Перейти к публикации

Швейцарские спарочки.


нахал

Рекомендованные сообщения

мелкий брелочный викс/венгер часто дополняет какой-нибудь другой нож (двухрядный офицер или вообще клипит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пивной открывашкой рыжики обжимаются...

Фигасе, мазохизм. Нормальным кримпером не судьба? А то им удобнее и надёжнее. ;)

 

Хотя темы по вопросу этого поста довольно заезжены, но идеального "швейцарца" для компьютерщика народом пока не квинтессенцировано. :)

 

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеального "швейцарца" для компьютерщика народом пока не квинтессенцировано.

зависит какой у вас компьютер[щик], но вполне тянет на отдельную тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

в идеале: в "длинном" ноже - собсно нож + пила; все остальное - в мелком ;)

а ведь сделал :)

в отсутствие венгера 1.77.10 century with wood saw пришлось переделать викс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а ведь сделал :)

в отсутствие венгера 1.77.10 century with wood saw пришлось переделать викс

У меня стандартная спарка:

Forester и Ecoline 2.2503, сочетание далеко не идеалное, но позволяет разделить пищевые-бытовые и ковырятельно-технические работы. В ряде 111мм пока ничего другого мне не нужно, а Ecoline хочу заменить на какую-нибудь модель с ножницами.

P.S.: Кстати, очень приятно видеть множество знакомых лиц с ганзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разделить пищевые-бытовые и ковырятельно-технические работы

так а что чем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумал насет швейцарцев и заметил такую странную для меня ситуевину:

1. в городском режиме в принципе мне хватит либо одного швейцарца типа климбера с пилкой для ногтей

2. если я гуляю с собакой уже не хватает рейнджера-пила прекрасная, но вот сучки обчистить все клинка не хватает, приходится что то крепкое привлекать, в крайние полгода это баки вангарды про.

3. командировки, поездки и так далее-тут в принципе швейцарца не хватит, плоскогубцы нормальные нужны.

 

в принципе, прекрасную и во многом достаточную спарку образуют венгер рейнджер с пилой и лезермановский брелок на ногти.

но вся хохма то в том, что тот же Лезерман Чардж перекрывает все варианты вместе взятые:)

 

хотя, конечно, мечта идиота о совмещении алоксовой надежности и вида с рейнджером не покидают мою маньяческую душу (понятно, при достатчном функционале и нормальной толщины клинка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а что чем? :)

Forester для бытовых нужд, большой клинок очень удобен для этого, а меньший Ecoline для техники, т.к. эта самая техника у меня все больше электронная, проводок там зачистить, изоляцию подрезать и т.д., опять же клеммы удобно крутить отверткой, которая совмещена с консервным ножом, пинцет очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня сформировалось две швейцарских спарки, сейчас размышляю еще над двумя :)

То что сложилось:

- евро-Климбер (тот самый Климбер, с вожделенной многими пилкой для ногтей... до сих пор не могу понять почему его сняли с производства) + новый Солдат или Локсмит

- Спартан + кто-то из тех же 111мм

 

Хотя сейчас больше складывается такой вариант:

- Спартан/евро-Климбер + 108мм ГАК с пилкой для ногтей на пиле

 

А размышляю над

- Пионер/старый Солдат/Фермер/Електрик + алокс-Классик (алокс-Классик-сд)

- Маунтайнер + кто-то из имеющихся (новый Солдат/Пикникер) 111мм или 108мм ГАК

 

Для реализации обдумываемых спарок нужно купить как минимум алокс-Классик и Маунтайнер :D

 

В дополнении к такой спарке всегда на кармане висит Миля :D Все-таки dm_Roman прав, говоря, что иногда не хватает условной мощности клинка - те же сучки Милей гораздо приятнее состругивать (отпиливать не всегда вариан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня щас самые ходовые такие:

 

- двухрядник викс 111мм + двухрядник венгер-офицер

- ГАК 108мм + классик (или аналог от венгера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что я тут писал? Ладно, искать не буду, пример приведу жизненный - в отпуск ездил, гулял много, за рулем сидел подолгу тоже.

Victorinox Parachutist носил на ремне в тесном чехле как крепкий нетолстый рабочий нож, который не мешается.

 

А в кармане штанов висел Wenger Classic 67, на карабине, часто туда же цеплялись ключи и дешевый мобильник в чехле с "гостевой" симкой. Штопор в ем хорош, и пилочка для ногтей пригождается. Ножиком еду резал на перекус - а большим ножом всякую хрень. Открывалка для банок у венгера круче виксовской, но "не пригодиллась".

 

Какой в такой спарке смысл, я не понимайт, но по жизни она сложилась. Оба их можно было заменить Воркчампом, но а) неудобно и б) не прикольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот и спарочка "без повтора" образовалась. Шило "спряталось", а клинки различны. Очень самодостаточный наборчик :blink:

post-67-0-24145900-1297686751_thumb.jpg

post-67-0-21853200-1297686760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть спарка почти без повторов (нож-пинцет "не считаются"): компакт+111мм двухрядник с пилой и шилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и спарочка "без повтора" образовалась. Шило "спряталось", а клинки различны. Очень самодостаточный наборчик :blink:

 

 

А зеленого у Роджера заказывали? Или уже стандартная комплектация такая в свободной продаже появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зеленого у Роджера заказывали? Или уже стандартная комплектация такая в свободной продаже появилась?

А вот тут Олег про него писал. http://rusknife.com/index.php/topic/5029-victorinox-one-hand-master-rt-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп Уж не знаю куда написать. Может здесь любителем спарок :blink: На ганзе юнкер виксы бундесовские новьё пачками продаёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По причине наступающего лета и минимизации носимого железа сама-собой образовалась вот такая комбинация:

post-67-0-79871100-1307310625_thumb.jpg

Альпинер и Кадет аллоксовый. Всё без повтора, плоское и почти невесомое. Либо распихивается по карманам либо висит на подвесе :)

Почему Кадет? Потому что у Бантама аллоксового колечка нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи с последнего семейного пикника. Мой Викс и отцовская ЕКА. Вполне хватило для всех задач, чтобы и хлебушек порезать, салатики почикать и прочее, короче, 8 человек были сыто-пьяно.

post-874-0-33492900-1307454823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а не выгоднее ли иметь такую спарку? пусть и не чисто швейцарскую, 50/50 :)

викс 91 с открывашками, пилой (толку от пилы 111мм не больше, уверяю), штопором, отвертками, если угодно ножницами и плоскогубцами + крепкий ~100мм и длиннее фиксед. зачем носить ДВА складника? не понимаю... :)

post-755-0-77703000-1307463697_thumb.jpg

 

наглый офф, но все же

...отцовская ЕКА...

видел в соседней теме в руке хозяина, проникся. мой отец тоже своему складнику не изменяет (не ЕКА) сколько себя помню, а мне 29 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Викс получается толстый (в кармане неуютен) а фикс длинен (в карман не лезет) :) Ну и кроме того, Мора - "вещь в себе", она и так всегда есть в радиусе достижимости руки и обычно не одна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

из практики вот такое, реально используется smile.png - параноидальный викс и большой венгер, в котором есть недостающее (длинный клин, крупные пассатижи, человеческая (человечная?) открывалка для жести, ну и прочее бонусом)

 

post-295-0-00459100-1316628907_thumb.jpg

 

логичнее викс заменить на Craftsman, но у меня есть чехольчик для Свиссчампа, да и покупал я его специально на EDC - а поскольку всякая шняга вроде пил используется ой как нечасто, то можно иметь их в нетяжелом ножике

 

потому что штаны с супертулом в чехле при падении могут отбить ремнем пальцы, и периодически надоедает подражать Онотоле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая ходовая спарка - викс классик (или аналог от венгера) и что-то еще (безножничное, от бантама до солдата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня всегда с собой меня классик на ключах и от того спарочки образуются автоматически- климбер в городе,а форестер в лесу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

из практики вот такое, реально используется

апгрейд

 

post-295-0-03733000-1321355005_thumb.jpg

 

post-295-0-31374600-1321355017_thumb.jpg

 

венгер абсолютно тот же, накладки с другого

 

и они еще продают Wenger Touring dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вот такая спарочка? Не ношу, однако сочетание любопытное.

 

post-295-0-35197900-1321897561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Стас, самое оно и есть, если про швейцарскую спарку говорить. Хантер несет на борту необходимый набор инструментов, а Сентинель вкдючается когда длины клинка офицера не достаточно

сам подобный набор таскал какое-то время (только вместо Сентинеля Венгер одноклинковый с задорной кнопкой фиксатора) пока не надоело. швейцарец в кармане должен быть один :) и собственно Форестер или Бундес какой - спарка 2 в 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.