Перейти к публикации

Тройник Сергея Емельянова


Val_7

Рекомендованные сообщения

Вся Ворсма неграмотная стала ?

 

Ну не "полрунета"... Но ощущение, что именно тот регион нам "статистику портит". Небольшой эксперимент. Забиваем в поисковик слово "тяпка".  Получаем результат: http://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B0&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1218-wh-670-pd-1-wp-16x10_1280x800 На почти целую страницу изображений привычных всем тяпок имеется таки несколько ренегатов производства... угадайте сами откуда. Обтяпали нас походу... Главное, чтоб скоро не заклепали. А то ведь и такое слово есть, и к ножам вроде как отношение имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

не полрунета - потому и в кавычках поставил.

 

то же самое:

 

https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%BE%D0%B6+%D1%82%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&client=firefox-a&hs=d9&rls=org.mozilla:ru:official&channel=fflb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=It27U-7oG8mBywPpyYHYDw&ved=0CB8QsAQ&biw=1920&bih=1074

 

сам увидел эти линейки продукции и название сравнительно недавно. Усомнился.

 

Но нынче больше склонен соглашаться с Ворсмой, так как определение Дока полно и логично, и по языку - органично. Определение Жеки - это определение мотыги с упоминанием тяпки. На него можно только для случая мотыги и опираться, для тяпки оно не пОлно.

 

Тяпать. А почему нет ? У меня больше про тяпание тот вертикальный нож с круглой РК сомнение вызывает, с корытцем, вот уж тут название уточнить имеет смысл. А Ворсменское название и изделие - вполне от "тяпать".

 

С другой стороны тяпать в смысле рубить можно и ножом и топором -- как две крайности по эффективности. В этом смысле , наверное , тяпка выбрана для "маркетингового" названия совершенно характерного изделия. А как назвать иначе + лучше ?

 

Тяпка - не клепик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивительно.

Вполне пропорционально проценту изделий в активном применении, ну или необходимости.

Даже у меня , скорее чисто городского , никогда разделочной тяпки не было, либо у родственников было, но никогда почти не применялось изделие нож-тяпка.

Мяса куски туш - и те мы разделывали не ей.

А огородная тяпка-сапка так полезна и необходима, что даже в городе нет-нет да и надо. Не то что в селе.

Строго говоря, что-то не могу понять, где перевес огородной тяпки-мотыги над кухонной-разделочной больше, в городе или в селе.

Представление моё, субъективное эмпирическое, может мы одни такие - ценим мотыги, но не ценим разделочные тяпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В этом смысле , наверное , тяпка выбрана для "маркетингового" названия совершенно характерного изделия.

 

Во! А потом вылезет ещё какое-нибудь малоупотребимое значение какого-нибудь слова. И пошло-поехало. Маркетинг рулит, изделие - традиционное говно. :) (Стебусь и утрирую).

 

 

А как назвать иначе + лучше ?

 

 

Э-э-э... Не выпендриваться? :rolleyes: Помните анекдот про "умом надо выделяться?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! А потом вылезет ещё какое-нибудь малоупотребимое значение какого-нибудь слова. И пошло-поехало. Маркетинг рулит, изделие - традиционное говно. :) (Стебусь и утрирую).

 

Э-э-э... Не выпендриваться? :rolleyes: Помните анекдот про "умом надо выделяться?" :)

когда "нижегородсткая" тяпка активно появилась как название , я точно не знаю. Недавно только обнаружил. Но думаю может и пусть. Огульно про Ворсму я бы не стал.

 

просто более удачное. Кухонный топорик ? И длинно и по изделую не совсем то, там - топор. Мясники как называют ? И есть она у них ? А повара ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой топор (которым на колоде мясо рубят), насколько помню тупицей кличут...

 


Кухонный топорик ? И длинно и по изделую не совсем то, там - топор.

 

Есть такое слово - секач, "от глагола "сечь" — рубяще-режущий инструмент, короткий тяжёлый нож с широким топоровидным клинком. По своей конструкции напоминает гибрид топора и ножа".

 

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%87

 

http://www.ozhegov.com/words/32038.shtml

 

Сечка и секач. Привычно для уха (для моего, по крайней мере), когда о кухне речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяпнуть можно еще 100 грамм из рюмки,...что теперь и рюмку тяпкой обзывать? :)  Для меня всегда была и останется тяпка - это в огороде картошку окучить и землю подрыхлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы всегда тяпку-сапку как раз по Жеке определяли.

 

А я-то надеялся - по правилам русского языка.

 

БУхнуть можно в колокол, бухнУть можно водки.

Но колокол - колокол, а бухало -  бухало.

И собака - тяпнув Вас за жопу - тяпкой не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяпнуть можно еще 100 грамм из рюмки,...что теперь и рюмку тяпкой обзывать? :)  Для меня всегда была и останется тяпка - это в огороде картошку окучить и землю подрыхлить.

рюмку как тяпку вероятно теперь буду немного помнить. Когда тяпать случится. :) Однако этого в словаре нема.

 

Что для кого остаётся в языке -- вот бы так и было. Не большинством определяемое, а потом филологами нанываемое по радио (мол куда от гаджетов и виджетов деваться если молодёжь и эппл рУлят) и соотв. Институтом в словарь записываемое.

 

Не, для меня НН-ские тяпки -- тяпки. В какой-то степени "омоним" тяпок огородных, в какой-то степени от смысла тяпать. Тяпать - характерное подмножество от рубить. Пока иное название более не прочувствую. Потому и спрашивал - какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я-то надеялся - по правилам русского языка.

не, зря надеетесь.

 

тяпнуть в смысле кусать - есть в словаре ?

бухнУть - давно появилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако этого в словаре нема.

 

 

 

У вас несчатсные случае на стройке были? БУДУТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяпать - характерное подмножество от рубить. Пока иное название более не прочувствую. Потому и спрашивал - какое.

 

Сечь, отсекать - ИМХО лучше для обозначения кухонной рубки подходит. (Я выше про секач пару слов добавил).

 

Тяпать по мясу... как-то... неаппетитно и малопрофессионально звучит. (Да и палец, тяпая нале-напра, оттяпать недолго). Да такие тяпляпистые котлеты ещё и подгорят наверняка.  :) "Как корабль назовете, так он вам и поплывет". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


бухнУть - давно появилось

 

Так же недавно, как и сленговое значение слова "трахнуть", или обзывание секача - тяпкой.

А ещё - креведко и медвед.

Для Вас это повод к включению в свой лексикон?

 

А "гад же ты" - вообще, странное название для приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонный топорик ? И длинно и по изделую не совсем то, там - топор. Мясники как называют ? И есть она у них ? А повара ?

 

 

Дублирую ещё раз, для тех, кто на бронепоезде - 

 

post-2895-0-47636300-1404824604_thumb.jpg

 

С конкретизацией - 

 

post-2895-0-48825500-1404824711_thumb.jpg

 

post-2895-0-14120100-1404824719_thumb.jpg

 

Мало ли - вдруг дойдёт.

 

Уже приводил пример (реальный) из подобных лингвистических перлов - 

 

post-2895-0-09997200-1404825605_thumb.jpg

 

"... вместо Арганногоя Греца, надобно читать: арганного игреца." (С)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУхнуть можно в колокол, бухнУть можно водки.

другое ударение тут не подходит как пример.

 

 

 

Сечь, отсекать - ИМХО лучше для обозначения кухонной рубки подходит. (Я выше про секач пару слов добавил).

 

Тяпать по мясу... как-то... неаппетитно и малопрофессионально звучит. (Да и палец, тяпая нале-напра, оттяпать недолго). Да такие тяпляпистые котлеты ещё и подгорят наверняка.  :) "Как корабль назовете, так он вам и поплывет". (с)

 

секач - зверь, сечка - крупа (которую "посекли": сечка пшеницы, сечка ячменя и т.д.), сеча - понятно что.

Не ахти как укладывается в голову про секач. Но это вот как у кого. Оттого и тошно, что говоришь на своём языке - а все одно под польшинство прогибаться порой.

 

Но секач - принял бы наверное тоже.

 

О, раз про секач по определению - то отлично. Секач значит пусть называют. Однако, если в НН своё название сложилось,  то мне оно понятнее.  И также цитата Дока про тяпание мне близка.

 

 

Так же недавно, как и сленговое значение слова "трахнуть", или обзывание секача - тяпкой.

А ещё - креведко и медвед.

Для Вас это повод к включению в свой лексикон?

в том то и дело что недавно как трахнуть -- токмо не в старом смысле трахнуть - ударить. Так и думал , что недавно.

 

Тяпнуть - повод для включения по той причине, что приведённое Доком значение и словообразование в словаре в меня уже по жизни заложено. А манагер - не заложено.

 

Собака тяпнет - производное старое, водки тяпнуть -- от значения ребануть, ударить - в аллегории.

 

Я лексикон не по словарю, а по жизни и по желанию искать и находить красоту языка пополняю. Иначе - мертвый язык. А молодежь больше по аглицки, с минимумом максимально многозначных недлинных слов.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяпать по мясу... как-то... неаппетитно и малопрофессионально звучит. (

конечно.

потому что тяпать можно землю, её не оттяпаешь. А мясо тяпать , но не оттяпать - нельзя.

несовершенный глагол.

а оттяпать - совершенный.

как раз палец - оттяпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лексикон не по словарю, а по жизни и по желанию искать и находить красоту языка пополняю.

 

Так нахрена из глаголов - новые имена собственные создавать?

Кастрюлю ведь "варюлей" не называете - раз в ней варят?

И ни водка, ни собаки - тяпками не становятся.

 

Какой-то дурак ляпнул в нете - остальные повторили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему "улыбнитесь", там очень хорошо приведены перлы Русского языка.

 А секач он и есть секач, или кухонный топорик,..а тяпка на даче у мну в 2-х экземплярах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а то страшно будет ходить по лесу....у медведя не только нож выживальщига будет, но и еще тройка режущих инструментов.

Медведь с собой лишний груз таскать не станет, что он - дурной что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Медведь с собой лишний груз таскать не станет, что он - дурной что ли?

 

Не, ну мало ли - в зубах у него чего застрянет...

Сапоги, там, очки, набор ножей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об том и речь. Велосипед уже давно изобретен.

 

как и определение тут   http://rusknife.com/topic/16160-тройник-сергея-емельянова/?p=410579

 

а про велосипед, ну что сказать.  Я не сторонник этой расхожей фразы.  Многое надо и самому прочувствовать.  Только это офф.

 

 

Так нахрена из глаголов - новые имена собственные создавать?

Кастрюлю ведь "варюлей" не называете - раз в ней варят?

И ни водка, ни собаки - тяпками не становятся.

 

Какой-то дурак ляпнул в нете - остальные повторили.

 

про варюлю прикольно но красоты нет. И истории. Наверное.

 

водка и собаки я уже объяснил ассоциирование,  если не понятно - ну значит не понятно.

 

дурак в интернете ,  как бы см. ссылку Дока и также нет ли там у них в НН расхожего названия "тяпка" для таких секачей ?   Предполагаю,  вполне могли не с потолка взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нет ли там у них в НН расхожего названия "тяпка" для таких секачей

 

Название прилепил "Русский Булат", не очень давно 

ИМХО - есть какой-то конкретный безграмотный продаван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название прилепил "Русский Булат", не очень давно 

ИМХО - есть какой-то конкретный безграмотный продаван.

 

 

А.    Ну вот я нет пристально слежу за РБ, но как-то то же самое мнение.  Я думал пораньше что-то.   Однако всё равно сомневаюсь, больно много чести для одного барыги, в одно лицо такое органичное название вымучить.  ( Сам вырос и жил в том числе и с тяпкой в руках, так что мне тоже земляная привычнее, это Матвею  :) )  Нет ли там у них названия такого "в массах".   Про наши места - не могу сказать, не слышал.

 

Про велосипед.  Конкретно про наши темы, без офф.   Вот можно усесться на кучу знаний и остально "не пущать".   Но интереснее же было бы, если бы тот же клепик-прото-керамбит у нас на глазах вписали (ну или попытались вписать) с большей основательностью в мировую ножевую цивилизацию, чем это случилось в виде пока не обоснованной попытки !   Даже если бы хоть и спорные, но более обоснованные новые факты привели.

 

То же и про тяпку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так нам скоро "первооткрывателей" выводить на чистую воду сложно будет, если так пинать.  Они просто тут появляться перестанут.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лингвистически клепик - любой нож, изготовленный наклёпом с клёпаной рукояткой.  :D

Короче, в переводе с русского на русский - кованый нож любого формфактора..

Потому и кончик у него кверху задирался - от уплотнения (наклепа) РК.

Что, косвенно, подтверждается писанными (не нами) источниками.

Остальное - звиздёж от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усесться на кучу знаний и остально "не пущать"

 

Разве про то речь? В этом цель? Ни капли.

 

так нам скоро "первооткрывателей" выводить на чистую воду сложно будет, если так пинать.

 

Вы меня простите, но первооткрыватель - это капитан Невельской, например. А то, что мы здесь (в подобных темах) видим и читаем, это лажа. Амбиции, некомпетентность и агрессия.

 

Они просто тут появляться перестанут.

 

Сильно обеднеем? Много потеряем? Отнюдь. Пустого и бездарного в жизни вокруг и без того хватает. А умный и талантливый пробьется. Не переживайте. Его и "на чистую воду" в голову не придет выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС даже не удосужился ознакомится с теми источниками, на кои сослался.

Пришлось за него тему курить.

Думаю, через полгодика, он инфу, полученную в этих темах - преподнесет, как свои исследования.

У тыкмыка такая тактика была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.