Перейти к публикации

Сабля пехотная офицерская Австро-Венгрия(образца 1861г)


Рекомендованные сообщения

Тему читать надо,там напивано,что рукоять хотел из половинок полую,а насчет эльфов,гномов и другой лабуды,это не ко мне

читать нуно не мну...

буквально сначала темы несколько очень уважаемых мной людей дали одинаковый ответ: фтопку любые переделки подобного рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщей сложности я повторюсь как сдесь уже прозвучало,дайте Вы ее в знающие руки,и будите имеит нормальный предмет,который будет иметь ценность колекционную,а ежели не лежит душа,то продайте в знающие руки,которые будут знать истенную цену даному предмету

Таких сабель в Европе валом,кто хочет,тот найдет в более лучшем коллекционном состоянии,душа как раз лежит именно кэтой сабле,продавать не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читать нуно не мну...

буквально сначала темы несколько очень уважаемых мной людей дали одинаковый ответ: фтопку любые переделки подобного рода...

Я прислушался к их советам,на данном этапе решаю как поступить,в конце концов мне решать.Я спросил по теме эфеса,получил ответ,поблагодарил.Насчет баланса крепко задумался,сейчас думаю о родной рукояти,а Вы продолжаете талдычить о"цельнолитой"рукояти.С ув.Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу предложить еще один повод для размышлений: думаете во времена изготовления сей сабли не могли сделать рукоять по Вашему рецепту? наверняка могли! но не делали... моно поразмышлять: ПОЧЕМУ?!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу предложить еще один повод для размышлений: думаете во времена изготовления сей сабли не могли сделать рукоять по Вашему рецепту? наверняка могли! но не делали... моно поразмышлять: ПОЧЕМУ?!....

Могли,но их клепали сотнями,если не тысячами,а офицеры(кто побогаче) отдавли на "тюнинг"(как здесь выразились),встречал в описании такие сабли с родовым гербом(серебряным)на навершии рукояти,вензелями и.т.д.,герб Австро-Венгрии и вензель Франца-Иосифа кроме как на своей нигде не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о пустотелых составных рукоятях упоминаний не встречал...

если не сложно ссылочку бы - зело любопытно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о пустотелых составных рукоятях упоминаний не встречал...

если не сложно ссылочку бы - зело любопытно посмотреть

Если найду скину,гербы и вензеля встречались на навершии эфеса(гайке),а пустотелые рукояти я сам додумал,чтобы балансировку как можно менее нарушать(сейчас без рукояти балансировка тоже не лучшая,но тем не менее сабля очень легкая и срез оставляет почти идеальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если найду скину
заранее благодарен! :)

 

 


гербы и вензеля встречались на навершии эфеса(гайке)
известная тема

 

 


а пустотелые рукояти я сам додумал,чтобы балансировку как можно менее нарушать
вот именно по этому и предложил задуматься почему ТАК не делали, когда девайсы были распространены и часто применялись по прямому назначению....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, серебро - мягкий метал, и что бы при фехтовании она не промялась - толщина стенки должна быть очень значительной. ...видимо мой первый вариант вам тоже не подходит. Дело Ваше какой из вариантов выбрать. В любом случае - удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, серебро - мягкий метал, и что бы при фехтовании она не промялась - толщина стенки должна быть очень значительной. ...видимо мой первый вариант вам тоже не подходит. Дело Ваше какой из вариантов выбрать. В любом случае - удачи.

Спасибо,на палладий еще не заработал)))),теперь склоняюсь к родной рукояти,но вот ножны все серебром увешаю когда найду))))))(закажу все детали и концевик серебряные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


теперь склоняюсь к родной рукояти,но вот ножны все серебром увешаю когда найду))))))
а вот енто на ЗДОРОВЬЕ! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на палладий еще не заработал)))),

... :unsure:  Я вообще то про паладий не говорил,..я говорил про кожу ската и серебрянную проволку,...на предыдущей странице писал...

 

Когда сделаете - не забудьте фото показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :unsure:  Я вообще то про паладий не говорил,..я говорил про кожу ската и серебрянную проволку,...на предыдущей странице писал...

 

Когда сделаете - не забудьте фото показать. 

Обязательно,про палладий это я к тому,что он тверже серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в Костромском музее саблю как у меня,веду переговоры о замерах ножен и рукояти,для изготовления копий,поиск родных оригинальных ножен пока зашел в тупик.Если кто знает где можно преобрести подобные,подскажите,буду рад любой информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша сабля больше похожа на предшественницу 1861, на 1850 - основное отличие не гайка, а овальная крышечка типа фески или кипы прикрывающая расклеп хвостовика и сама на шпонке (нагеле).

То ножны у 1850 с двумя кольцами, у 1861 верхнее кольцо заменили на неподвижное ушко.

post-920-0-41129000-1408651657_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на глупые подначки не ведусь,ибо уже не 18 лет,но и обид не спускаю...P.S.У Вас на аватаре 21-я,увлекаетесь ретро-авто?Я увлекаюсь,у меня в коллекции 10 ретро автомобилей(не надо думать,что я деревенщина которому в руки случайно попала сабелька,я к этому долго шел и покупал клинок более чем обдумано)

Юрий, я человек не агрессивный (как наверное и все любители ножей) и цель литературного приема "гипербола" не обидеть Вас, а убедить отказаться от изменения исторического облика оружия.

P.S. К сожалению, многие ретроавтомобили имеют родной только внешний облик, а "начинка" современная. Но это может быть оправдано безопасностью езды. Хотя я не сторонник такой "реставрации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша сабля больше похожа на предшественницу 1861, на 1850 - основное отличие не гайка, а овальная крышечка типа фески или кипы прикрывающая расклеп хвостовика и сама на шпонке (нагеле).

То ножны у 1850 с двумя кольцами, у 1861 верхнее кольцо заменили на неподвижное ушко.

attachicon.gif1850 .JPG

Спасибо огромное,сохраню и если не получится замерить вживую,обязательно воспользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, я человек не агрессивный (как наверное и все любители ножей) и цель литературного приема "гипербола" не обидеть Вас, а убедить отказаться от изменения исторического облика оружия.

P.S. К сожалению, многие ретроавтомобили имеют родной только внешний облик, а "начинка" современная. Но это может быть оправдано безопасностью езды. Хотя я не сторонник такой "реставрации".

Андрей,я тоже не сторонник,из 10-ти у меня только Опель Блиц 1973 с двигателем от свежего Скайлайна,а остальные оригинал,сейчас езжу  на Датсуне-Лауреле 1984,с 2.4,и уверяю,что по мощности,комфорту и безопасности он превосходит современные русские авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно Вам скажу кожу варана или ската уже можите искать,а розмеры с любой австриячки похожой на Вашу можна брать или с Австро-Венгерских тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабля буквално оживает в руках,похоже ей очень надоело пылится на стенках,она буквально поет,когда рубит воздух и лозу.Похоже она меня признала(может кому-то бредом покажется,но это так)Очень приятно с ней упражнятся(правда из-за отсутствия рукояти сдирает кожу,но перчатки рулят))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно Вам скажу кожу варана или ската уже можите искать,а розмеры с любой австриячки похожой на Вашу можна брать или с Австро-Венгерских тоже .

Хочу только ската(люблю рептилий,варана жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное,сохраню и если не получится замерить вживую,обязательно воспользуюсь

Пожалуйста, гугл дает много обсуждений по саблям 1850 и 1861, как русский так и английский вариант запроса.

 

Сабля буквално оживает в руках,похоже ей очень надоело пылится на стенках,она буквально поет,когда рубит воздух и лозу.Похоже она меня признала(может кому-то бредом покажется,но это так)Очень приятно с ней упражнятся(правда из-за отсутствия рукояти сдирает кожу,но перчатки рулят))))

Пока вместо дерева на хвостовике сгоните оковку к рукояти и намотайте на хвостовик шнур кожаный лентой или х/б шнур или синтетику парокорд.

Вполне можно воссоздать объем рукояти и не сильно изменить балланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, гугл дает много обсуждений по саблям 1850 и 1861, как русский так и английский вариант запроса.

 

Пока вместо дерева на хвостовике сгоните оковку к рукояти и намотайте на хвостовик шнур кожаный лентой или х/б шнур или синтетику парокорд.

Вполне можно воссоздать объем рукояти и не сильно изменить балланс.

Именно так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на одном из ресурсов была такая темка,по востановлению рукояти,правда предмет не Ваш,но соль дела таже.

post-3397-0-14088400-1408862566_thumb.jpg

post-3397-0-46702700-1408862580_thumb.jpg

post-3397-0-03307500-1408862594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.