Перейти к публикации

Что гравировали на клиниках финок? Что на них писали?


Vik1966

Рекомендованные сообщения

Доброго здоровья,уважаемые!

Собрал Lammi105 /фотки добавлю позже/ рукоять -оковка,фибра зелёная,жёлтая,красная,эбонит,фибра,в таком же порядке,голова лошади,расклеп. На эбоните буду пробовать выгравировать герб Финляндии и вот очень хочется сделать гавировку/grinder/гравером на самом клинке. Помогите с надписью!

У меня репрессирован дедушка во время русско-финской,бабушку с дочерью и сыном новорожденным 1939г.р /мой отец/ сослали в Сибирь...потом 53 год папе купили фамилию,чтоб хоть кто-нибудь остался... Никого уже нет в живых,спросить не у кого,языку не учили-боялись наверное. И вот хочется для себя сделать памятную надпись... Фамилия Ристолайнен...у всех. У папы,а в последствии и у нас Архангельский.

Прошу писать только про существу,без флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что гравировали на клиниках финок?

????

А по теме здесь столько фоток, только выбирай;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писали на памятных военных "Sota muisto", так и Вы напишите "Ristolainen muisto"... И даты что-то вроде 1939-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писали на памятных военных "Sota muisto", так и Вы напишите "Ristolainen muisto"... И даты что-то вроде 1939-2014

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производители на правой стороне клинка обычно писали своё имя, фамилию и город, на спуске - модель ножа. Памятные надписи о владельце обычно делались на левой, чистой стороне клинка. Часто писали ФИО владельца, год, город. Если с военных курсов, то информацию о курсе. Надпись "Sota muisto" мне встречалась только на правой стороне клинка.

Определитесь со смыслом надписи. Если автор ножа - один вариант, если в память о чём-то - другой.

 

Например:

post-269-0-33273300-1328121875_thumb.jpg

post-269-0-57687600-1328121874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...

Я уже сделал. Думал все уже высказались и возражений нет... И получается сделал все наоборот:-:-)

Только не рассматривайте род микроскопом, издалека прикольно смотрится и как не странно все появившиеся шероховатости после гравера создают удобства при удержании ножа/не скользит в руке/фотки не очень...

post-5511-0-58545300-1399884264_thumb.jpg

post-5511-0-26526900-1399884289.jpg

post-5511-0-90876600-1399884901.jpg

post-5511-0-47387400-1399884933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучеряво получилось.

Спасибо! Все рисовал и писал,какг оворится /от руки/ Пытался прорисовать эскизы,но они быстро стирались..Несколько раз на бумаге,чтоб рука запомнила...и в путь

Ещё хочется ножны с карабином, вот был кусочек проволоки-пробовал согнуть.

post-5511-0-65133900-1399888491.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И получается сделал все наоборот:-:-)

 

По-моему, хорошо получилось... Кстати, по-моему были прецеденты, когда надпись " Ярвенпаа " была с левой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, хорошо получилось... Кстати, по-моему были прецеденты, когда надпись " Ярвенпаа " была с левой стороны.

О! А я только закончил перед этим Ярвенпаа!!! А на них тоже писали? Ножны не могу придумать к Ярвенпаа:(

Фотка отвратительная,если интересно завтра сделаю лучше...

Рукоять стал,больстер красная бронза,монтаж сквозной врасклеп...

post-5511-0-11787800-1399901758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут Ярвенпаа? В профиль - вроде от скаута, но широкого дола нет.

Этож немец вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээмм...извиняюсь, шо не в тему - не подскажите габариты оковки, что стоит на Вашей финке? Длинну, размер верхнего и нижнего овала и толщину стенок и донца. И размер посадочного места коняшки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут Ярвенпаа? В профиль - вроде от скаута, но широкого дола нет.

Этож немец вроде...

Не понял... Есть сомнения,что это Ярвенпаа?

Если тут можно упоминать финский сайт я скину ссылку где покупал.

Эээмм...извиняюсь, шо не в тему - не подскажите габариты оковки, что стоит на Вашей финке? Длинну, размер верхнего и нижнего овала и толщину стенок и донца. И размер посадочного места коняшки. Спасибо.

Теперь только наружные размеры... Стенка толстая,больше мм . Род клинок легонько расточил надфелями в основном вверх... На клинке отслесарил хвостовик. Сейчас делал бы чуть иначе-поднял бы клинок выше а обушок маленько отслесарил. Завтра размеры укажу-колумбик на работе,нечем поменять.

post-5511-0-28991700-1399905775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! А я только закончил перед этим Ярвенпаа!!!

 

Стоп-стоп! Что-то другое на фото...Виктор, покажите, что получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп! Что-то другое на фото...Виктор, покажите, что получилось...

Прошу прощения?

Что-то я подтормаживаю:-) не понял вопрос...

Речь пошла о том,что на Ярвенпаа пишут... Я и спросил насколько актуально написать на таком Ярвенпаа,какой я только закончил. Ну и заодно попросил помощи в дизайне ножен.

На предыдущий ,такой же Ярвенпаа делал книжкой-получается плохо. Щучка сразу при входе в устье пытается врезаться в кожу...

Так в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей такой клинок есть на Brisa. Размером 120мм., хотя там он вообще единственный.

 

... Ну и заодно попросил помощи в дизайне ножен.

На предыдущий ,такой же Ярвенпаа делал книжкой-получается плохо. Щучка сразу при входе в устье пытается врезаться в кожу...

Виктор ,а что вам мешает сделать ножны как на скаутских ножах, коль выходит что клинок такой конфигурации?

 

К примеру сам голову ломаю с подобным клинком, но там проще, будет рог(саам). Если что то сделайте вкладыш внутри ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры оковки-ширинау клинка 17мм около фибры 24мм;толщина,соответственно 9мм 16мм

У лошади около фибры ширина 22 толщина 18мм отверстие для расклепа 3#3.2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


насколько актуально написать на таком Ярвенпаа

на мой взгляд - вообще не актуально, зачем ? Это своего рода искусство мастера (было, сейчас уже уходит, на современных ножах всё больше лазером).

А нацарапать что-то криво гравером...

Да и потом - клинки/рукояти не совсем те, друг с другом не клеятся, так что надписи "на клиниках" (из названия темы) их не спасут.

Ничего личного, имхо как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Так вот получилось...такой себе окопный вариант. Проволоки латунной отсутствие подтолкнуло сделать подвес из трубки бронзовой,карабин из проволоки.оковки выкроены по образцу с фотографии...

post-5511-0-41672700-1401715284.jpg

post-5511-0-05178500-1401715529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.