Перейти к публикации

Покупка ХО в РФ гражданами других стран


Sissi

Рекомендованные сообщения

это как взятка. её дача как и принятие есть преступление, разные фазы. Как я уже сказал незнание не освобождает потому перед продажей субьект должен зделать экспертицу. Как грится в России от сумы и от тюрмы.

 

 

 

Павлик, ты понниш Вовку который жил напротив Турмы?

Да?

Так он теперь живет напротив Дома. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые продавцы с молотка присутствуют на нашем форуме, а остальных многих знаю лично, при пересыле по почте - именно по почте, а не курьером, ничего не доказать. Отправляют зачастую не продавцы, а третьи лица, которые могут не знать о содержании посылки, ну и так далее, милиции больше нечем заниматься, как идти по цепочкам с нулевым результатом. Кроме того, подавляющее большинство профессионалов прекрасно отдают себе отчет в маразме действующего законодательства относительно ХО. Понятие ХО д. возникать только в случае совершения преступления, до этого не д. б. разницы между кухней, охотой и штыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем ;)

 

Позволю себе вначале скопировать свой же ответ, размещенный не так давно на украинском форуме (вопрос касался ввоза в Украину хо):

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=148&t=14099

 

".....Попробую логически построить картинку, а-ля "рассказать процесс на пальцах" :)

 

Итак, вам жутко захотелось приобрести изделие явно относящееся к разряду номерных. Земноводное просто не дает жизни, заставляя постоянно заглядывать на картинку в инете, да к тому и разрешение на охотничий огнестрел есть.

Естественно, вы размещаете заказ, получаете подтверждение, оплачиваете и ждете ( для юр. лиц процесс немного другой).

И вот ваш заказ прибыл в Украину и, само собой, остался на таможне, ибо вызвал массу вопросов своим грозным видом. Ну так и есть такой :)

Для чего вы его изначально заказали? Нет, что вы :) Не для охоты и не для коллекции. Вы заказали сей девайс прежде всего для проведении экспертизы в НИИ ЭКЦ МВД Украины и установления принадлежности изделия к охотничьему холодному оружию с целью его дальнейшего оформления.

Внимание: у вас должно быть на руках письмо-контракт из ЭКЦ о том, что они готовы принять образец на экспертизу ( это элементарно и быстро делается, едете в ЭКЦ, подаете заявку, они вам - ответ на официальном бланке. сделайте копию, так как оригинал вам все одно вернут, а копию следует оставить на таможне). И еще, если на изделии будет выбит номер, это облегчит весь процесс, только попросите эксперта не забыть указать его в заключении. Если номера не будет - согласуете с разрешителями серию и нанесете.

Параллельно вам следует обратиться в разрешительную и взять у них разрешение на ввоз для проведения экспертизы (сертификации).

И в первом и во втором случае вам нужны будут:нотариально заверенные копия инвойса, уведомление из таможни ( бывает, телеграмма), копия паспорта ( те же странички, что и для оформления любых документов), копия разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия. Ну и обязательно распечатка с сайта, откуда вы делали заказ. И еще: если где-нибудь встречается любой ин.язык, пожалуйста, переведите заранее, иначе....

Итак, вам в разрешительной выдадут документ - бланк разрешения, с ним вы бежите на таможню.

На таможне вам выдадут оф. документ и изделие для экспертизы. Сроки экспертизы укажут в этом документе тоже, обратите внимание, чтобы успеть. Если что, будете просить о продлении. Документально.

Отвозите изделие на экспертизу и молитесь, что это оказался охотничий номерной нож, а не просто холодное боевое оружие. Иначе, все затянется надолго ( но, тоже не смертельно).

Забираете заключение, оплатив услуги МВД и вперед - забирать свой нож.

А затем, в течении 10 дней, еще раз в разрешительную, поставить на учет...."

 

Это относительно ввоза в Украину, где присутствует понятие холодного оружия, хоть и отсутствует Закон об Оружии.

Могу поделиться личным опытом который отражает точный вопрос ТС. Были неоднократные прецеденты, когда у меня хотели приобрести хо граждане других стран, в которых это понятие отсутствует напрочь. МВД так и не смогли придумать КАК оформить процесс. В свою очередь я предлагала, на мой взгляд простую и вполне действующую схему:

с одной стороны продавец, то есть я. У меня есть и Лицензия и право продажи(абсолютно все в рамках Закона);

с другой стороны Покупатель ( и ему не нужно в стране его проживания какое-то спец.разрешение на покупку, хранение, ношение)

так вот Покупатель берет в Консульстве своей страны официальный документ, который подтверждает его право свободно носить хо (отсутствие ограничений на хо или т.п.).

При продаже я просто вношу номер этого документа в отметку о продаже, а сам документ прилагаю к обычным разрешениям на приобретение холодного оружия. У Покупателя остается копия+ расходные документы от моей организации.

Разрешители послушали, покивали, согласились, но официального разрешения так и не рискнули дать. Мол, будет Закон об Оружии, вот тогда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо за ликбез. В итоге то, о чём я и говорил - на сегодня нереально ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталия.

Инфомативно и заставляет задуматься.

Но к сожалению, наши реалии таковы, что очень многие здравые мысли остаются только в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действующую схему:

с одной стороны продавец, то есть я. У меня есть и Лицензия и право продажи(абсолютно все в рамках Закона);

с другой стороны Покупатель ( и ему не нужно в стране его проживания какое-то спец.разрешение на покупку, хранение, ношение)

так вот Покупатель берет в Консульстве своей страны официальный документ, который подтверждает его право свободно носить хо (отсутствие ограничений на хо или т.п.).

При продаже я просто вношу номер этого документа в отметку о продаже, а сам документ прилагаю к обычным разрешениям на приобретение холодного оружия. У Покупателя остается копия+ расходные документы от моей организации

Чертовски логично, но из вредности поинтересуюсь - а если он например по тырнетам хочет у вас из Украины что-либо купить?

Вы представляете как например посмотрят на разнесчастного Сисси, если он прийдет к местным полицейским и попросит у них справку о том что он может купить какое-то страшное ХО. Его-ж на обследование упекут - как пить дать упекут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертовски логично, но из вредности поинтересуюсь - а если он например по тырнетам хочет у вас из Украины что-либо купить?

Вы представляете как например посмотрят на разнесчастного Сисси, если он прийдет к местным полицейским и попросит у них справку о том что он может купить какое-то страшное ХО. Его-ж на обследование упекут - как пить дать упекут. ;)

 

Вот и нет. Главное, чтобы он сказал для КАКОЙ страны такая справка :) В Консульстве поймут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

В полиции они напишут что угодно, только как им это всё объяснить;) , особенно понятие ХО. Свободно носить ХО в Финляндии можно только в отдельных ситуациях, например на митингах нельзя. Может такой документ, что мне не нужно особое разрешение на приобретение и это законно в моей стране?

Документы нужно потом на русский переводить? А если просто отправить моё разрешение на огнестрел и охотбилет, проще не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На русский, думаю, нужно будет. Может, даже и нотариально заверить лучше.

А отправить разрешение - это уже надо смотреть из какой страны в какую и есть ли смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же все непросто ... За беготней по бумагам вся охота пропадет. Да ещё если хлопоты не гарантируют результат ... ;)

Спасибо за подробные разьяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.