Перейти к публикации

Цапонлак


HANIN

Рекомендованные сообщения

А конкретно пропитать рукоять и деревянные ножны

До этого момента пропитал много рукояти именно цапоном и он отлично держится

Но сейчас покрыл рукоять из дуба и сосны(знаю что не лутший вариант, но другого небыло) цапоном, она просушилась всю ночь, и утром я решил попробовать намочить рукоять (на остальных покрытых ножах, вода скатывается и не впитывается) тут же впиталась, и такое ощущение что лак ушел глубоко в дерево

Есть кто использует цапон?

Подскажите что делать

Что вообще из легко доступного можно использовать (про льнянку знаю)?

П.С. а сосну может и вообще ненадо пропитывать, там же и так смола есть, она не сойдёт за защиту от влаги?

тут все хорошо:post-10150-0-42251200-1421469374_thumb.jpgpost-10150-0-51218200-1421469414_thumb.jpg

 

post-10150-0-49887300-1421469441_thumb.jpg вот с этим проблемы (тут он ещё до покрытия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цапон вонючий зараза и помоему не очень подходит для этой цели.я сейчас пробую с тунговым маслом работать,эксперементирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю он предназначен для покрытия печатных плат.... сам его не использовал но слышал отзывы что не очень он для наших дел.  Да и к чему эти эксперименты? есть же пропитки которые все используют, хотите по старинки льнянка, пчелиный воск, из современных - даниш, масло для полок, карнаубский воск, тик, шеллак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал цапонлак для нанесения рисунка на клинке перед травлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю это происходит изза направления волокон лак просто впитываетя в нутрь

 

Пс на бутылке наиисмно для покрытия дерева металла итд также написмно что водостойкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто реально достать в врн только льнянку и пчел воск

Может есть кто с воронежа кто знает где купить даниш оил не в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто реально достать в врн только льнянку и пчел воск

Может есть кто с воронежа кто знает где купить даниш оил не в интернете

А чем вас инет не устраивает? Я тоже живу в провинции фиг че найдешь))) так что инет наше все)) Я бы уж тогда лучше льнянкой пропитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вас инет не устраивает? Я тоже живу в провинции фиг че найдешь))) так что инет наше все)) Я бы уж тогда лучше льнянкой пропитал...

Как-то заказывал обьектив, так этот обьектив пришёл с разбитой линзей

На почте сказали что они непричем, хотя коробка была помятая так как будто ей в футбол играли

С тех пор с почтой стараюсь несвязываться, да и ждать долго пока доедет

Кстати мне тут сказали что даниш и полок можно в строймагазинах купить

Такли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мне тут сказали что даниш и полок можно в строймагазинах купить

Такли это?

Ну во первых это все же не объектив разбиваться там не чему)) То что такая беда с ним произошла безусловно в этом вина как почты так и продавца, так как упаковывать надо нормально! зная нашу почту))) Конечно можете прошвырнуться по строй магазам может и найдете в каком)) Но я вот в своем городе не смог найти...  Лучше закажите на зади и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сосну вообще не использовал. "Не наша" она...Лак этот, ХЗ...У меня его в достатке было со времен светомузык еще. Лампочки красили...Применения не нашел. Выкинул. 

  Строительные магазины то есть у вас? Можно пропитать любым лаком на крайняк...Не покрыть, а пропитать. Сам пользуюсь яхтным лаком. Разбавляю пожиже.

  Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яхтный лак хорошая штука, весьма прочный, водостойкий. Чтобы пролез поглубже я разбавлял уайт-спиритом 1:1, но деревяха может немного распухнуть после пропитки. А можно просто сверху покрыть тоже неплохо. За неимением сойдёт любой лак...Но лучше,по-моему, использовать масла: тунговое, тиковое, "даниш", ту же льнянку.

П.С.: масло для банных полок хорошо в бане, других применений не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще щеллаком посоветуйте покрыть,..блин,..ё моё...

 Александр,...для того что вы показываете на фото - подойдет всё что угодно, хоть лак по дереву из сельпо, хоть оливковое масло. не обижайтесь уж.

 Вариантов тут много написали, так что читайте, выбирайте, учитесь и делайте.

 По поводу тырнетов и заказов. Проверил на себе,..не единожды! Быстрее заказать в сети, и подождать тихо на попа дома пока придет, чем бегать усрамшись по всем магазинам, которые торгуют одной и той же хренью из одного контейнера на границе с Китаем. Всё равно ничего не найдете, только время убито будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла на первом фото нож белка?

Она накладки обгорели вот и поставил новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

 

17.01.2015 в 11:04, dokavasia сказал:

Я использовал цапонлак для нанесения рисунка на клинке перед травлением.

Здравствуйте.расскажите пожалуйста подробнее о процессе..как наносили, как повел лак в процессе травки? легко ли смывается?интересует именно нанесение на оружие и гравюру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, юлия в сказал:

Здравствуйте.расскажите пожалуйста подробнее о процессе..как наносили, как повел лак в процессе травки? легко ли смывается?интересует именно нанесение на оружие и гравюру

Цапон лак наносил мягкой кистью. Когда подсыхал наносил рисунок иглой. Но цапонлак использовал только для очень простых рисунков или надписей. Смывал его ацетоном. Гравюры не делал. Ребята художники придумали вместо цапонлака смесь из битума и канифоли. Пропорции не помню, но кажется 50/50. Здесь надо нагреть изделие и нанести эту мастику. Смывется также ацетоном или калошей. Эта смесь крепче держит травление. Ну вот кажется и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, dokavasia сказал:

Цапон лак наносил мягкой кистью. Когда подсыхал наносил рисунок иглой. Но цапонлак использовал только для очень простых рисунков или надписей. Смывал его ацетоном. Гравюры не делал. Ребята художники придумали вместо цапонлака смесь из битума и канифоли. Пропорции не помню, но кажется 50/50. Здесь надо нагреть изделие и нанести эту мастику. Смывется также ацетоном или калошей. Эта смесь крепче держит травление. Ну вот кажется и всё.

мы тоже используем битум с канифолью и скипидаром, правда в других пропорциях...заменили битум марки Г, на другую марку и начались проблемы.. либо пропорции не те, либо я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.