Перейти к публикации

Вопрос по обработке рога на рукоять


Futur

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.  Есть такой вопрос. Поставил на рукоять рог оленя. Во время обработки ( от 360 до 1200 грин) рукоять стала как- будто липкая. стоит взять в руки сразу пачкается. Подскажите пожалуйста чем и как обработать для финиша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липкая она от того, что это рог. Он содержит в себе влагу и стоит только взять мокрыми руками как выделяется эта самая жидкость или как ее там точно зовуть...

Я в принципе ни чем не покрывал рог. Все оставлял так как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо. Хотя рог сам по себе очень старый. Был залит каким - то подобием лака. Я думаю может этот лак и пропитал его насквозь? а вообще рог чем -то финишируют? я где-то слышал про обработку зубным порошком. Вроде как отбеливает и дополнительно полирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рог от рога сильно отличается. Есть такой, что суши - не суши, а что-то вроде столярного клея будет вылезать при контакте с влажной рукой.

Мой метод - покрывать воском, лучше всего карнаубой в скипидаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если говорить о роге северного оленя - его я бы вообще не рекомендовал использовать...Косуля,лось - или благородный олень(изюбрь) - для отбеливания вымачивается в гидропирите, затем до белизны полируется с пастой "диалюкс" и получается нечто несуразное на рог мало похожее - как на ножах испанской фирмы "Муэла"...Свежие рога упомянутых сортов сушатся в микроволновках...технологию могу уточнить...А вообще покрывать рог самое лучшее цианоакрилатом...И ничего из него выделяться не будет...И не выделяется...видно у вас рог испорчен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duckhunter,  похоже что это рог косули или лося сильно старый и с трещинами, был покрыт какой-то дрянью типа лака слоем в 3-5 мм. После 800 гр пачкать перестал,  после 2500 вообще приятный стал на ощупь. а нельзя поподробнее про гидропирит, "диалюкс",  микроволновку? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил интересный эффект на черном роге: за год рукоять из него подсохла и сжалась, появились зазоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат (диверсант) говорил, что он рог сушит минимум полгода, а лучше больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не значит, важны условия хранения, например любой рог, привезенный с югов, у меня в квартире усыхает еще пару лет, потом отпилишь от него кусок, он тоже ведет себя по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен. Я первый раз делаю рукоять из рога.  Рог был привезен с "Птички" (рынок  старья , стройматериалов и инструмента в Самаре) за 50 руб. Это, так сказать, первый опыт и губить что-то более или менее стоящее было б жалко. В будущем обязательно учту процесс сушки. Два  года длительный срок, поэтому хотелось бы услышать от Duckhunterа про микроволновку. Запах не заставит жену взяться за скалку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
1 час назад, Гость Евгений сказал:

Можно ли пропитать рог лося цианкриллатом? 

Зачем?

Супер-клей просто застынет коркой на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рог в трещинах, а цианакрилат достаточно текучий, то поможет хорошо.

А если пытаться таким способом "стабилизировать", то это затея сомнительная ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В роге куча жира, вымывать его нужно, я вымачиваю в ацетоне несколько дней, периодически меняя ацетон, промываю под проточной водой, потом замачиваю на ночь с каким нибудь фери и снова в ацетон, когда жир растворится, будет видно по ацетону - прозрачный залил, прозначный вылил. Обычно раза 3 выливаю. Он цвета растительного масла будет) Если этого не делать, то весь цианоакрилат просто ляжет на поверхность, а потом слезет как скорлупа. После ацетона замачиваю в растворе гидроперита, что бы серость вся ушла, Достаю, высушиваю, снова проточная вода с мыльцом, потом снова сушка. И только после этого можно цианоакрилатом покрывать. В идеале делать форму приближенную к конечной, затем все манипуляции с удалением жира и пропиткой, потом финишная шлифовка и пропитка ЦА, после полировка 

Каждый раз беру в руки рог и думаю - какой клевый натуральный материал, начинаю обрабатывать и матерюсь - зачем я за него взялся, вонь при распиле и обработке, куча времени на вымачивание и пропитку... Но результат стоит того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, FresHka15 сказал:

Каждый раз беру в руки рог и думаю - какой клевый натуральный материал, начинаю обрабатывать и матерюсь - зачем я за него взялся, вонь при распиле и обработке, куча времени на вымачивание и пропитку... Но результат стоит того)

Точно так. Еще и сердцевина вылазит не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.