Перейти к публикации

Рукоятка из верёвки.


Patych

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Делаю мини-ножик из ножничек от китайского многопредметника. Так как руки растут из пятой точки, сделать рукоятку из дерева оказалось затруднительно. Пришла идея сделать её из верёвки. Материал нашёл, но возник вопрос: чем пропитать верёвку, чтобы не разматывалась, меньше изнашивалась и вид не потеряла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во -первых, Вы написали не в тот раздел, но думаю, что модераторы скоро все сделают...

И поверьте на слово,что из дерева куда проще сделать рукоять, чем из веревки.

И еще все же хотелось бы увидеть фото клинка, пусть даже и низкого разрешения.

Просто так будет проще дать Вам совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, пропитать верёвку, скажем, эпоксидным клеем и намотать на рукоятку всё же легче, чем выпиливать её из дерева, учитывая скудный набор инструментов и малые размеры. Фото лезвия прикрепил, карандаш для сравнения.

Не нашёл здесь подходящего раздела. То ли в оффтоп надо было кидать, то ли плохо ищу.)

post-9776-0-36674600-1407684152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото почему-то не загрузилось, сразу не заметил.

Никогда бы не догадался, что вопрос надо пихать в технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУ...

Так это ножницы...

МАлАдцА...!!! )))

Простите за мою реакцию, дело в том, что ножницы традиционный источник клинков для северных народов.

Сам бог велит в деревяху ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУ...

Так это ножницы...

МАлАдцА...!!! )))

Простите за мою реакцию, дело в том, что ножницы традиционный источник клинков для северных народов.

Сам бог велит в деревяху ставить!

+много!

шикарный микро-якут вырисовывается! :)

 

ТС, посмотрите: http://rusknife.com/topic/10279-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же в самом начале написал, что из ножниц делаю. :D

То, что по ссылкам, почитаю, спасибо. Кстати, ещё вопрос: сам ножик выйдет малюсенький, буквально шесть-семь сантиметров. Хочу сделать ему ещё и подобие ножен, которые могли бы закрепляться на внутренней стороне кармана. Как бы лучше это провернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестнадцать, школота ещё. Да и ножами особо не интересуюсь, просто возникла идея сделать ножик из попавшегося под руку куска ножниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шестнадцать, школота ещё.

Да... вот отрицательное влияние отсутствия трудового воспитания...

Я надеялся, что моложе.

У нас такие штуки лет в 11 шли, а в 16 пацаны полноценный финарь ужаснахового типа вытачивали...

Так что с Вас спрос,как со взрослого.

Делайте полноценный нож, неважно, что маленького размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очу сделать ему ещё и подобие ножен, которые могли бы закрепляться на внутренней стороне кармана.

делайте традиционные - из куска дерева :)

можно даже отступить от технологии и не раскалывать его для выборки паза - с такими размерами его достаточно просто просверлить и чуть расточить надфилем.

 

источник дерева - произвольный, но я бы порекомендовал рукояти от молотков/кувалд либо топорища - водятся на рынках, стоят недорого, при этом уже высушены и первично обработаны - просто отпилить кусок - вот и заготовка.

 

принципиальная схема примерно такая:

post-266-0-26210000-1407705111.png

пардон за пэинт :) черное - ножны, зеленое - нож, пунктир - полости для клинка в рукояти (+эпоксидка) и в ножнах.

к отверстию на ножнах - верёвочка с клипсой/скобой по вкусу, можно согнуть наподобие http://forum.guns.ru/forummessage/64/568575-m15529437.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барм, а неполноценный нож - это как?) Мой вроде режет-колет после заточки (Китайчики не удосужились даже заточить ножницы. Как и некоторые другие инструменты в ноже-доноре. Было довольно забавно смотреть на пилу с округлыми зубьями.), а что от ножа ещё требуется? Зилраен, спасибо за идею с петелькой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было довольно забавно смотреть на пилу с округлыми зубьями

Бывает такая буква :)

Я в детстве из шила подобного чуда микро-режик ваял, общей длиной сантиметра 4 наверное. Веселый был ворнклиффик, жаль, посеял.

(в этом варианте мой "опыт" не катит, т.к. там был полноразмерный "хвостовик" постоянной ширины с отверстием на конце, который я туго обмотал медной проволокой подходящего диаметра)

 

 

Мой вроде режет-колет после заточки, а что от ножа ещё требуется?

это гуд :) а как точили? симметрично?

 

В целом, мелкие ножи недооценивать не стоит - в правильном исполнении весьма удобная штуковина для всякой мелочи получается.

Например, вот мой любимчик, с часами для масштаба:

 

post-266-0-35387200-1407771240_thumb.jpg

 

Зилраен, спасибо за идею с петелькой.

не за что, она не моя :)

кстати, вот еще кусочка видео для вдохновления:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а неполноценный нож - это как?

Это когда рукоять хератенью всякой обмотана, заточка в изоленте.

А полноценный, это с нормальной рукоятью и ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, главное - взял и сделал. По одному этому факту - молодец! Остальное вторично, третично, четверично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, по честноку - это как первый класс в школе. Оценки ставить можно, только это неправильно по жизни. Бывает, что тот, кто до четвёртого класса вслух по складам читал, становится профессиональным писателем  B)  :) Надеюсь, ответил на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это намёк на то, что сделано плохо?

сделано как сделано :)

главное - не останавливаться и "работать над ошибками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ты думаешь у кого то первый нож на много лучше был? :)  :) Сильно сомневаюсь...Все ж начинали с ножовочного полотна :D Читай, подглядывай, задавай вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.