Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Прикупил светильник к точилке.

Светит ,но хотелось-бы ярче.

На ножах с подобным клином в районе скругления бывает неровный подвод выходит. Думаю как это решить.

Винт спереди (который крепит рамку с ПУ) не снимается (хотел с другой рамкой попробовать).

Он был промышленным гайковёртом закручен или шип вначале снять нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт посажен на фиксатор резьбы. Открутить можно, но усилия хорошие приложить надо, либо болт нагреть горелкой градусов до 150. В общем желательно тиски и горелка простая туристическая. Можно и без горелки, но аккуратно, ось не покоцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет слабый. Нужно как минимум 60 ватт галогенового освещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точной информацией не владею, но говорят, что диоды нельзя (не желательно) применять для местного освещения. 

1. Мигают

2. Спектр у них не годится для тонких работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно и так

у меня товарищь запаяный электроник переделал дома свет на диоды

источник солнечная батарея и аккамулятор ну я не об этом

показывал диоды которые ну конкретно светят а если еще и залинзовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Светит ,но хотелось-бы ярче.

 

Вот хороший сайт по светодиодам http://led22.ru/ledstat/rubicon-7/svetodiodnaya-lampa-svoimi-rukami-led-lamp.html

 

http://alled.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хороший сайт по светодиодам http://led22.ru/ledstat/rubicon-7/svetodiodnaya-lampa-svoimi-rukami-led-lamp.html

 

http://alled.ru/

Артут  ты как хороший знаток матчасти подскажи в какой теме у Фимы светился такой камушек

post-10444-0-25486000-1424193143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажи в какой теме у Фимы светился такой камушек

Да, помню такое,но че - то не могу найти (если конечно Семеныч не удалил ее))

 

Нашел всетаки)  #92 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, други!  TIMUR! Это твой камушек на фото!? Интересно очень узнать про него побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

небольшие изменения сделали точилку удобнее.

 

post-9377-0-72755600-1425921985_thumb.jpg

post-9377-0-80635400-1425921986_thumb.jpg

post-9377-0-66526900-1425921987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


небольшие изменения сделали точилку удобнее.

Все просто и лаконично, кроме этой  самой рейки Зубчатой( по моему скромному мнению)  слишком она с_танкостроительная. 

В предыдущей версии было как-то поорганичнее  что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рейка слегка овер-сайз. Но с другой стороны, она же является несущей стойкой. Но замечание справедливое, рейка несколько "утяжеляет" визуально конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно забрал у Валерия свою версию точилки! Спасибо большое за АППАРАТ!

 

XZhcAm1CnjE.jpg

 

 Заточил уже восемь ножей на ней. Всё, в основном, отлично! Но есть и некоторые пожелания относительно небольших доработок. Сейчас совсем нет времени. Соберусь с мыслями и напишу более подробно. Ещё раз - СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да критики не будет, Валер! Всё работает! Клиенты довольны, а я ещё больше! Порезался немного, пока привыкал к габаритам: то там, то сям тиранусь, пока РК в мелкоскоп изучаю. :blink:  :wacko:  :) Результатами очень доволен: всё стабильно и ровненько получается. Точил и борайдами, и китайцами, и алмазами. Очень хорошо вышло всем! И стальки разные были:  Z60CDV14, X40Cr14, и другая нержа всякая попроще. У меня не критика, а пожелания, скорее. Вот первое на вскидку: винты зажимов на ПУ не позволяют их сместить на максимально близкое расстояние. Они нчинают упираться в основание оси ПУ, хотя зазор с обоих сторон ещё по 5мм имеется. Один из вариантов решения - сделать ручки крепления в виде цилиндров с насечкой/накаткой. На видео твоём, что выше, площадка опорная под струбцину уже двухсторонняя. Значит, ещё один вопрос отпал сам собой. У меня можно зажать только справа, к сожалению. Это мелочи, по большому счёту, но они создают общий фон при оценке девайса, как ни крути. О других соображениях напишу позже. Надо самому обдумать. Ещё раз спасибо за Инструмент!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня прими мои поздравления

с появлением нового друга 

удачной точки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рейка слегка овер-сайз. Но с другой стороны, она же является несущей стойкой. Но замечание справедливое, рейка несколько "утяжеляет" визуально конструкцию.

Да нет, интересное решение и конструкция, утянул в копилку ))

Для визуального облегчения можно несколько уменьшить массив полиамида(это он на щечках, не ошибаюсь?) и закрыть шестеренку сверху крышечкой, с глаз долой.

 

Чуть удлинить пластину основания, как-то куцо она выглядит.

Материал непонятен какой на нижней части опоры, если дюраль то могут проблемы с резьбой при таком рычаге и криворукости некоторых потребителей. На латунь бы сменить.

И сам рычажок зачетный, чуть бы поменьше габаритом, Валер, где брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сам рычажок зачетный, чуть бы поменьше габаритом, Валер, где брал?

Сергей, вбей в поиске промышленная фурнитура, вот хороший сайт, только у них все в евро -_- http://fam-drive.ru/furnitura/rychagi_zazhimnyye

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, рейка слегка овер-сайз. Но с другой стороны, она же является несущей стойкой. Но замечание справедливое, рейка несколько "утяжеляет" визуально конструкцию.

А мне нравится и это единственный агрегат в Украине,на который можно сослаться и порекомендовать,так как много обращаются по поводу приобретения "Запорожца".Узнав,что точилка вне бизнеса....а что купить и к кому обратиться?Есссесна...Ефим и оба Сереги,даж фамилии называть не надо.

И хочу заметить,мне не стыдно.Валера...ничего не утяжеляет,а наоборот придает конструкции надежность,вот только столик на котором работаешь надо чем то укрепить))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... вот хороший сайт, только у них все в евро ...

Артур, знаю этот сайт, прайс уж очень у них не гуманный ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня прими мои поздравления

с появлением нового друга 

удачной точки :D

Спасибо, Валентин! Друг действительно хорош! Тут вот речь за дизайн пошла. Ничего такого не замечаю "утяжелённого" в своей версии. Может потому, что Валера любезно увеличил размеры отдельных элементов по моей просьбе? Но я видел и обычные варианты в натуре, так сказать. Одно замечу: с клоном Апекса - никакого сравнения! Точилка крепится практически монолитно, при работе если и есть люфты, то они минимальны. В том числе, за счёт мощной стойки со скользящим углом. Апексоид "гулял" прилично не смотря на магниты и прочие улучшизмы. Конечно, тут перфекционизмом попахивает от моих речей, согласен. И на китайце ножи точились и работают до сих пор! Но "Казачок" поприятнее будет. Особенно радует лёгкость установки угла заточки! Всё просто и удобно. Мне штатная пружина, прижимающая бланки, показалась слабоватой. Заменил своей, более упругой. Теперь всё отлично. Не стал точить на "Казаке" Leatherman Crater. Просто закрепить правильно его не получилось. Решение вижу в дополнительном одиночном зажиме для ПУ, либо в доработке фиксаторов зажимов, о которой я писал выше. Вообще надо заметить, что Валера стремительно совершенствует своё детище! Начинал я заказывать, когда зубчатой рейки ещё не было, потом, с появлением оной, захотел, естессно!, такую же. Не успел обговорить с Валерой детали, как тут же появился новый бланкодержатель! Только получил свою, начал юзать, а смотрю на фото выше - и вижу более изящный узел регулировки угла! У меня белый, массивный, а этот хорош весьма! Короче, пожелаю ещё раз Валере, а в его лице и всем нам, дальнейших успехов в точилкостроении! Тут не грех и мэтра нашего вспомнить. Спасибо, Ефим, что объединил на этих страницах нас всех: таких разных, но таких нескучных ребят! :) Удачи и мира всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сам рычажок зачетный, чуть бы поменьше габаритом, Валер, где брал?

http://akatech.com.ua/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Спасибо за замечания, предложения! Все учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я горизонтальную направляющую делал исходя из размера длины направляющей Апекса.

Обратил внимание ,что камень выходит на РК у острия ножа только в положении как на фото.

ПУ и губки зажима твои ,остальное от других производителей.

Полагаю ,бюджетным решением будет увеличить длину гор-й направляющей .Длина базы -17 см.

Какая оптимальная длина направляющей с зажимом абразива будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гор-ю направляющая у меня другого размера ,чем у тебя- более короткая.

Проблема в следующем :

На остриё ножа абразив выходит лишь в крайнем положении (возле самой ручки).

Полагаю ,что-это из-за неправильно сделанной направляющей по-длине.

При длине базы в 17см(стальная пластина), какую длину направляющей лучше сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.