Jump to content

Leatherman - Core, ST300... или ЧТО?

hungryforester
 Share

117 members have voted

1. 1. Ваш выбор среднего/большого мультиинструмента?

• Leatherman Surge
      21
    • Leatherman Charge, Wave
      37
    • Leatherman Core
      8
    • Leatherman SuperTool 300
      25
    • Leatherman Blast
      6
    • Victorinox SwissTool, SwissTool X
      15
    • Victorinox SwissTool Spirit
      20
    • Wenger SwissGrip
      0
    • SOG PowerAssist
      3
    • SOG PowerLock
      8
    • Gerber MP600
      0
    • Взмах
      1
    • Китайский клон или нонейм
      1
    • другой
      7

Recommended Posts

Ходил намедни по магазинам, не знал, что бы такое полезное купить. И складные ножики смотрел, и многопредметные, ничего в глаз особо не упадало. Заметил Core и SuperTool 300 по сравнительно гуманной цене...

Но как же оно плохо было изготовлено, обработано и собрано! Супертул, ничем, кроме сменных губок и дутых пассатижей, не отличающийся от Кора, я даже и смотреть не стал.

А вот Core... Пескоструй - фиг бы с ним, на Fuse он у меня отрицательных эмоций не вызвал. Но как все криво! Замки кривые. все кривое... Замки выглядят существенно поноснее, чем на сделанном год-два назад том же Fuse.

В конструкции никакой изюминки, вообще никакой. Ну ладно, инструменты длиннее чем на СОГах (вроде бы), ну так узкие.

Пятьдесят баксов этим мультитулам красная цена, ИМХО. Фоток нет - не купил же.

После такого пощелкаешь СвиссТулом и снова веришь в Технологию и Конструкторов :)

• Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Благодаря Олегу (нахал) владею Супертулом 300. Не заметил грубости и косячности в изготовление. Да, он не похож на стройную балерину, зато крепок. Реально крепок и надежен. Может он не гламурно выглядит, но это кондовый и брутальный инструмент. Именно инструмент, который не боишься сломать. Я им очень доволен.

Виксовский SwissTool Spirit тоже имею. Да, он более пижонский и блестящий, но ту проволоку, что я кусал и гнул Супертулом300 я бы не рискнул кусать Виксом. Они у меня для разного предназначены. SwissTool в офисе лежит - мебель подкрутить, ногти подстричь в руках повертеть и пощелкать, и что немаловажно для офиса... у него есть штопор :) А Leatherman лежит в машине и пользуюсь им, когда вне дома нужен инструмент. Только одна беда - нет в нем штопора, а открывать клинком ножа, как на видеороликах, у меня не получается :)

ту проволоку, что я кусал и гнул Супертулом300 я бы не рискнул кусать Виксом

оно так, правда, не хочется покупать мультитул просто чтобы понять что он не сможет перекусить :)

проблема штопора у меня решена мелким виксом на ключах... а вот с напильником как-то не складывается, Surge перестал таскать, и почему-то все остальное без напильника (СвиссТул именно без напильника, Геркулес без напильника... :) Купил специально Craftsman, так он, гад, снялся с производства - теперь раритет :) )

Сейчас глянул SwissTool Spirit с напильником.

За Спирит не знаю, а СвиссТулы разные бывают, мой вот такой, по случаю купил, не выбирал - вернее, выбирал, но ножницы важнее :)

Ну ножницам Виксовским я сам готов оду прочитать (или спеть). Вот уже почти 10 лет пользуюсь. Даже хорошие маникюрные ножницы жены мне так не нравятся. :)

Падение качества мультитулов Лезермана - процесс очевидный. Но справедливости ради отмечу, что на своем Коре косяков не встретил. На СТ-300 пришлось наждачкой пройти острые края коробок (просто были опасными при работе) и всё. В остальном был безупречен. Но заказывался он на КВ, и был в самой первой выпущенной партии. Как сегодня их собирают - не знаю, но по опыту Чарджа чем позже выпуск тем больше косяков.

Надо найти свой сравнительный обзор этих двух инструментов на Ганзе.

post-67-1273695772,8491_thumb.jpg

На СТ-300 пришлось наждачкой пройти острые края коробок (просто были опасными при работе) и всё. В остальном был безупречен. Но заказывался он на КВ, и был в самой первой выпущенной партии. Как сегодня их собирают - не знаю, но по опыту Чарджа чем позже выпуск тем больше косяков.

Надо найти свой сравнительный обзор этих двух инструментов на Ганзе.

post-67-1273695772,8491_thumb.jpg

Так значит мне он достался кастомизированным? :) Очень он меня радует как мультитул.

Не, слегка "напиллингованный" :)

Честный мульт, без компромиссов. Но то что предзаказ на него на КВ был оформлен одним из первых - это факт :)

Ну ножницам Виксовским я сам готов оду прочитать (или спеть). Вот уже почти 10 лет пользуюсь. Даже хорошие маникюрные ножницы жены мне так не нравятся. :)

Что там за суперножницы такие? Неужели на Джусах хуже? :)

Что там за суперножницы такие? Неужели на Джусах хуже? :)

На Fuse хуже, на Squirt S4 сделаны намного круче, но все-таки хуже (толстые), а на Surge вообще жесть :)

Я джус ХЕ6 только из-за ножниц и не продаю, уж больно они мне нравятся. Ну и штопор, в качестве приятного бонуса. :) Во всём остальном вейв гораздо предпочтительнее. Чуть позже сравнительные фотки сделаю.

300-й я в магазине поглядел и как-то даже разочаровался - инструмент инструментом, но в руки брать не хочется, очень грубо изготовлен был. :)

300-й я в магазине поглядел и как-то даже разочаровался - инструмент инструментом, но в руки брать не хочется, очень грубо изготовлен был. :)

Мне он и заменяет набор инструментов в машине. Отвертки, чтобы поддеть там крепкие. Пассатижи с кусачками тоже хороши. Более серьезный набор инструментов мне не нужен в машине. Только 300-й да колесный ключ. Более вылизанные и красивые мультитулы тоже ни к чему, чего им зря в машине лежать. Все равно если что и сломается, то ахтунг, сам не починю. Да и у тещи если что надо прикрутить-разобрать, то для меня удобный вариант, сбегал в машину и есть инструмент.

Они не плохи, но Викторинокса лучше. Именно те, что на 91мм модели идут да на Свисстул (не Спирит) и Аутрайдер - Геркулес - Воркчамп. Как там классик говорил: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" :) Вот именно в этом качестве Виксовские лучшие, без оговорок. Если уж о силовых ножницах (тонкая жесть, резина, паронит) говорить, то и тут Лезермана "сделали" те же Гербер и СОГ. Но вот последними личной гигиеной лучше не заниматься :)

2 Vanderlor: Да я согласен, как инструмент тулы хороши, просто мне хочется еще и эстетической составляющей. И вообще, моя мечта - тактический мультик, а таких что-то не делают. :)

2 Vanderlor: Да я согласен, как инструмент тулы хороши, просто мне хочется еще и эстетической составляющей. И вообще, моя мечта - тактический мультик, а таких что-то не делают. :)

Как не делают?! Вон про Скрылевский читал как то. Там всем тактикам тактический. Правда, как обычно у данного автора - производитель изготовил некачественно, но стоит дорого, как у лучших производителей :)

Да и если верить маркетологам лазерманов, викториноксов, согов и герберов, то все что черное - тактическое дальше некуда. :) даже с отжимом для детонаторов можно найти,если поискать.

Не, по назначению то оно понятно, обжималки для детонаторов и прочие шила для взрывчатки - это все есть в количестве. Душа "тактического" внешнего вида просит - надписей типа "SOCOM USMC SUPER VSEMU IZDTES NAH", наждачки на ручке, клинков с дедушкиной полировкой и всего прочего, без чего тактик не тактик ни разу. :)

А скрылевский тул по задумке очень неплох, на мой взгляд. Но сделано через что-то, да и на этапе конструирования далеко не все вылизано, имхо. А уж после того, как у автора испортились отношения с производителем - так и вовсе, та-а-ак плохо его стали делать, ну так плохо, что даже сам автор об этом заговорил в каждом интернете. :)

А я вот все мечтаю, когда же Leatherman выпустит леворукий Чардж или Вейв.

+1. Тоже бы от Чарджа леворукого не отказался. Хотя и к обычному уже привык. Но всё же левой рукой ножи закрывать-открывать не очень удобно.

• 1 month later...

Малость оживил(?) тему, добавив опрос в начало. Просьбочка озвучивать, который именно "другой", если вы им реально часто пользуетесь. Подразумевается не монтаж слаботочки и не Вэйвы Гуппи :) со Скелетулами, а что-то более масштабное, грязное и стремное - необязательно взрывные работы :D Встречал отзывы про CRKT ZillaTool у строителя, который им долго и успешно пользовался, например.

Не Вэйвы? Тогда и Чардж надо из голосовалки убрать.

Я пытался какую-то грань провести :) Вэйв можно записать в Другие и прокомментировать, почему его на все хватает - не только ниточку ножницами отрезать, но и...

Вэйв и Чардж абсолютно идентичны в размерах и наборе инструментов.

Отличаются только наличием декоративных накладок и сталью основного клинка.

Грань - это хорошо, но тут совсем в странном месте проведена.

Вы точно Вейв ни с чем не путаете?

Вэйв и Чардж абсолютно идентичны в размерах и наборе инструментов.

Отличаются только наличием декоративных накладок и сталью основного клинка.

Грань - это хорошо, но тут совсем в странном месте проведена.

Вы точно Вейв ни с чем не путаете?

Скорее уж Чардж путал с чем-то большим :) В таком случае я вообще не понимаю, зачем он существует, ну да ладно. Опросник подправил.

чего хотелось бы в чардже:

длины клинка поболе.

пилу подлиннее.

стандартного бит-адаптера

нахрен часовую отвертку, лучше ее в виде бит оформить.

штопор не помешал бы.

не совсем понимаю, зачем серейторное лезвие-ни разу не пользовался. но пусть будет.

удлинитель бит в комплекте.

вот был бы для меня почти идеальный тул.