Перейти к публикации

Закалка


Рома

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить совета у вас мастера .Проблема вот в чем: при закалке клинка из подшипника в масле его уводит . Как этого избежать дайте совет. Есть мысль что это из за неравномерного прогрева клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из причин может быть такова:  ты отжигаешь металл перед обработкой? Если нет, то это одна из причин. Ещё одна, ты сделал клинок, отполировал, свел РК почти до нуля и решил закалить. Если металл не отожжён, то в нём есть внутренние напряжения. Ты их не снял. Калить надо полу готовое изделие. На грубую обработал, придал общий вид клинка. Сведение оставил где-то около двух мм. Тогда можно смело калить. Всё равно идеального равномерного прогрева металла в домашних условиях трудно добиться. Вот поэтому я сначала отжигаю, а потом полу готовый клинок калю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да клинок отжигал так слесарить легче , а вот свел действительно почти до 1 мм . А что если закалить только рк получается весь клинок непрогреваем а только рк ? Как то это скажется вообщем на клинке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, получается перпендикулярно )) или как это сказать вообщем всей рк и дальше погружаю весь клинок. Никак не плашмя

Почитал посмотрел видосов как это делается вообщем немного инфы набрался для начала.Но что то не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй опускать вертикально. ШХ свожу перед закалкой в 0,8-1мм, РК остаётся ровной. Перед закалкой нормализация. Можно зонно калить с помощью обмазки например, уменьшает поводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю .

Одна из причин ., того что клин " уводит " - не симметричные спуски  .  Тут хоть отжигай , хоть не отжигай . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек - уводит если клинок греется до закалочной температуры  только с одной плоскости... В печке греть поставив на обух, на угле, горелке и т.п. постоянно переворачивая с одной плоскости на другую до равномерного прогрева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закалил на горелке равномерно прогревая с обоих сторон.Все ровно , только образуются странные точки будьто что то выгорает в металле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опустить клин в масло вертикально и не "болтать" им в масле-не должно вести....ТВЧ-это другая тема,не надо отдавать :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок закалил получилось почти ровно , немного повело но думаю для начального уровня пойдет . Сделал отпуск в духовке ( жена ворчала типо запах будет ))) убедил небудет. Интересный цвет получается после отпуска , клинок отполировал пастой , теперь он желтоватого цвета ( после отпуска) . Выложу фото, скажите свое мнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Отец работал на судоверфи... Была, сделана приспособа для снятия коры, из нее решил сделать нож.... Проблема : не могу сделать закалку... разогреваю до температуры 800-1000 (по цвету) ... магнитит ... какая сталь не знаю, отец делал ножи и с обратного клапана, и с рессоры... тоже был любитель ))) Нож готов.. а вот как его довести до состояния с нормальной закалкой не знаю... Подскажите.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

800-1000 неплохой разбег для закалки!!! :D  :D  :D  :D  еще и магнитится!! тут что то не ладное!! но с данными данными я бы бросил это дело!! вы правда думаете что по 3м строчкам можно узнать какая у вас сталь и дать вам рецепт ТО!!???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ... какая сталь не знаю...

 

Не зная марку стали, или хотя бы состав, термообработка, превращается в оригинальный танец с бубном... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Помогите советом мастера!Вопрос в следуищем: имеется полоска откованной стали(марка к сожалению не извесна-наследие месного советского завода)-толщина 2.2 мм,шир-на около 3.3 мм,длина-55 см,,твердость по Роквелу-где то в рай-не 60-62 ед,причем неплохо гнется с возвратом в исходную,сверла по металлу(те что пробовал,с напылением в т .ч.-лопаются,может ФК возмет?)-какую термообработку надо применить,что бы из нее сделать клинок толщиной 3.5-4 мм,ну и желательно без потерь существующих данных-уж больно хороша- и заточку держит,и в меру вязкая своей твердости,и износостойкая и т.д.-как говорят : таких уже не делают!Помогите советом,не дайте запароть раритет.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий судя по толщине 2.2мм это рамная пила по дереву сталь в ней применяют 9хф или 9хфм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.