Перейти к публикации

Точилка Hapstone mini - Неудавшаяся "Крыса" заточного раздела


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Под словом крыса я имею в ввиду  складник Ontario Rat 1 , который представляет собой дешёвый , но при этом вполне приличный рабочий нож.

Точилка пр-ва Украины и её цена  51 евро.  Увы , но пока из-за ряда недочётов в сборке - на роль заточной "Крысы" эта точилка претендовать не-может .

Хотя эту точилку  реально довести по-желанию пользователя  и с учётом цены- своих денег она стоит , даже с учётом ряда недостатков.

Итак :

 

post-1986-0-16842200-1390923449_thumb.jpg

post-1986-0-73128100-1390923501_thumb.jpg

post-1986-0-19426900-1390923573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Точилка называется Hapstone mini , но мини она не-является .

Основание точилки имеет присоски , которые я прикрепил к стеклянной доске , размером 30-20 см .

Стойка оказалась короткой , я задрал узел скольжения до самого верха , но угломер показал 10, 6 град .В общем стойку буду менять на более длинную. Причина в этом : большое расстояние от стойки до ножа .

Белые губки на фото к данной точилке отношения не-имеют . Для зажима клина в точилке имеется магнит , что удобно для пользователя .

К этой точилке идут чёрные губки (зажима камня) , которые лучше , чем у китайского Апекса , но хуже ,чем белые от Ефима.

Род-енд к этой точилке -посредственного качества : ход тугой и скрипит .

Резюме :

-Поставить другую стойку ,род-енд лучше качеством, ещё желательно другие губки зажима камней- и точи себе ))

В близжайшее время (пока ко-мне новая стойка не-приедет )буду делать свою точилку на базе China Apex 2 с использованием деталей от этой точилки .

Фото выложу чуть позднее в этой теме.

Для создания полностью новой точилки у меня нет мастерской и должной квалификации , но тема точилкостроения мне интересна и думаю ,что справлюсь с созданием точилки имея в наличии детали от других моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойка оказалась короткой , я задрал узел скольжения до самого верха , но угломер показал 10, 6 град .

Саня, вроде весь угол от поверхности до стойки несколько за 30° на глаз.

Сбрось нуль на площадке, потом отмеряй на стойке.

Увеличивать не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Александр. Спасибо за темку. С удовольствием отвечу на все вопросы и прокомментирую пост. 

"Стойка оказалась короткой , я задрал узел скольжения до самого верха , но угломер показал 10, 6 град" - мне кажется вы немного неправильно меряете угол. Он считается от основания. Положите энглкуб на основание, обнулите и поставьте на камушек. Здесь же на фото даже визуально градусов 40, ну никак не 10  :)

"Род-енд к этой точилке -посредственного качества : ход тугой и скрипит" - протрите тряпочкой и смажьте маслом. Если не поможет - вышлем Вам новый бесплатно. Ходить направляющая должна идеально!

Можно подробнее почему не понравились зажимы? Зачем на белые поменяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под словами , площадка или основание -имеется в ввиду , стеклянная плита или пластик возле вертикальной стойки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под словами , площадка или основание -имеется в ввиду , стеклянная плита или пластик возле вертикальной стойк

смотри бильд

post-8284-0-36600200-1390932133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы в теме .

Действительно, я не-правильно угол мерял )).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил сегодня по Скайпу  с Антоном из hapstone.pro - отличная тех.поддержка !!

Вопрос к модератору- как изменить название темы ?

В общем сервис на высшем уровне- мне их род-енд не понравился  , они предложили бесплатно другой прислать   .

Однако , я сам отказался -за 12 евро за хороший род-енд (купил вчера )я не обеднею ))

Камрадам с Украины удалось таки сделать Заточную "Крысу"  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Камрадам с Украины удалось таки сделать Заточную "Крысу"...

 

Но не зачОтную ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрадам с Украины удалось таки сделать Заточную "Крысу"  !!!

 

Ну я бы не стал возносить такие хвалебные речи, виден очередной клон Апекса, пусть и с некоторыми улучшениями.

По фоткам и видео трудно судить о конкретном качестве и удобстве, но конструктивные косячки проглядывают.

Хотя для этой ценовой категории и для не особо требовательного пользователя годится.

Чисто мое ИМХО, но я бы сделал немного по другому, сильно не удорожая изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не стал возносить такие хвалебные речи, виден очередной клон Апекса, пусть и с некоторыми улучшениями.

По фоткам и видео трудно судить о конкретном качестве и удобстве, но конструктивные косячки проглядывают.

Хотя для этой ценовой категории и для не особо требовательного пользователя годится.

Чисто мое ИМХО, но я бы сделал немного по другому, сильно не удорожая изделие.

Приветствую. Если не трудно - опишите в двух словах косячки. Постараемся из исправить. Так же с удовольствием бы выслушали и обсудили что именно сделали бы по-другому? Может, усовершенствуем её и будет настоящая народная точилка? За год работы мы слышали много "не правильно/не так/я бы", но лишь единицы давали дельный совет. Многие говорили что "вот если бы сделали эдакую, да за 20 баксов! Вот бы была вещь!". Но в реальности сказок не бывает и всем не угодишь. "Золотую середину" можно найти только экспериментальным путем.  Что бы и по цена была приемлема и функционал полностью устраивал. 

 

Но все-таки хотелось бы обратить внимание что основной продукт это ПРО версия и бОльшая часть времени, сил и $ уходит именно на неё. Хотя и ценовая категория другая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приветствую. Если не трудно - опишите в двух словах косячки. Постараемся из исправить.

Первый косяк: на точилке угол не выставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз видео пересмотрел,  на видео говоррится о наличии на штоке рисок для выставления угла, тогда совсем не понятно, почему ТС не смог угол выставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Если не трудно - опишите в двух словах косячки. Постараемся из исправить. Так же с удовольствием бы выслушали и обсудили что именно сделали бы по-другому? Может, усовершенствуем её и будет настоящая народная точилка? За год работы мы слышали много "не правильно/не так/я бы", но лишь единицы давали дельный совет. Многие говорили что "вот если бы сделали эдакую, да за 20 баксов! Вот бы была вещь!". Но в реальности сказок не бывает и всем не угодишь. "Золотую середину" можно найти только экспериментальным путем.  Что бы и по цена была приемлема и функционал полностью устраивал. 

 

Но все-таки хотелось бы обратить внимание что основной продукт это ПРО версия и бОльшая часть времени, сил и $ уходит именно на неё. Хотя и ценовая категория другая. 

 

Начнем с того, что я к сожалению не заинтересован в приобретении данной точилки, я их делаю сам, поэтому что-то исправлять в конструкции не вижу смысла.

Ибо у Вас коммерческий проект, Вы за это получаете деньги, вот и думайте сами как улучшаться и развиваться.

Я понимаю, когда совета просят именно "самоделкины", тут грех не помочь. Где-то и сам учусь и учитываю опыт других.

Косяков больших нет, конструкция уже опробована, вот мелкие присутствуют.

Половина Ваших косячков уже описаны и разжеваны на форуме, не поленитесь почитать.

 

По цене вопросов нет, всяк труд должен быть вознагражден. Просителей за 20 баксов посылайте в ближайший строймаг за бруском, пущай точат им.

 

Разницы в конструктиве Hapstone MINI и Hapstone PRO не нашел, за исключением основания, поэтому и болезни думаю у них почти одинаковые.

 

Повторяю, что это чисто моя ИМХА, возможно я и не прав, по фото представляется одно, в реале может быть по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз видео пересмотрел,  на видео говоррится о наличии на штоке рисок для выставления угла, тогда совсем не понятно, почему ТС не смог угол выставить...

Когда пришла точилка и я пробовал точить-видео не смотрел ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После перестановки мебели по-инициативе жены стол разложить низзя и соответственно поставить точилку со струбциной тоже .

Тут вариантов несколько :

- Поменять квартиру

- стол

-жену

-точилку

Самое простое решение -поменять точилку (взять вариант без струбцины ) , что я и сделал ))

На фото 3 род-енда :

Увы , но по фото большой разницы не-видно

По-середине ,род-енд от сабжа , нижний -за 2 ,9 евро на ебау .

Качество-примерно одинаковое.

Верхний- я брал в магазе за 13 ,25 евро ,предварительно пощупав .Род-енд хороший.

Антон , хорошие род-енды недорого вы можете заказать тут :http://www.vxb.com/page/bearings/PROD/Kit12284

 Насчёт губок -возможно дело вкуса.

Ваши чересчур для меня мелкие . У Ефима возможно они массивные , но в моём случае , "много-не --мало "))

Мне понравился(смотрел видео) зажим камня от точилки " Запорожец" - вашего земляка  с Украины .

Они крупнее , чем от этой точилки , но меньше ,чем у Ефима .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тут вариантов несколько : - Поменять квартиру - стол -жену -точилку Самое простое решение -поменять точилку (взять вариант без струбцины ) , что я и сделал ))

Классный юмор. :) Саша,но на всяк случай к столу снизу придумать выдвижную столешницу или веерного типа.Но жене не показывать.Они сразу все под себя окупируют и придется в очереди стоять или ждать момента...один дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне понравился(смотрел видео) зажим камня от точилки " Запорожец"

В точилке было новых идей достаточно...но как-то безболезненно я отделался :) Пружина в род-енде проскочила незамеченной,хотя никакие втулки в сравнение гоу ноу, что по аглицки переведу... не идут.О зажиме с штангой ... общий вес 80 грамм,ваааще промолчу.Но скажу другое,кому надо,тот и вопросики задает и интерес проявляет к изготоввлению.Так,что не зДря,ой не здря все затеял Ефим,создав  живую ШТС. :) Tochilko Stroyeniya's school.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Если не трудно - опишите в двух словах косячки. Постараемся из исправить. Так же с удовольствием бы выслушали и обсудили что именно сделали бы по-другому? Может, усовершенствуем её и будет настоящая народная точилка?

 для простого обывателя пойдёт, в своё время я присматривался к ней, но увы! .... за мини вобще речи нет,  6мм и стыкованый  шток!! и почему бы род-ендеры не поставить на пластиковые???? на своём опыте знаю что в сотню раз лучше .. сменил на пластиковый и все детские болезни исчезли, и  зажим ножа какой-то архаический.

ширина основания 7 см, и как точить тонкий  филет нож  длинной лезвия 16см??? ... только перестановкой лезвия??? аль нельзя сделать маленькую приспособу??? вы же коммерческая организация и должны развиваться.  и посему: моя, гораздо практичнее и функциональнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 для простого обывателя пойдёт, в своё время я присматривался к ней, но увы! .... за мини вобще речи нет,  6мм и стыкованый  шток!! и почему бы род-ендеры не поставить на пластиковые???? на своём опыте знаю что в сотню раз лучше .. сменил на пластиковый и все детские болезни исчезли, и  зажим ножа какой-то архаический.

ширина основания 7 см, и как точить тонкий  филет нож  длинной лезвия 16см??? ... только перестановкой лезвия??? аль нельзя сделать маленькую приспособу??? вы же коммерческая организация и должны развиваться.  и посему: моя, гораздо практичнее и функциональнее

Приветствую. Видео уже не актуально, так как произошло много изменений и в ПРО и в МИНИ. К ТС пришла уже новая версия и шток там не стыковочный. (в ПРО версии аналогично)

В ближайшее время переснимем видео с новыми версиями. 

Род-энд пластиковый не внушает доверия. Металлический выполняет все свои функции на ура. Болезней замечено не было. 

Зажим может не самый красивый, но он так же полностью оправдывает свое предназначение. В первую очередь это инструмент, а не стильная игрушка.

Не понял про вопросы с филейником. О какой маленькой приспособе речь идет? О Зажимах? Мы не сидим на месте и развиваемся. Скоро будет и поворотный механизм. 

16 см филейник лежит прекрасно. Средняя часть лежит на этих 7ми см, и по 4,5 см по сторонам. Никаких прогибов не наблюдается, особенно если не забывать про одно из правил заточки: "Не дави и не давим будешь!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про вопросы с филейником. О какой маленькой приспособе речь идет? О Зажимах? Мы не сидим на месте и развиваемся. Скоро будет и поворотный механизм. 

16 см филейник лежит прекрасно. Средняя часть лежит на этих 7ми см, и по 4,5 см по сторонам. Никаких прогибов не наблюдается, особенно если не забывать про одно из правил заточки: "Не дави и не давим будешь!" ;)

ок, о "Род-энд"ах спорить не будем, и это моё личное мнение познаное в сравнении.

есть такой "ausbeinmesser" c очень flexibel .. гибким лезвием и его на вашей не заточить,  и на "ефимовской"  кстати тоже,  даже если и соблюдать правило.

и пока на сегодня нет универсальной точилки , которая подходила для всех видов ножей, да и не будет

post-8284-0-03379500-1391266223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой "ausbeinmesser" c очень flexibel .. гибким лезвием и его на вашей не заточить,  и на "ефимовской"  кстати тоже,  даже если и соблюдать правило.

и пока на сегодня нет универсальной точилки , которая подходила для всех видов ножей, да и не будет

 

Это  с чего это? Очень даже есть такая точилка. У меня )))

 

post-7486-0-57068000-1391268799.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нож точно ausbeinmesser пробовали??? я не за шильдочку говорю, а о том что он ну ооочень гибкий и тонкий.

хотя ваше усовершенствование (центр, зажим) очень и очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нож точно ausbeinmesser пробовали??? я не за шильдочку говорю, а о том что он ну ооочень гибкий и тонкий.

хотя ваше усовершенствование (центр, зажим) очень и очень здорово.

 

Именно такой не точил, филейники тонкие точил.

Даже если у него толщина с 1 мм, три опоры не дадут прогнуться, да и давить не надо сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.