Jump to content
Владимиррр

"Манул" - степной котяра...

Recommended Posts

Приветствую всех ! Давно зарюсь на Кизлярского "Манула" ; если есть владельцы этого ножа - поделитесь впечатлениями.

post-8621-0-04374800-1410237614.jpg

post-8621-0-35616800-1410237749.jpg

post-8621-0-84593200-1410238046.jpg

Не люблю Кизляра и такого ножа у меня нету - однако геометрия вполне приличная на вид...если цена - "по карману" и есть навыки подправить ножик в поле - надо брать...На редкость адекватный силуэт - ИМХО

Информация отсюда : "Манул разрабатывался украинским "Ножевым Клубом" и был изначально выпущен в лимитированной серии 50 штук только для членов клуба.". Потому и "геометрия вполне приличная на вид" - не дезигнеры возвышенные создавали, а нормальные ножеманы...  :D

Хороший, рабочий с удобной рукоятью нож. К острию сведён симметрично и к РК, сведение 0.6, обух 3мм, длинна клинка 100мм. Изначально, начало РК располагалось в плотную к  месту указательного пальца, был взят напильник и сделана небольшая дулька. (напильник для заточки цепей бензопил). Точится сам нож по ощущениям так же как АУС-8 из поднебесной. В общем не разу не пришлось пожалеть потраченной тысячи рулей. Главным его достоинством для себя, считаю что нож постоянно используется. post-13970-0-03541400-1490902642_thumb.jpg      

А это микарта или фанера?

У Манула, насколько я понимаю, исполнений много - от обычных накладок из ореха до понтовых с цветными прокладками, и клинки разной толщины.

Вот только сведение, вроде бы, одинаковое у всех, и заточка :) Его перетачивать надо было, чтобы резал, уж не знаю, на какой угол сейчас точат.

Там микрта, и очень даже приличная. Толщина да...не выдерживаются никакие рамки сертификации ;) У меня на двух Манулах 3,2мм и 4,3мм у рукояти.

Однако тюнинХ рукояти все же сделаю. При регулярной работе выяснил, что подпальцевый выступ мне мешает и задранная "жопная" часть рукояти овсем не дает ощущения плотного вложения в руку.

Пы.Сы. Орех на рукоятях моих Манулов без пропитки от слова "совсем" . От воды ворс дыбом встает и сильно пачкается краской кожи ножен . Все таки придется искать пропитку.

Ореховый тот еще конструктор... Но с микартой за 1000 р это где такие радости? Я на выставке видел очень давно за 1800, что ли. Но имея опыт с ореховым, купил другой кизлярский же нож аналогичного размера, только типа скиннер, в черном текстолите на заклепках, очень даже прилично исполненный. Скиннером мне делать нечего, но он и дерево строгает нормально.

Микарта вроде, хотя утверждать не буду, ведь само слово является именем собственным как многие слова вроде "карбон" "кевлар" и прочие и представляют из себя вполне конкретную технологию. Поиск на "текстолит" указывает и подшипники скольжения...На рукояти ножа есть слои из не сильно скользкого материала, склеенные (спрессованные) между собой, воды не боятся :) . Возможно рукоять толстовата, материала не пожалели. Покупал у себя в городе пару лет назад, видимо с ценой повезло. Вообще, хотелось бы сказать на сколько приятно покупать нож в магазине, повертеть в руках, посмотреть ровный ли, тогда не знал что нож со своей историей ( прототипом явился форумник с Украины). Можно только позавидовать жителям больших городов, где есть хорошие ножевые магазины с выбором и разнообразием. "Кошак" у меня в машине прописался, самое что не на есть хозяйственно-гаражное использование, поэтому толстое сведение совсем не напрягает (не так уж и толсто 0.6) но со временем можно и новые спуски сделать... Рукоять разборная кстати, винты нержавейка. 

Вот так выглядит рукоять без этого маловнятного подпальцевого выступа...

Сидит теперь в руке монолитно и по ощущениям почти как Колада супримовская.

Вот теперь я доволен  :rolleyes:

post-69-0-26324600-1494527234_thumb.jpg

В 16.01.2018 в 14:44, Мясник сказал:

Подскажите, а где можно такой заказать? 

Как вариант; заказать мастеру. Может получится в вполне себе эксклюзив. Хотя не думаю что найти оригинальный нож сложно. Если незаострять  внимание на конкретной модели ножа то такая форма клинка и рукояти часто встречается.

Edited by hofmeister