Перейти к публикации

Английский жилетник


Рекомендованные сообщения

Классический жилетный нож, там на ножнах видна лопасть, которой цепляли за пояс. Думаю, что конец 19-го.

клеймо-3.jpg

нож-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же фактически городской ЕДК 19 века получается, если его с жилеткой таскать;)

 

Да! размерчик бы не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и был едс, а что еще? Длину померять забыл, рукоять в ладонь, чуть длиннее, сами судите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не совсем понятны подобные подвесы. На англиканах полно - получается с "передней/лицевой" стороны ножен клипса - кожаная или металлическая. При ношении ножны затыкаются за пояс, и "клипса" видна поверх ремня. Спорный способ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный экземпляр! 

 

Подобные "клипсы" у финнов тоже встречаются, тоже не представляю, как их использовать на практике. Пару раз ножи с такими клипсами фигурировали как засапожные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем такая клипса менее удобна, чем, например, шпенек на ножнах американских боуи.

Принцип действия один и тот же - ножны за плотно прилегающий ремень, торчащей деталью наружу.

Если ремень не болтается, то вполне неплохо держаться должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так хрен с ней с клипсой, просто люди вона как кинжальчиком ЕДКали и не заморачивались подводами, спусками, рукоятью чтоб не наминала;) Ведь таким ножом резать я думаю не совсем удобно. Сам факт любопытен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так хрен с ней с клипсой, просто люди вона как кинжальчиком ЕДКали и не заморачивались подводами, спусками, рукоятью чтоб не наминала;) Ведь таким ножом резать я думаю не совсем удобно. Сам факт любопытен.

Что-то мне подсказывает, что в конце XIX века намазывание бутерброда или отрезание торчащих ниточек не было основным назначением ножа джентльмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шпенек на ножнах американских боуи.

шпенек под жабу предназначен, просто мало рарных ножей комплектность в этом смысле сохраняют.

намазывание бутерброда или отрезание торчащих ниточек не было основным назначением ножа джентльмена.

Точняк! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати было бы любопытно взглянуть на финике на клипсу - если кому случится фотка, не заленитесь накопипасить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шпенек под жабу предназначен, просто мало рарных ножей комплектность в этом смысле сохраняют.

 

Не то чтобы я сомневался в ваших словах...

Но точно это так?

Я видел (правда давно и не помню где, но точно неоднократно) фото и рисунки, показывающие именно заткнутые за пояс ножны, зацепленные шпеньком.

Тогда это было для меня удивительно, потому и отложилось в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и просто по логике - на металлических ножнах жаба и шпенек имеет смысл.

А на кожаных?

 

Городить на такие ножны еще и кожаную жабу - ИМХО бред.

post-167-050627600 1283159153_thumb.jpg

post-167-081743600 1283159179_thumb.jpg

post-167-019573800 1283159192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то чтобы я сомневался в ваших словах...

Но точно это так?

Точность относительна наблюдениям, сомнения-же полезны в любом случае. ;)

Полез искать шеффилдские ножи из каталога с жабами - не нашел, зато нашел американские - без жаб. :) Пошукаю еще - точно помню что припасал картинку.

post-103-013895300 1283163271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот такой есть в сети. Примерно 1850 года выпуска. Шеффилд для Америки. Тоже шпенек. Жаба, если и была, то уже нет. На рукоятке изображение 12 президента Захария Тейлора. Только вот странно, что ножны почти везде в сохране, а жабы - нет.

post-182-006622300 1283164252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были жабы, у меня есть в книге про боуи жабы, не вопрос. А ножик этот, меня огорчили на блэйдфорумс, видимо немец. Носили их за кушаком, оставляя снаружи лопасть. Так же поступали гаучо, у них на ножнах бытовала такая же лопасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были жабы, у меня есть в книге про боуи жабы, не вопрос. А ножик этот, меня огорчили на блэйдфорумс, видимо немец. Носили их за кушаком, оставляя снаружи лопасть. Так же поступали гаучо, у них на ножнах бытовала такая же лопасть.

То, что были - не вопрос. Я и сам нашел нечто похожее. Только на ножнах с металлическим устьем.

Но были ли они всегда, когда мы видим шпенек, или оба варианта существовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что были - не вопрос. Я и сам нашел нечто похожее. Только на ножнах с металлическим устьем.

Но были ли они всегда, когда мы видим шпенек, или оба варианта существовали?

хм... А ведь и правда - кожаная петелька/клипса явно говорит в ползу безжабковости... В дырку на ремне тож не запихать - выходит просто затыкали. Надо попробовать так поносить - спередм на поясе, и в положении сзади на пояснице заткнутым. Кстати вспомнил где еще скоба на ножнах бывала - средневековые кинжалы по европам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вспомнил где еще скоба на ножнах бывала - средневековые кинжалы по европам.

Вроде там всегда перевязь была, жаба по вашему ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по клейму или по форме на неметчину пеняли?

По форме, клейма не опознать пока, правда один чел обещает спросить у третьего чела ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.