Перейти к публикации

Точилка Hapstone mini - Неудавшаяся "Крыса" заточного раздела


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Именно такой не точил, филейники тонкие точил.

Даже если у него толщина с 1 мм, три опоры не дадут прогнуться, да и давить не надо сильно.

У Вас хорошие зажимы - нравятся. Вопрос. Если поставить нож шириной 1 см и угол 12-15 гр (половина) черкать по зажимам не будет? Корректнее было задать вопрос: "какой минимальный угол можно выставить при ширине ножа 1 см?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У Вас хорошие зажимы - нравятся. Вопрос. Если поставить нож шириной 1 см и угол 12-15 гр (половина) черкать по зажимам не будет? Корректнее было задать вопрос: "какой минимальный угол можно выставить при ширине ножа 1 см?"

 

В данный момент точно ответить не могу, остался без угломера, он уехал к новому хозяину вместе с первой точилкой.

Через пару недель придут новые, если не забуду сделаю замер. Точил на 16°, зазор еще был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это  с чего это? Очень даже есть такая точилка. У меня )))

 

attachicon.gifЗажимы 3.png

Гыы ))

Но она стоит 250 евро

Подожду , чем АVX 1960 обрадует ))

К тому же она без базы ( струбцина )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыы ))

Но она стоит 250 евро

 

Гыы ))

Не угадал, поболее )

 

 

К тому же она без базы ( струбцина )

 

Опять не угадал ))) Все предусмотрено.

 

post-7486-0-59156200-1391291180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точилке было новых идей достаточно...но как-то безболезненно я отделался :) Пружина в род-енде проскочила незамеченной,хотя никакие втулки в сравнение гоу ноу, что по аглицки переведу... не идут.О зажиме с штангой ... общий вес 80 грамм,ваааще промолчу.Но скажу другое,кому надо,тот и вопросики задает и интерес проявляет к изготоввлению.Так,что не зДря,ой не здря все затеял Ефим,создав  живую ШТС. :) Tochilko Stroyeniya's school.

Приветствую

Я вам уже в пм писал .

Просто прикиньте , по какой цене вы можете продать губки зажима камня ? С учётом материалов и трудозатрат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Drang nach Osten -идём на Восток :

"  наши руки , не для скуки "  :

- Проблемы с точностью заточки (отклонение от вертикали на 2 градуса ) , но каг-бы я тоже заразился вирусом точилкостроительства ,

а руки-увы , кривые ))

post-1986-0-55542500-1391294386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

а покупателем твоей точилки -был Широголик из Москвы ,

-хоть с этим я угадал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

а покупателем твоей точилки -был Широголик из Москвы ,

-хоть с этим я угадал ?

 

Нет, не широголик.

Нет, не из Москвы.

Нет, не угадал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не угадал , бывает ))

Сергей , ты писал в другой теме , что этот угломер можно попробовать закрепить на точилку :http://www.ebay.de/itm/SKYRC-Micro-Digital-Pitch-Gauge-fur-RC-Hubschrauber-Rotorblatter-Pitchlehre-DE-/321244930664?pt=RC_Modellbau&hash=item4acbb0a268

Но в точилке Hapstone угломер перед применением обнулять надо .

Выходит , что для этой модели он не-подходит ?

Ещё , на модели Pro более удобный упор под клин (на этой он немного хлипкий ).

Модель мини также имеет юстировочное кольцо .Перемерял -отклонение в большую сторону на 0,85 град. Но тут возможно ,что угломер у меня слишком китайский ))

Ещё обратил внимание , что стол (на котором стоит точилка ) двумя ножками находится на ковре , а двумя на полу .Может-ли это вызывать отклонение при измерении  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей , ты писал в другой теме , что этот угломер можно попробовать закрепить на точилку :http://www.ebay.de/itm/SKYRC-Micro-Digital-Pitch-Gauge-fur-RC-Hubschrauber-Rotorblatter-Pitchlehre-DE-/321244930664?pt=RC_Modellbau&hash=item4acbb0a268

Но в точилке Hapstone угломер перед применением обнулять надо .

Выходит , что для этой модели он не-подходит ?

 

Этот угломер элементарно цепляется на точилки, нужен только кронштейн, параллельный штоку.

Так сделано у меня на  второй точилке, сделал и на первой, будет и на третьей. Обнулять его надо на любой точилке.

На Hapstone его просто не к чему прицепить, там шарик в род-энде крутится во всех направлениях.

 

Ещё обратил внимание , что стол (на котором стоит точилка ) двумя ножками находится на ковре , а двумя на полу .Может-ли это вызывать отклонение при измерении  ?

 

Ни коим образом, угол заточки замеряется между плоскостью ножа и поверхностью камня. В какой плоскости находится основание точилки все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал этот мини угломер прицепить к штанге с зажимом камня при помощи хорошего двухстороннего скотча ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал этот мини угломер прицепить к штанге с зажимом камня при помощи хорошего двухстороннего скотча ?

 

А сбрасывать в 0 как? Есть типа такого угломер, только весь черный и у него рамочка с зажимами отцепляется от угломера. По размерам примерно одинаковые.

Вот тот может и получиться посадить на скотч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скольжение сталь по стали в шарнирном узле - это не точилка, для какой-нибудь одинокой домохозяйки может и сойдет, но она, скорее всего вообще ножи не точет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за феерический бред?!.... Каким образом соотносится материал шарнира/направляющей с качеством заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скольжение сталь по стали в шарнирном узле - это не точилка,

 

Откуда такие выводы и о какой стали идет речь?

Ответить могу за свой шарнирный,особенно за внутренний,в составе которого никель,ванадий,молибден,хром и так пару элементов по мелочам наберется и штанга ессссесна из нихромовой трубки ф-6 и скольжение без масла на Ура!Пробовал за неимением штанги ф-10,ставить бронзо-латунную втулку..полное УГ.Опыт с пружиной понравился больше и скольжение супер.

post-7258-0-93559000-1391583592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну что за феерический бред?!.... Каким образом соотносится материал шарнира/направляющей с качеством заточки?

 

Ответить могу за свой шарнирный,особенно за внутренний,в составе которого никель,ванадий,молибден,хром и так пару элементов по мелочам наберется и штанга ессссесна из нихромовой трубки ф-6 и скольжение без масла на Ура

Я понимаю, что художника обидеть может каждый.  Но что это мастера такие нежные, критику так болезнено воспринимают.  Муфта из металла, в которой осуществляется сколльжение, это недоработка конструкции, остановка на пол пути.    Или непонимание сути заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все очень просто...

Надо понять цель - заточить нож (можно как угодно и на чем угодно - в какой-то теме есть видео как мужичок затачивает на деревяшке с песком) или получить кайф от процесса создания идеальной конструкции для заточки с последующим процессом на ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поподробней обьясните тогда.

Металл по металл создает трение(сопротивление и шум) которое мешает ваполнить заострение ножа на максимально высоком(остром) уровне.

Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чепуха - не надо путать "котлеты и мух"...точилку можно сделать и из дерева (см.интернет), что никак на прямую не влияет на заточку на максимально высоком уровне...тем более шум...

Это прежде всего влияет на долговечность точилки и комфорт в работе..., а точность в микронах мифична для заточки ножа...для этого созданы координатно шлифовальные станки и т.д.

Надо понимать для чего все это...давайте тогда поставим подшипники-втулки как в шаговых двигателях, там точность и трение близкое к нулю.., но и стоимость близкаяк космической...

Для этого используют для заточки профессиональное оборудования  – например - Универсально-заточной станок 3Е642 с копиром - это копия клинка в текстолите, по которой будет ходить направляющий палец станка и не позволить изменить геометрию, что не исключает потом доводочных операций.

 

На тех скоростях и интенсивности использования (невысокой) ничего смертельного в использовании пары сталь-сталь нет - пару капель масла и все в ажуре, хотя если есть возможность, то желательна бронза - сталь или фторопласт- сталь...

 

Но а если зацепить термин максимально высоком (остром) уровне - зачем???

Что есть результат заточки ножа? 

Это есть максимально долгое использование ножа по разнообразному практическому назначению и минимальные по простоте, времени и средствам затраты на заточку, т.е. основная цель - минимум времени и максимум ресурса.

 

Не все так прямолинейно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

точилку можно сделать и из дерева (см.интернет), что никак на прямую не влияет на заточку на максимально высоком уровне.

Вот как раз деревянный скользящий узел был бы очень в тему. Бронза - дрянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Бронза - дрянь.

 

На чем основано данное утверждение? На личном опыте?

Пример в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, применение металлов в узле трения совершенно неоправдано...

 

Вот только мировые производители наверно об этом не знают. И ставят либо шарико-роликовые подшипники, либо бронзу.

Да и вопрос не в этом, я спросил почему бронза дрянь.

 

... Есть же масса современных материалов: полиамид, полиацеталь, графилон. И лучше, и тише и проще в изготовлении. Коэффициент трения меньше. Эти материалы ставят в сильнонагруженных ходовых гайках и работают они гораздо дольше любой бронзы. 

 

Есть, не спорю, вот только где они? Где их купить для личных нужд, не в промышленных масштабах?

Простую бронзу меньше целого прутка сложно найти. А это при диаметре например 30мм 6000руб. пруток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На чем основано данное утверждение? На личном опыте?

 

Металл по металл создает трение(сопротивление и шум) которое мешает ваполнить заострение ножа на максимально высоком(остром) уровне.

Все очень просто.

Бронза тот же металл, потому и дрянь. Про мировых производителей ручных точилок - это круто.

Если хотите настоящих мировых производителей - подводные лодки.  Там узлы скольжения из дерева делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мировых производителей ручных точилок - это круто.

 

Не надо придумывать то чего люди не говорили.

 

Если хотите настоящих мировых производителей - подводные лодки.  Там узлы скольжения из дерева делают.

 

Какие лодки, такие там и узлы скольжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древесина Бакаута ( прочная и твердая ) реально использовался в первой половине прошлого века как антифрикционный материал для вкладышей  тяжелонагруженных подшипников ( гребные винты судов , турбины гидроэлектростанций ) . Сейчас рассматривать твердую древесину как антифрикционный материал как-то несерьезно . . .

 

А по поводу пар трения - ну не те скорости и нагрузки в точилках , любая пара будет нормально работать  . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подлодках стоят бронзо-графитовые втулки вместо бакаута, и зазоры там микрометром замеряют)). Процентов 20  мощности ходового двигателя тратилось раньше на то чтобы только провернуть вал во втулке из бакаута))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу пар трения - ну не те скорости и нагрузки в точилках , любая пара будет нормально работать  . . .

В том числе и точность невысокая, поэтому можно и зазорами поиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на рынке отрежут сколько надо. У чего-чего, а сейчас купить можно все! Контор торгующих полимерами полно! За наличный расчет без проблем. Вот, к примеру, прайс конторы где беру я сам. Цены смешные. Еще и домой привезут.

 

Все, все, заинтересовал, лишил покоя, весь в поиске и раздумьях ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.