Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

То, что приспособа точит торец фрезы -я вижу, а как происходит заточка периферии - не могу понять.

Ленточки не точит, только подточка зубьев.

Для ленточек совсем другая приспособа нужна, другие размеры, другой конструктив.

Задача стояла сделать не большую приспособу, чтобы поставить рядом со сверлильной на один камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, все понятно. Сам думаю о покупке заточного, но еще не определился, что купить. Вот штука хорошая и цена норм, но шпиндель от воздушной бабки утерян.

http://allegro.pl/szlifierka-ostrzalka-narzedziowa-nie-nua-25-f-vat-i5966671259.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже взрослый станок, но и размеры под нормальную мастерскую, а с местом беда (

 

Шпиндель жалко, это основное в станке, без него это груда металла.

А изготовить новый будет трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Серега, чистое исполнение и все такое...

Но смысл? У нас в машиншопах система простая - стоимость заточки инструмента равняется примерно

стоимости самого инструмента. Поэтому все пользуются только новыми фрезами и тд.

Старые тоже стоят денег и их собирают для переработки специальные конторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл прост Фим.

 

У нас такого нет, вернее есть, но мало и надо еще поискать.

К тому-же надо копить какое-то количество чтобы не ездить с одной фрезой или сверлом.

И ехать, терять время и деньги + платить за заточку, лучше уж я сам.

 

Новые фрезы это хорошо, только хорошие фрезы стоят дорого, проще купить на эти деньги 5-10 фрез еще СССР.

Но заточка у них скажем не очень, дотачивались они уже на заводах, перед применением.

Редко когда новая фреза внутризаводская или совдеп цепляет ноготь острием, да и плоскости не всегда выдержаны.

 

И какие бы не были фрезы хорошими, они тоже со временем садятся, особенно с нашими, скажем так не супержесткими станками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю... - сам стремлюсь к независимости.

Но я уже влез в систему, приходится играть по ее правилам...

Спасает только одно - инструмент по алюминию, по бронзе и по стали лежит по отдельным ящикам.

По цветмету в основном HSS, а по сталям только Solid Carbide.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрезами старых годов выпуска не пользуюсь, только новыми с покрытием из карбида и фрезами со сменными пластинами. Затачивать их не умею, да и нет смысла. По дюрали фрезой работаю почти год. Со сменными пластинами еще проще, потеряли режущие свойства. купил новые и все. По крайней мере это мое мнение. 

 А станок Сергей сделал классный.  Молодец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрезами старых годов выпуска не пользуюсь, только новыми с покрытием из карбида и фрезами со сменными пластинами. Затачивать их не умею, да и нет смысла. По дюрали фрезой работаю почти год. Со сменными пластинами еще проще, потеряли режущие свойства. купил новые и все. По крайней мере это мое мнение. 

 А станок Сергей сделал классный.  Молодец! 

Сережа, покрытие там, если золотистое - это(в основном)нитрид титана, если темное - это(в основном) карбоннитрид титана.
Насчет сменных пластин ты 100% прав, я тоже их юзаю, но мои самые любимые резцы - с напайками и я их делаю и точу сам.
Про Серегин станок  слышится, типа - вот вы парафините, а станок Сергей сделал классный, нет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сережа, покрытие там, если золотистое - это(в основном)нитрид титана, если темное - это(в основном) карбоннитрид титана.
Насчет сменных пластин ты 100% прав, я тоже их юзаю, но мои самые любимые резцы - с напайками и я их делаю и точу сам.
Про Серегин станок  слышится, типа - вот вы парафините, а станок Сергей сделал классный, нет? :)

 

Станок то хороший сделал, руки из нужного места растут. У Сергея есть на все красивые изделия время, а это самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сергея есть на все красивые изделия время, а это самое главное.

 

Сергей, тут я позволю себе с тобой не согласится.

Времени катастрофически не хватает на все.

Но вот накатывает, коммерцию побоку, точилки в сторону, хочется заняться чем-то для души.

Все не переделаешь, всех денег не заработаешь, а красивые вещи сделать охота.

И нужные.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но вот накатывает, коммерцию побоку, точилки в сторону

А как начинал!А как дышал,как дышал(с) :D

Ты не представляешь,с каким восхищением смотрю на твои работы.Супер.И на чипмейке твои станочки видел.

А с точилками,ты погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с точилками,ты погорячился.

 

... это временно (©)

 

Вот доделаю станочек и посмотрим, мож опять за точилки возьмусь ))

Хотя на Чипе еще одну идейку подкинули, еще один девайсик )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тут я позволю себе с тобой не согласится.

Времени катастрофически не хватает на все.

Но вот накатывает, коммерцию побоку, точилки в сторону, хочется заняться чем-то для души.

Все не переделаешь, всех денег не заработаешь, а красивые вещи сделать охота.

И нужные.

 

Как-то так.

Сергей, если бы у тебя не было времени, то такие красивые вольности ты бы не создавал....Значит есть время, ну наверно не очень много, но есть. Не буду сравнивать нас, у нас разные возможности и привязки. Но завидую тебе белой завистью, что имеешь на все возможность.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, вопрос к тебе не по теме...У тебя нет случайно видеоролика о настройке зажимов станка относительно толщины ножа на английском языке. Тут станок вьетнамцу продал в Австралию, ну живет там, местный или коренной... :) Я ему пытался все объяснить на пальцах и с переводчиком...мне кажется, что он стал что-то отдаленно понимать...Он похоже станок увидел и решил купить, форумы конечно не читает...мож как сможешь помочь? У тебя есть один ролик на аглицком, но там ты рассказываешь о станке только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, вопрос к тебе не по теме...У тебя нет случайно видеоролика о настройке зажимов станка относительно толщины ножа на английском языке. Тут станок вьетнамцу продал в Австралию, ну живет там, местный или коренной... :) Я ему пытался все объяснить на пальцах и с переводчиком...мне кажется, что он стал что-то отдаленно понимать...Он похоже станок увидел и решил купить, форумы конечно не читает...мож как сможешь помочь? У тебя есть один ролик на аглицком, но там ты рассказываешь о станке только.

Ааа - Hoang Minh Chu <minhhoang774@icloud.com>...
Да, не дождался... Я щас почти ничего не делаю.
А на английском нет ничего сори... Да и неохота нихрена делать.
 
 
Да, Серега(Тамтек), у нас такое уже не найдешь, или по цене самолета...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ефим, он самый...Нашел я переводчик голосовой, буду пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня угломер такой же есть, но помоложе, правда год не указан, но коробка древняя...

 

post-7913-0-96541600-1455640801_thumb.jpg

post-7913-0-92417900-1455640841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то завершилась эпопея со станочком для заточки сверл и фрез.

Собрал все в кучу, настроил и испытал, все отлично работает, моя довольна crazy.gif

 

post-7486-0-14704200-1455642418_thumb.jpg

post-7486-0-50836800-1455642423_thumb.jpg

post-7486-0-46848300-1455642429_thumb.jpg

 

Ну и первые пациенты:

 

post-7486-0-41223000-1455642433_thumb.jpg

 

Теперь всякие тест-драйвы, устранение косяков и тонкая настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойно! Тоже собирался сделать что-то подобное, но понял, что гораздо проще купить новые фрезы :) Экономически выгоднее, да и давно уже не работаю нашими фрезами - к сожалению полный отстой по сравнению с хорошими буржуйскими, как это не звучало не патриотично. Но факт есть факт. Так же и резцы токарные - выбросил все с ТС напайками, из быстрореза и прочее. Только сменные пластины. Качество и скорость несравнимы! И точить ничего не надо, и стойкость выше и геометрия. В общем, сплошные плюсы. Но это никак не умаляет ваши труды! Респект!

Не понимаю, обьясните начинающему фрезеровщику.

Банальная концевая фрез из твердого сплава ф8 мм, L 60 мм, Z4 стоит 30 долл. Почему бы её не заточить? Почему не выгодно?

Если фреза стоит 3 долл - можно и не точить, больше времени потратишь, чем заработаешь. Но фрезу за 30 долл, как мне кажетс есть смысл точить или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поработав импортными фрезами, нашими уже не хочу. Само качество изготовления и заточки наших фрез ужасное. Лучше потрачу 1000-3000 руб. на хорошую импортную фрезу, пусть даже и китайскую, чем из Р18. Тем более, что хорошо фрезы заточить мало одного станка, плюс высокоточные профильные абразивные круги, подача смазки и соблюдение с высокой точностью всех углов. Фреза работать будет, но не как средняя импортная. 

 Сергей станок сделал хороший слов нет. Но как он сам написал, что ждет настройка и дальнейшая доводка станка, а возможно и переделка.  Так спрашивается, зачем? Сделать хорошую вещь и красивую одно, но надо, чтобы она еще и работала очень хорошо. Сделать можно все что угодно спору нет, но блин, где же взять столько времени.....? Сергей, это тяжкий труд и сумашедший опыт работы нужен. У меня в Челябинске есть знакомый заточник. Затачивает практически все что режет и точит или пилит. Скину ссылки фото фрез до заточки и после, если получится. Вот такой она была до заточки.

 

post-7913-0-88460700-1455661591_thumb.jpg

post-7913-0-33136500-1455661599_thumb.jpg

post-7913-0-45624500-1455661639_thumb.jpg

post-7913-0-40458500-1455661711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После заточки. Так он занимается такими вещами около двадцати лет.  Станки у него как промышленные, так и сделанные своими руками. Сложный процесс...Сергей, не отговариваю тебя. Ладно, я высказал свое мнение как есть. Могу тебе пожелать только удачи и терпения в твоих проектах. 

 

post-7913-0-21972600-1455661767_thumb.jpg

post-7913-0-88109300-1455661784_thumb.jpg

post-7913-0-09715000-1455661922_thumb.jpg

post-7913-0-59872200-1455661941_thumb.jpg

post-7913-0-76643900-1455661961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну норм. При наличии заточного станка и оснастки - быстро, аккуратно, эффективно. В чем минусы таой заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну норм. При наличии заточного станка и оснастки - быстро, аккуратно, эффективно. В чем минусы таой заточки?

Именно в этой заточке фрезы минусов нет. Так смотря в какой заточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в этой заточке фрезы минусов нет. Так смотря в какой заточке?

Сергей, ты говоришь - "точить фрезы смысла нет". А я тебе возражаю: "как нет смысла, если фреза стоит 30 долл, а её заточка стоит 3 долл"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты говоришь - "точить фрезы смысла нет". А я тебе возражаю: "как нет смысла, если фреза стоит 30 долл, а её заточка стоит 3 долл"?

Если отдать специалисту, то есть смысл. Я и сам хочу выслать свои фрезы в Челябинск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамтек сделал классную машинку.

А говорить стОит ли оно того - это вопрос 10й...

По поводу заточки фрез и др. я уже говорил.

 


Когда-то давно у нас были палки с катушками, которые стоили две зарплаты.

И все говорили - это ж скока можно рыбы купить за эти деньги.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.