Перейти к публикации

Приобретения последних дней


Зигги

Рекомендованные сообщения

Никого не буду агитировать - с прошлыми моими восторгами по поводу многолезвийного меркатора вышло ........ что вышло

до сих пор чувствую себя немного виноватым. хотя во всём этом участия не принимал

 

но вчера снова была выставка - поехал, посмотреть и уже сразу нацелился на то что хочу купить - купил то, но на совсем так как задумывал.

 

итак сперва фотки:

post-449-0-37366200-1384076505_thumb.jpg

post-449-0-88336600-1384076517_thumb.jpg

post-449-0-28649300-1384076529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак первый нож (верхний) - обычный рабочий Оттер

ничего выдающегося, клин 8 см, 4 мм толшина в обухе, бублинга

 

нож и предназначался для щепы для камина в домашних условиях

 

кроме того намеревался у того же Оттера купить т.н. "Якорный нож" - реплику праделевского Лондона

 

и были они у Оттера, но ...... маленькие меня не привлекали, а у больших была невероятно слабая пружина

ну просто ОЧЕНЬ слабая

а поскольку клин только ей и держится, то ...... отложил я покупку и пошёл прогуляться по залам дальше и .....

в одном углу обнаружел стенд Райнера Мосбаха - бывшего хозяина Оттера, изгнанного из фирмы благодарными сотрудниками.

 

он создал свою маленькую фирмочку и совместно с одним работником и супругой, клепает помаленьку то, что хорошо умеет, практически на коленке.

 

среди его ножей "Якорного" не было, но я на всякий случай спросил.

он как-то заскучал и послал жену поискать в коробках

я просто стоял рядом и рассматривал другие ножики и вдруг ...... он протягивает мне то, что видно посредине.

 

и по цене вдвое ниже, чем то, что было у Оттера

и даже со своим клеймом (одним из условий его ухода от Оттера было то, что он имеет право ставить кауфмановскую "кошку" на свои ножи)

 

пружина просто ломовая и, как доп бонус - рассказ о том, что его наследники у Оттера нихрена не умеют.

 

отверстия под темляк правда не было, но мы не гордые - 5 минут и есть отверстие

 

ну и третье - Puma IP

китай наверное, но славный и аккуратный.

с палисандром и мальтийским крестом

 

лёгонький и небольшой

как раз на карман в городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее - кто интересуется Золингеном у тех есть ещё 2-3 года максимум

 

в этот раз было примерно 2/3 фирм выставлявшихся в прошлом году

 

Ольбертса уже не было (его ножики Мосбах торговал)

да и качество упало

 

С Костей Булавогом на классических выкидухах Хубертуса нашли кучу косяков

 

Грустно всё это :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно , печально - "Таких  людей уже почти нет и скоро совсем не будет!" М.С. Паниковский. Но это Германия, во Франции вроде бы ситуация несколько иная. А вообще конечно жаль, таких "ламповых", олдскульных фолдеров производится всё меньше, как меньше становится и людей, которые их делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцам надо срочно брать пример с Тьера, у тех просто ренессанс. Андрей парадокс был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название многозначительное :)

 

ну кто куёт планы на будующее - смешит бога :)

 

 

Немцам надо срочно брать пример с Тьера, у тех просто ренессанс.

 

немцы похоже сдались - по вчерашним ощущениям

 

 

Андрей парадокс был?

 

увы не был

заказал мне кухонный меч подобный тому, который ушёл к тебе (кстати, не глянешь, что за фирма изготовитель, а то их не было на выставке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.