбокситку всё стянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик лучше сточить иначе в больстере щель будет,на такой толщине нарезать резьбу будет сложно,наваривать как понял нет возможности попробуйте в расклёп,но осторожно эбонит лопнуть может.

А если нож не будет испытывать сильных нагрузок можно чисто на хорошую эбокситку всё стянуть

Спасибо , а на счет эбонита я где то читал , что его нужно в кипяток что ли опустить на короткое время , он станет как резина и можно одеть так даже если хвостовик толще , как одел больстер то в тиски зажать на ночь . Сейчас поищу в закладках , ссылку на эту тему .

 

Не могу чет найти ссылку , но суть в том что эбонит от кипятка становится как резина , что в свою очередь позволяет мне его использовать . К тому же у меня шашлычно-пикничный нож будет , нагрузок никаких , кроме мяса , ну может кости где попадутся , но работа для кухонного ножа вобщем . 

 

Он у меня как отвертка , только крестовая  :D под определенные задачи заточен  B) будет со мной по лесу лазить , сало резать когда я на пенек присяду отдохнуть  :) Еще думаю марку стали вытравить на участочке маленьком , красиво только оформить рамочку , подумаю вобщем . 

 

Вот шкурю потихоньку , камера на фотике убогая . 

7591fb616159.jpg

8acc6918dbb2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на кухни был из быстрореза 1.5мм в толщине(один из первых)рукоять была наборная-дерево,збонит,пластик,посажен чисто на эбокситку Им чисто зелень порезать,картофель почистить долгл служил пока в походе не был потерян.А за информацию о эбоните большое спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз , а подскажите что это за топор такой и какая марка стали у него ? Пошел в подвал , смотрю на полке лежит маньяк  :lol: толщина обуха 6 мм , вот думаю советский наверное топорик , наверняка данные есть в интернете что это за штука , а название даже не знаю....это же можно курки сделать :lol:  B)  :ph34r: Вот нашел у вас тему про топоры такие же , но ничего там не написано про ТТХ . http://rusknife.com/topic/14128-кухонный-топорик-ссср/  

 

b95295e181dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уххх , замутил я себе тиски наконец то , правда они с косяком , но мне без разницы , сделаю , главное теперь у меня есть тиски  :) пальцы теперь болеть не будут  B)

232cdb375665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели в остатках болта сделать шлиц отрезным кружком минигравера, то можно вывинтить и осколок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.