Jump to content

Recommended Posts

Posted

Новое приспособление для заточки.
Жесткие сочленения на двух подшипниках и каленых осях,одинаковый угол на всей длине абразива.Простота использывания сохранилась;

Posted

...на двух подшипниках и каленых осях

 

Алексей, маладца! Ну ты психанул.. Раззудись плечо! 
А что с углами, плоскостность как? Самому нравится?
Есть ещё что улучшать.
Posted

В такой геометрии,что то испортить-надо постараться.Все сочленения,даже с погрешностями не влияют на угол заточки...

Posted

Блин мне аж стыдно что раньше критиковал прошлый проект  :unsure:  НО БЛИН Круто получилось !!!!!!!!  еще чуть чуть доработать :) поставить шаговики и добавить логику и всееее будет автоматическая рука для заточки :):):):) Молодец Спасибо что так круто Психанул :)

Posted

О! Прикольно! Примерно те же идеи, что всплывали здесь http://rusknife.com/topic/14936-делаем-точилку-ефим-3/

Но с поворотом... точно есть над чем работать. Сам никак не доберусь до этой темы, хоть руки и чешутся.

Думаю все получится, удачи.

  • 2 weeks later...
Posted

Сделал комплексную точилку.Абразив теперь по середине над линейными направляющими,есть регулировка уровня.Получился идеальный табуреточный вариант.Но работа на больших камнях осталась...
Немного видео работы и результат;

post-6594-0-55935300-1417713048_thumb.jpg

post-6594-0-52544900-1417713055_thumb.jpg

post-6594-0-26249800-1417713062_thumb.jpg

post-6594-0-20715900-1417713070_thumb.jpg

post-6594-0-52586200-1417713086_thumb.jpg

post-6594-0-73091000-1417715200_thumb.jpg

Posted

Сейчас у меня сложилась концепция системы 3 в 1ом;

1.Заточка

2.Продольный сатин

3.Приспособление для выведения спусков.

Все это,как лего собирается из самодостаточных элементов.

Posted

Сейчас у меня сложилась концепция системы 3 в 1ом;

1.Заточка

2...

Солидный рывок! 

Приятно смотреть.

Posted

Звук подшипников не напрягает?

Posted

Звук подшипников не напрягает?

Предлагаешь установить их на резиновом ходу? :rolleyes:

Posted

Есть большой выбор направляющих и кареток. Была бы у меня возможность все пощупать и сделать выбор. А так делаю из того, есть в наличии.главный критерий легкость скольжения и минимальный люфт. У меня есть еще направляющая рельсового типа,так вот ход хуже,там еще резиновые пыльники тормозят.

Posted

Зажим с регулируемым объемом и кондуктор для перпендикулярного зажатия.

post-6594-0-40316100-1417783583_thumb.jpg

post-6594-0-26038500-1417783591_thumb.jpg

post-6594-0-83538200-1417783596_thumb.jpg

Posted

Как-то всё сложнее и мудрёнее. 

Каков общий вес конструкции?

Posted

Зажим наооборот легче стал,а кондуктор это просто планка на двух болтах.

Posted
Леш, я не сомневаюсь, что когда ты сделаешь свой предпоследний вариант,

останется много деталей... Зажим за рукоятку - это тупик. Вот ты уже полез на клин. 

Так и лезь дальше и решай с клином.

И удачи тебе.

 

ПС. Коленчатую свою руку потом тоже заменишь, помяни мое слово...

Posted

 

Леш, я не сомневаюсь, что когда ты сделаешь свой предпоследний вариант,
останется много деталей... Зажим за рукоятку - это тупик. Вот ты уже полез на клин. 
Так и лезь дальше и решай с клином.
И удачи тебе.
 
ПС. Коленчатую свою руку потом тоже заменишь, помяни мое слово...

 

Зажим за рукоятку это принципиально.Вариантов зажима за клинок даже не расматриваю.А по компоновке всего заточного станка буду в дальнейшем изменения,но не кардинальные.Я на своих ножах убедился,что основную функцию-затачивать это приспособление выполняет,что и хотел доказать.

Posted

post-9213-0-85796700-1418046074_thumb.jpg

Может я чего не разглядел или не понял, тогда поправьте. По моему обведенная  красным деталь лишняя. Если перенести ось (зеленая стрелка), получим сразу упрощение переворота.

Posted

 

Может я чего не разглядел или не понял, тогда поправьте. По моему обведенная  красным деталь лишняя. Если перенести ось (зеленая стрелка), получим сразу упрощение переворота.

Если перенести , колено не будет опускаться как щяс нв фото , упрется в площадку подщипников

Posted

attachicon.gifVariant3.jpg

Может я чего не разглядел или не понял, тогда поправьте. По моему обведенная  красным деталь лишняя. Если перенести ось (зеленая стрелка), получим сразу упрощение переворота.

Эти сочленения выполняют две функции(две координаты задействуют) 

1.в верх-в низ(ось перпендикулярна плоскости клинка)

 

2.в право в лево.(параллельно оси направляющих)

Если Вы хотели сказать,что ось можно перенести на брусок,то,да возможно,но была мысль сделать максимально универсальное приспособление.Сейчас уже есть идея сделать только точилку,там будет "рука"сочленений просто перекидываться с лево на право с разворотом зажима с клинком на 180гр. тогда и сделаю тот вариант,что вы нарисовали.

Posted

там будет "рука"сочленений просто перекидываться с лево на право с разворотом зажима с клинком на 180гр. тогда и сделаю тот вариант,что вы нарисовали.

Думаю, будет то что надо! Спасибо, что поделились, и успехов!

Posted

Вам всем спасибо,приятно общаться на "заданную" тему и таким образом и самому продолжать думать и развивать изделие.

А тема заключается в том,что бы освободить руки заточника от проблемы удержания угла. При этом все движения присущие при заточке на больших камнях остаются привычными. Механика и комплектующие будут меняться,но привычка при заточке (движения руками) должны сохраниться. Вот в этом идея моей "Опоры".

Но есть одно но. Я категорически не хотел капировать приспособу Владимира Дмитриевича. Хочу сделать свою.

Posted

Тему прочитал "от корки до корки" несколько раз. Интересно!!! Вот теперь, в последней версии, это очень даже хорошо получилось, ИМХО. Главное для меня, начинающего, - использование нестандартных для Эйдж Про камней. Да и реализация с углом заточки вполне хороша! Только вот с зажимом за рукоять я пока Ефима поддержу. Ведь они все разные, как добиваетесь точной установки, Алексей?

Posted

Фото кондуктора простого показал. Зажимаем за тупье перпендикулярно основанию,после затягиваем зажим. Кстати в зажиме за клинок то же не все так гладко. Если спуски от обуха и если финка ромбиком,я делал зажимы,как у Ефима и скажу не все так однозначно.

Ну и самое главное это чем меньше длина зажима тем лучше. Меньше длина сочленений,выше жесткость и меньше длина направляющих.

Posted

Приветствую участников форума !

 

Думаю уже кто нибудь видел это изображение.

post-10616-0-69484600-1418331935_thumb.jpg

post-10616-0-76852400-1418333774.jpg

Posted

О, если не ошибаюсь, это приспособа Дмитрича - уже и не надеялся увидеть её в рабочем исполнении. Кто автор? Кем сделана? Делайте отдельную тему "Точилка Дмитрича"

Posted

О, если не ошибаюсь, это приспособа Дмитрича - уже и не надеялся увидеть её в рабочем исполнении. Кто автор? Кем сделана? Делайте отдельную тему "Точилка Дмитрича"

 

 

Сделана хрен знает кем но в отличие от крючков Дмитрича очень технологично сделана. Там наверняка нет гремящих подшипников качения скорее оси из металла в пластиковых втулках. Неясен механизм зажима.

Если только к зажиму добавить шаровое сочленение то получается заточной механизм похоже без недостатков присущих известным сегодня механическим точилкам точнее с минимумом недостатков. И да это полная реализация идей Дмитрича.

 

Плодить темы неприлично я новичок. Еще создание темы это ответственность перед другими мысли которых я читаю здесь регулярно и очень ценю.

 

Меня пугает громоздкость конструкции. Цена ее обозначена в 400 долларов. Непонятно укоренится ли это чудо надолго. Там бы еще регулятор давления ножа на камень я не вижу его.

Posted

Еще снимки. Двоякое впечатление- сырая модель не доведена зажим ножа не впечатлил.Продавец в США, Калифорния. Взято на иБей.

Однако думаю точилкостроителям будет интересно взглянуть на почти воплощенную идею механической руки.

 

 

post-10616-0-67358000-1418347318_thumb.jpgpost-10616-0-28663900-1418347374.jpgpost-10616-0-90536900-1418347404_thumb.jpg

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.