Перейти к публикации

Саксонский боевой меч XVI в.


Russak

Рекомендованные сообщения

Полутораручный меч (англ. Hand-and-a-Half Sword), он же спада (итал. Spada), длинный меч (нем. Langschwert) или боевой меч
— западноевропейский меч, который держали в основном двумя руками, но при этом при необходимости был возможен и одноручный хват. Сделан в Саксонии около 1580 г. Длина (общая): 125,5 см.

post-7568-0-58087400-1412875666_thumb.jpg
post-7568-0-96212800-1412875672_thumb.jpg

Меч с широким обоюдоострым лезвием, со сглаженным коротким долом.

post-7568-0-80584300-1412875668_thumb.jpg

Эфес открытый, для защиты руки от оружия противника имеет сложную гарду в виде перекрестья — планки, перпендикулярной лезвию, а также защитные массивные кольца между клинком и рукоятью типа "корзина", частично закрывающие рикассо.

post-7568-0-60200700-1412875670_thumb.jpg

post-7568-0-02531400-1412875672_thumb.jpg

На рикассо — незаточенной части клинка, прилегающей к гарде, выгравированы границы и выбиты клейма трех неопознанных
мастеров-оружейников с обеих сторон.

post-7568-0-97149300-1412875673_thumb.jpg

Гарда с прямыми поперечинами, имеющими лопатовидные окончания с маленькими шариками на концах. Рукоятка овальной формы в поперечнике, сужается к гарде, покрыта кожей. Рукоятка включает конической формы металлическое навершие. Им можно наносить серьезные удары.

post-7568-0-62249500-1412875667_thumb.jpg

Меч имеет изумительную балансировку

Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту и сдержанность, представленный меч относился к категории дорогих. Саксонские оружейники славились своим мастерством в Европе. Подобные мечи являются кульминационной точкой развития западноевропейских мечей с открытым эфесом.
Автор fimusito

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Такие предметы генетически вызывают восторг у любого мужчины.

Каков хотя бы порядок цен на подобные предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Названия приведённые топикстартером (полутораручный меч (англ. Hand-and-a-Half Sword), он же спада (итал. Spada), длинный меч (нем. Langschwert) или боевой меч) ниочём. Они слишком общие. Им может соответствовать масса оружия. Для подобного рода мечей есть более точный термин - рейтшверт (Reitschwert), т.е. рейтарский меч или меч всадника. Отсюда сразу становится понятно, что этот меч в основном держали одной рукой. И лишь изредка применяли двуручный хват. На то он, собственно, и Hand-and-a-Half Sword.

 Что касается определения этого меча, как  "боевой", то тут всё просто. Достаточно вспомнить, что в это время уже существовали мечи, называемые espada ropera, т.е. меч, носимый с гражданской одеждой, без доспехов. Это те самые мечи, которые теперь называют шпагами или рапирами. Так вот, рейтшверт или боевая шпага, в отличие от шпаги "гражданской", имеет более мощный, широкий клинок, приспособленый к рубке противника, что и применялось в бою. Шпага же "гражданская" имеет узкий, облегченный клинок, более приспособленный для фехтования. Таким мечом можно посечь противника, но рубить полноценно он не способен. Пример такой шпаги можно увидеть в соседнем топике Рапира, инкрустированная серебром (начало XVII в.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер привёл названия используемые автором данной статьи.  :ph34r: 

Спасибо за дополнение.

А то, что эти названия общие и подходят для массы оружия, может даже и не плохо для данной темы? Так как эту тему можно будет использовать дальше для интересных публикаций о подобных средневековых мечах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки считаю, что прежде чем постить подобный материал, надобно его проверить. Благо, по рейтшвертам информации предостаточно.

Вот, кстати ещё один - меч Грандмастера Жана де Валлета.

 

original-in-display.jpg?w=630

Как гласит предание, де Валетт по окончанию Великой осады 1565 года поместил свой боевой меч и шляпу в Церкви Пресвятой Богородицы из Дамаска, в качестве ex voto( т.е. по обету). Поэтому подлинный артефакт —  меч Великого магистра Жана Паризо де Валлетта, обагренный кровью врагов во время Великой осады 1565 года, находится сегодня в приходском музее Оратории Святого Иосифа в Витториозе.

Историческая справка: Жан Паризо де Валетт (фр. Jean Parisot de Valette; 1494 — 21 августа 1568 года, Мальта) — Великий магистр Мальтийского ордена (он же орден госпитальеров, или иоаннитов, или родосский орден) с 21 августа 1557 года. Был признан многими европейскими и мусульманскими государствами суверенным правителем Мальты. В 1565 году Турция снарядила против Мальты эскадру с 35-тысячным войском и осадила остров. Эта осада получила название Великая осада 1565 года. Де Валетт возглавил оборону и отразил нападение турок. В честь магистра столицу Мальты назвали Валлетта.

Vittoriosa, также известный как Birgu, — это то самое место, на котором обосновались рыцари-иоаниты, впервые прибыв на Мальту в 1530 году. Витториоза часто упоминается как «колыбель мальтийской истории». Город сыграл важную роль во время осады Мальты в 1565 году. Расположен к югу от Валлетты, по другую сторону Великой гавани.

 

                                   .la-vallettes-sword-front.jpg?w=945&h=708

 

Данное оружие относится к типу мечей, изготавливавшихся в Саксонии во второй половине XVI века. В отличии от похожих вариантов, хранящихся в Дрезденской оружейной палате и в Немецком историческом музее Берлина, он выглядит простым, без декоративной отделки эфеса, с плоской рукояткой и простым навершием. Взвешивание показало насколько он легок и маневрен, несмотря на ширину клинка и кажущуюся тяжеловесность. (К сожалению вес и размеры не приведены.)

На клинке гравировка, которая представляет собой последовательность точек вдоль недлинного дола и полумесяц в точке баланса клинка. Возможно, гравировка стерлась со временем, но вряд ли она была более изящной, чем можно было бы себе представить.

 

                                    rosary-engraving.jpg?w=945&h=330

 

Очевидно, что меч не был парадным оружием, а был предназначен для боевых действий. Современники рисовали де Валетта жестким и практичным человеком, закаленным в боях и лишенным какого-либо тщеславия. Сложно представить, что ему было бы по душе иное оружие.

 

                                     space-for-thumb.jpg?w=945&h=708

 

На первый взгляд, меч подходит для использования в правой и левой руке. Однако, при детальном изучении, оказалось, что одна из боковых защитных дужек немного длиннее, чем другая, что позволяет более удобно разместить большой палец на клинке. По данному признаку был сделан вывод, что меч все-таки был предназначен для использования в правой руке.

 

                                    handling-original-sword-and-plans.jpg?w=

 

                                              Img_0081.jpg

 

Современные реплики этого меча

 

                                           de-valette-sword-replicas.jpg?w=945&h=53

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это сами всё перевели? Респект! Хорошо, что есть ещё люди которые проверяют информацию выкладываемую в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

как историк хотел бы задать вопрос автору "статьи", если клейма оружейников не опознаны (да еще и трёх!), то из чего можно заключить что меч изготовлен в Саксонии? Например предметы в знаменитом дрезденском музее происходят из самых разных стран и городов, хотя и являются частью коллекции саксонских курфюрстов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут порылся и чисто случайно нашёл очень похожий меч в Художественном музее Уолтерса. Датируется 1560-1580 гг. Длина 52 5/8 in. (133.67 cm). Рукоять, как и на мече топикстартера, покрыта акульей кожей (shark skin).

 

Ulrich_Diefstetter_-_Sword_-_Walters_514

 

Там пишут, что на клинке стоят клейма баварского мастера Дифштеттера ( Ulrich Diefstetter) из Мюнхена. Мастер известный. Точнее фамилия мастеров, т.к. этих Дифштеттеров было несколько. И в 

Wallace Collection тоже есть их работы. Т.о. вполне возможно предположить, что меч, представленный топикстартером, не саксонский, а баварский по месту изготовления. Впрочем, он таки остаётся замечательным представителем немецких рейтшвертов второй половины XVI века.

ЗЫ. Мне таки кажется, что клеймо там одно, только трижды выбитое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Саксонский, это тип меча, а не место его изготовления? Как, к примеру, Голландский сыр не обязательно должен быть Голландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, скорее всего название "саксонский" могло появиться по причине принадлежности подобных мечей гвардейцам-телохранителям саксонских курфюрстов, наподобие того, как гвардия венецианских дожей вооружалась скьявонами. Как известно, курфюрсты саксонские были одними из знатнейших немецких аристократов и играли значительную роль в европейской политике XV-XVII вв. Дрезденский двор был одним из наиболее богатых и пышных в Европе, а также крупным художественным центром. Хорошее оружие там весьма ценили. Вот, кстати, портрет Мо́рица Саксонского кисти Лукаса Кранаха Младшего. У него там виднеется эфес рейтшверта, то-ли позолоченный, то-ли ещё как-то украшенный...

      

                             Moritz-von-Sachsen-1578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.