Перейти к публикации

Топорик каменщика- почти масонский инструмент


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать о редком типе топорика для каменщиков.

Специфика работы определяет тип инструмента. Как правило, для каменщика топор это второстепенный инструмент- периодически нужно рейку подтесать, косячок подрубить- нужно, чтобы топорик не занимал много места.

А ещё неплохо, если этим топориком можно будет пользоваться как мастерком )))

Известная английская фирма по производству строительного инструмента Staniforths решила проблему каменщиков очень просто.

Примитивнейшая конструкция, буквально две просечки и один удар прессом, и готов топорик.

Дерево им конечно не срубишь, но как вспомогательный инструмент вполне себе сойдёт.

В начале ХХ-века этот топорик стоил 20 пенсов, копейки по большому счёту.

Сейчас, в первую очередь из-за первоначальной дешевизны, их почти не осталось.

 

Вот один из оставшихся.

 

Stanoforths Ceverax, топорик для каменщиков и прочих штукатуров.

 

Голова 155 мм

РК 100 мм

Рукоять 350 мм

post-1779-0-69770100-1394213277_thumb.jpg

post-1779-0-34531800-1394213278_thumb.jpg

post-1779-0-81656300-1394213278_thumb.jpg

post-1779-0-24728700-1394213279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это инструмент все же каменотесный или плотницкий?Очень интересно,поскольку я интересуюсь все же впервую очередь именно по камню.Как мне видится,такая форма пригодна для отесывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, что топорик использовался для вспомогательных операций с деревом. Для обтёсывания камня он не годится, слишком лёгкая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.Забивал в поиске /Топор каменотеса/-результат не устраивает.Видимо топор,как таковой там не работает.Весь ударный инструмент,он кувалдо-образный,с вариантами.По образу кирка-кайло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно- там важен вес. Этот же топорик- вспомогательный, лёгкий. Не для камня точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Эта тема привлекла мое внимание и броским названием и однозначной идентификацией, что масонский инструмент.

В треугольнике, правда, глаз должен быть, но после фильма "Шырли - мырли" и ушедшей в народ фразе -"Глаз на жопу натяну", я понял, что молоток - кирочку у советского каменщика никто не отнимал.

Осталось впечатление от конструкции - из одной плоскости получить объемное гнездо под рукоять.

Оказалось похожее решение даже потентовали в насадке более топорных топоров:

post-920-0-83754900-1411760062.jpg

post-920-0-54684000-1411760075.jpg

post-920-0-59005600-1411760083.jpg

post-920-0-82659000-1411760135.jpg

Может вещь обыденная и не стоит вашего внимания и стоит копейки, но купить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может вещь обыденная и не стоит вашего внимания и стоит копейки, но купить можно

Судя по стартовой цене, не такой уж и тривиальный топорик. :) Действительно забавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.