Перейти к публикации

YAGNOB KNIFE


GreenKir2901

Рекомендованные сообщения

Имеется в Поднебесной такая фирма. Логотип - физиономия тигра. Качество - на уровне лучшего ВН. Скоро сброшу обзорчик своего.

post-315-013532600 1282480950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3169176.jpg

Итак, обзор. Мой нож - yagnob FS754

 

ТТХ:

клинок - 120х2,5х26мм, форма - трейлинг поинт, сталь - 440 (понравилась в этом исполнении), спуски - вогнутые на 2/3 клинка, сведение приблиз. 0,5 мм. Заводская заточка приблиз. 30гр, зверски острая.

рукоять - 103х23х20мм, в сечении - прямоугольник со скругленными краями, материал - дельтадревесина, имеется небольшая гарда и большое навершие.

ножны - кордура, довольно убогие.

 

В работе - удобен, в руке - тоже, заточку нормально держит. Свои деньги отрабатывает сполна. мне понравился.

3169178.jpg

3169184.jpg

3169186.jpg

3169200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Буквально на днях тоже совершенно случайно приобрел нож данного производителя модели YG95. Первые, внешние впечатления очень неплохие, заточка очень острая, в интернете инфы толком не нашел. Интересует как эти ножи ведут себя в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может это и не китаец вовсе? :blink: http://www.yagnob.org/

...хотя нет, посмотрел их продукцию - китай китаем http://www.yagnob.ru/2011-02-01-02-25-35?page=shop.browse&category_id=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто внешне, выглядит очень даже достойно. Смущает только цена, меньше 800 рэ за такую красоту... Но реально, держишь в руках и не подумать, что китай! Заточка очень тонкая, режет буквально под собственным весом.

83c430d5161d.jpg

8a0509730fc1.jpg

bc8b8f3701cd.jpg

1aa9db549d2e.jpg

932ea797c0c5.jpg

2723189c3c3d.jpg

8d52a4acac2e.jpg

6c32493b3bdd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись, понял я откуда ноги растут - в Синьцзяне (он же Восточный Туркестан) есть город Янгиссар, славный производством ножей (что-то типа тамошнего Чуста). Лучше бы о нём камрада Vau спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи подобного качества(я сейчас говорю исключительно о внешнем восприятии) отечественных производителей, как минимум в 2 - 2,5 раза дороже. Интересует ресурс данных изделий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, странно всё это Ягноб - река в Согдийской области Таджикистана, к Китаю отношения не имеет. Может, кто из основателей фирмы - таджик или ягнобец (есть такой народ)? Многие в Китай бежали от сов. власти, всё может быть.

Если так, то, скорее всего, это и правда Синьцзян, поскольку таджики всё-таки в основном там живут.

На то, что я видел из продукции Янгисара - не похоже. Там такая мощная национально-кустарная традиционная продукция, типа узбекских усто, даже имена свои на ножи подписывают (см. http://talks.guns.ru/forummessage/5/549428.html ), а это явно фабричное производство, какое-никакое. Хохлома при этом явно не-китайская, а скорее такая исламско-восточная, что нашу гипотезу о том, что это Синьцзян, подтверждает.

А вообще такого типа ножи я видел ещё и в Внутренней Монголии, видимо, стиль такой популярен на нац. окраинах Китая.

Приятно, если качество хорошее, хотя мне всё равно не нра :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забил в гугл 英吉沙小刀 (янгисарские ножи) - столько всего сразу повылазило! :blink:

Вот прикольный сайт (только грузится у меня тяжело)

http://yjsxd.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот прошло пол года, как я владею китайским Ягнобом. Можно сделать первые выводы, по соотношению цена/качество очень достойный экземпляр! Пока доволен, заточку держит хорошо, в руке лежит приятно. В общем покупкой доволен, деньги потрачены не зря. Нож постоянно ездит в бардачке машины а во время нахождения в деревне перемещается на ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пирата ножи похоже этого же производителя, а как известно пират в Китае закупает.

оригинал

post-1787-0-09231200-1305494336_thumb.jpg

пират

post-1787-0-84956900-1305494362_thumb.jpg

пират более современный

post-1787-0-38904100-1305494389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пирата ножи похоже этого же производителя, а как известно пират в Китае закупает. оригинал

и оба нещадно содраны с Айтор Скинер :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну, по большому счету не суть с кого они слизаны, факт в том, что за вполне невеликие деньги получаем довольно качественный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мой ,,Ягноб,,- складень с Al плашками за копеечные деньги.Вполне себе ,прост доступен,дёшев-что ещё от него ждать.

post-107-0-45242900-1308581613_thumb.jpg

post-107-0-66160500-1308581641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ,,Ягноб,,- складень с Al плашками за копеечные деньги.Вполне себе ,прост доступен,дёшев-что ещё от него ждать.

Симпотичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую всех! :)

Уважаемый Сергей, огромное спасибо за правильную надпись закорючками! :)

英吉沙小刀 (янгисарские ножи

прямо пара готовых идей для многоуважаемого Василия - насколько понимаю рукояти нефрит (если понимаю неправильно - Жека поправит)

 

20121113432495934.jpg

4170_L.jpg

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, не видел этой темы.

"Ягноб" - аббревиатура, современный бренд.

Их, зачастую, составляют.... наши соотечественники, так что чёрт ногу сломит и сильно не рекомендую переводить что-либо дословно.

А в остальном - СУАР.

На "Пиратах" их "фишки" проскакивают частенько, да и "руку" видно.

Попадется хороший мастер - свое впихнет - так или иначе.

По камням - на "бюджетных" - исскуственные.

А на "хороших" - нефрит, вплоть до "сала".

И рубиновые, сапфировые сколы в декоре.

Вот изумрудов - точно нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! smile.png

Уважаемый Сергей, огромное спасибо за правильную надпись закорючками! smile.png

Да особо не за что! smile.png

У меня практически один-в-один как на верхнем фото - на рукояти светлый рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По текущему курсу 1224 руб. 72 коп.

Однако! rolleyes.gif

Я свой брал за 1000 руб. на Клинке, но с лёгкими следами ржавчины на клинке (которые никак рука не дотянется убрать).

 

ЗЫ а там размеры не указаны? Мой-то маленький - рукоять на 3 с половиной пальца и клиночек сантиметров 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Убился мой китаец (показаный вверху) ,причём очень даже быстро и незамысловато , за неделю хождения по лесу (собирал грибы) прошлой осенью . Плашки остались висеть на одном центральном (со звёздочкой) винте . Зато стал очень напоминать ,,бабочку,, :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Господа найфоманы. Прикупил себе китайца YagNob YG-73, может кто знает что у него за сталь, и может у него есть брендовый прототип? Просто недавно увлекся ножевой тематикой вот и стало интересно, а в нете ничего по нему не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.