Перейти к публикации

Хотел скандинава....


gkeu

Рекомендованные сообщения

Была половинка полотна мех.пилы. 11Р3АМ3Ф2. Хотел скандинавского типа сделать нож, но...блин, маркировка получалась на самом видном месте. Расстроился. По этой причине сильно не усердствовал...Выбрасывать жалко было. В шмурдяке пусть живет, лишним не будет.

ТТХ:130х33х2.2мм.Общая - 247мм. Алюминий, фибра, рябина, морилка, карнауба.

 

post-5925-0-14907800-1406049981_thumb.jpg

post-5925-0-99106000-1406050007_thumb.jpg

post-5925-0-91762100-1406050027_thumb.jpg

post-5925-0-52756400-1406050054_thumb.jpg

post-5925-0-14840700-1406050131_thumb.jpg

post-5925-0-42075700-1406050153_thumb.jpg

post-5925-0-76903400-1406050172_thumb.jpg

post-5925-0-51754000-1406050276_thumb.jpg

post-5925-0-67670900-1406050300_thumb.jpg

post-5925-0-76064100-1406050324_thumb.jpg

post-5925-0-27218900-1406050348_thumb.jpg

post-5925-0-02989800-1406050368_thumb.jpg

post-5925-0-20806700-1406050414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел скандинавского типа сделать нож, но...блин, маркировка получалась на самом видном месте.

По мне так достоинство, зря уточил её. И "Хотел скандинавского типа" - а какого получился ?

 

Мне как всегда сабдж понравился. Прям Мора2000 своими руками. Ну размеры, конечно, пропорционально ширше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый нож. А в маркировке есть своя брутальность и узнаваемость - можно продолжить и сделать серию ножей с подобными маркировками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так достоинство, зря уточил её. И "Хотел скандинавского типа" - а какого получился ?

 

Мне как всегда сабдж понравился. Прям Мора2000 своими руками. Ну размеры, конечно, пропорционально ширше.

Так не совсем уточил...Осталась почти вся, потому, что спуски выше поднимать не стал, не по скандинавски это :)

Какого типа получился?...По мне, так скандинав и получился, но  у всех свое виденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не совсем уточил...Осталась почти вся, потому, что спуски выше поднимать не стал, не по скандинавски это :)

Какого типа получился?...По мне, так скандинав и получился, но  у всех свое виденье.

 

ды я рассмотрел, и это хорошо, что она осталась.

Выше поднимать при такой толщине ну никакой необходимости нет. Даже вредно. Имхо. На данном ноже.

Да, он и получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый нож. А в маркировке есть своя брутальность и узнаваемость - можно продолжить и сделать серию ножей с подобными маркировками...

Маркировка часто бывает рядом с отверстием крепления пилы в станке, а это место обычно уходит под хвостовик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше поднимать при такой толщине ну никакой необходимости нет. Даже вредно. 

Согласен, вредно.  При толщине 2.2мм и ширине клинка в 33мм, если спуски поднять выше,то... фольга останется :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Ладный работяжка получился! :)

И сталька зело рабочая/

ИМХО для подобного назначения ножей излишнее вылизывание во вред - так брутальнее. :rolleyes:

С уважением ко всем! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальку такую, кстати, первый раз на пиле вижу...Почитал про нее. Ударная вязкость у нее повыше, чем у Р6М5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ударная вязкость у нее повыше, чем у Р6М5.
и точитцо получше - у мну такая на косячке сапожном, коему хз... сколько лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальку такую, кстати, первый раз на пиле вижу...Почитал про нее. Ударная вязкость у нее повыше, чем у Р6М5.

Вольфрам экономили, теплостойкость пониженная (нам правда за глаза), клеймо минское, Знак качества. Эх, Андрей. Зачем ты его в самом интересном месте уточил так :)

А пила из упаковки или Б/У ? Год бы ?

 

и точитцо получше - у мну такая на косячке сапожном, коему хз... сколько лет

У меня не так много заготовок и ножей (из пилы), но почти все только из такой. Тото и оно, может и по маркам быстрорезов (даже без отпуска мехпилы) и по времени выпуска продукции, да и, конечно, по износу пилы -- новая или бэушная -- эти все жалобы и нарекания о хрупкости..... просто все по сути о разном материале говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто все по сути о разном материале говорят
склонен согласится, хотя определенные тренды в ентом есть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Эх, Андрей. Зачем ты его в самом интересном месте уточил так :)

У меня не так много заготовок и ножей (из пилы), но почти все только из такой. 

В каком месте интересном?

Попадались только Р6М5; Р9; HSS...а этой не было еще. Друзья купили гараж. Меняли пол. Помогал вскрывать старый...Вот под полом то она и валялась. Сколько - ХЗ. Судя по разводу зубьев не сильно юзалась или новая... Мохнатая от ржавчины была. Очистилась легко.Замочил в ВД40. Глубоких каверн нету. 

Еще не точил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком месте интересном?

Попадались только Р6М5; Р9; HSS...а этой не было еще. Друзья купили гараж. Меняли пол. Помогал вскрывать старый...Вот под полом то она и валялась. Сколько - ХЗ. Судя по разводу зубьев не сильно юзалась или новая... Мохнатая от ржавчины была. Очистилась легко.Замочил в ВД40. Глубоких каверн нету. 

Еще не точил.

да я так :) про интересное место - ну где маркировка. Хотя вариантов не было, понятно.

Ежли поверхность темно-серая ровная, под ржой, то новая и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тото и оно, может и по маркам быстрорезов (даже без отпуска мехпилы) и по времени выпуска продукции, да и, конечно, по износу пилы -- новая или бэушная -- эти все жалобы и нарекания о хрупкости..... просто все по сути о разном материале говорят.

Да...Скорее всего так и есть. Почему то у кого то ломается от падения на пол, а кто то убить ее никак не может...У меня вот ни одна не сломалась. Кончик только на одном отломил - саморез пытался отвернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склонен согласится, хотя определенные тренды в ентом есть....

это да, несомненно, всё таки группа близких материалов, да ещё и если сугубо на мехпиле, она и есть группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежли поверхность темно-серая ровная, под ржой, то новая и есть.

Ну по фото можно наверное...Серая :) ...Ровная :) ...Насчет новая-не новая, утверждать не берусь...

 

будут любопытны впечатления :rolleyes:

 

 Заточу - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Скорее всего так и есть. Почему то у кого то ломается от падения на пол, а кто то убить ее ника не может...У меня вот ни одна не сломалась. Кончик только на одном отломил - саморез пытался отвернуть.

Лишний раз надо вспомнить недавние небольшие видео Андрея Артуровича на эту тему, если кто не видел, когда мехпилу обсуждали.

 

Про вандальное пользование:

Если цемент и штукатурку кромкой "резом" сковыривать, то изнашивается пропорционально твёрдости относительно углеродок и простой нержи. То есть меньше изнашивается.

Если скоблить старую краску (на дереве) поперёк РК - то имеющейся "особой" твёрдости даже не чувствуется, нагрузка слишком варварская.

Новой пилой пилил тыльную сторону мягкой стенной кафельной плитки, для пущего надлома, изнашивается вполне видимо, но думаю пропорционально твёрдости относительно других сталей.

Ломать не ломал, - не могу слышать уже даже характерные звуки от микродефектов на излом, о которых в "Сравнительном тесте сталей" недавно выложенных тот американский паренёк-кузнец упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, несомненно, всё таки группа близких материалов, да ещё и если сугубо на мехпиле, она и есть группа.

Вот эта группа: http://forum.guns.ru/forummessage/97/224473.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...Заехал к корешу сегодня.У него живет мой нож. Тоже пила, травленая. Крутили-вертели мы "скандинава" моего и сошлись на том, что маркировка не красит его и травление(дамаскаж) пойдет ему лучше. Да и маркировку замаскирует... Сказано - сделано.

Как считаете, испортил?

 

post-5925-0-51652100-1406297224_thumb.jpg

post-5925-0-69785000-1406297234_thumb.jpg

post-5925-0-67426900-1406297306_thumb.jpg

post-5925-0-52742500-1406297320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про скандинава:

 

Андрей, всё же возьмусь утверждать мнение, что это был скандинав не чистый, но с большим влиянием твоего стиля изготовления и также с учётом материала в виде мехпилы. В том числе по пропорциям. Так что изначально рассуждали про "не чистого" скандинава. Сделали же пёстрого -- в итоге ещё менее скандинавистого скандинава. И опять -- сугубо с твоим стилем изготовления, форм, обработки.

 

Про травление:

 

Был один приемлемый вариант, стал другой приемлемый вариант. Мне ближе 1й, вам с товарищем - второй. Но это исключительно субъективно и дело вкуса. Была бы каноническая финка или томми или что ещё там "нарочито северное" и/или каноническое -- вот на таких маркировка Минского Завода да, "слегка" избыточна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чё то хз...Кто видел его, никому маркировка на клинке уместной не показалась. Долго крутил в руках и этот и другой,травленый...Все таки протравил...Мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травление не понравилось, да и вообще зачем? до этого нож красивей был, сейчас на Китай похож -( Деревяха на рукояти очень красивая и  рисунок красивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.