Перейти к публикации

Медведь


maksmek

Рекомендованные сообщения

Приветствую Всех!

Вот и снова я в поисках чего то........Счастья наверное :)

Ножичек начался делаться за долго до конкурса,даже его напоминания!Думаю будет уместно его показать и здесь,и услышать ваше мнение,критику!Так как в работе над ним использовал для себя новые техники.

Изначально появился клинок,гостил у меня старый друг,тоже не равнодушный к ножичкам,попросил я сделать клинок,под травление.У самого в тот момент ни какого желания не было подходить к станкам,руки не подымались......

Покрутив его в руках,взглянув на форму,родилась у меня идея сделать медведя,а точнее вспомнился рассказ с детства услышанный от Деда.Про то как когда то в юношестве,работая в геолого разведке,в горах,встретилась им картина....Вспаханная поляна,со следами борьбы медведя и кабана, и оба лежали там же!В чем там была правда,а в чем вымысел узнать уже нет возможности.Но этот рассказ крепко засел у меня в памяти и когда в руки лег этот клинок,именно на основе его и появилась первая картинка, битвы медведя и секача.Вот! :) Ну а дальше уже походу дела...

Клинок травил долго и много раз,пытаясь поймать объем и т.д...но вот что получилось,пару раз даже забывал его в растворе на ночь,от сюда и вышла размытость очертаний.

Далее сборка и слесарка рукояти,тоже друг.Монтаж сделан сквозной на потаенный стяж. Потом вставка из клыка моржа.Мое первое скримшоу. Сделано на глаз, ни какой оптики пока не имею,но понимаю,что с оптикой будет другой результат,пока в поисках.

Ну и самое для меня тяжелое,пошив ножен.Решил попробовать тиснение,приобрел кожи хорошей Шведки РД.Кожа очень впечатлила,особенно результаты формовки и тиснения.Пошить решил по типу скандинавских,сделал вставку из Ясеня,стал кроить,вроде все гуд,сшил попытался туда впихнуть и.......Не лезут.Первый кусок кожи упорол. Взял второй,пошил,влезли,но результат не гуд.Решил оставить как есть,ошибки свои понял,осознал.Тиснение все сделал двумя стило и ложкой :D

Вот как то так родился этот "Медведь"

Самое важное,брался за него,когда душа к нему лежала!

 

Могу честно сказать,нож делался с душой и только хорошими мыслями :rolleyes: Хотя и медведь везде угрожающий!!!

Немного ТТХ.

Клинок 140*32*4.5мм.Сталь кованая х12мф.

Рукоять 130мм. Мельхиор,фибра,дерево карельская береза стабилизированная.Монтаж сквозной на потаенный стяж.

 

post-2145-0-17033700-1383067983_thumb.jpg

post-2145-0-49839800-1383068001_thumb.jpg

post-2145-0-94780700-1383068027_thumb.jpg

post-2145-0-55195200-1383068045_thumb.jpg

post-2145-0-63695700-1383068095_thumb.jpg

post-2145-0-50075400-1383068125_thumb.jpg

post-2145-0-44161000-1383068152_thumb.jpg

post-2145-0-69271400-1383068174_thumb.jpg

post-2145-0-37466500-1383068193_thumb.jpg

post-2145-0-99008900-1383068223_thumb.jpg

post-2145-0-72251300-1383068249_thumb.jpg

post-2145-0-76061900-1383068274_thumb.jpg

post-2145-0-78394600-1383068289_thumb.jpg

post-2145-0-25672900-1383068328_thumb.jpg

post-2145-0-64875100-1383068346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё металлическое и костяное в ноже понравилось !!!! Ноженки отпад . Мне понравились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная работа. Просто прекрасная. Ножику явно гарды не хватает. Была-бы гарда - был бы полный шоколад.

Понимаю - приходится считатся с местными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кончиком ножен что то не то. Самы ножны очень хороши кроме их кончика. Как то по другому надо было.

Рукоять от больстера заужена , на много ниже режущей кромки, как то не очень смотрится. Красный цвет фибры не в кассу. И толщина её тоже . Тоньше фибру надо было.

Наклон больстера , хоть и не большой , не очень как то . Скорее просится прямой угол. Либо более острый, параллельный линии рикасо . Гарда конечно просится .

Травление с одной стороны вертикальное с другой горизонтальное , думаю что тоже не айс .

Ножны просятся обкладные или составные , скандинавские здесь не в тему .

 

Травление класс ! Скримка класс ! Тиснение класс ! Деревяха на рукояти класс! Времени на работу потрачено уйма - класс !

 

Работы проделано много , но мне нож не понравился.

Максим, только не подумай что это я тебе пишу из за твоих комментов в адрес моих скримок.

А то подумаешь что зуб заточил )))) написал как есть.

 

Все сказанное сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная работа,но фибровая "тельняшка" весь вид портит.Напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа, просто замечательно. Но,... :unsure:  с ручечкой немного не угадали,..микарта тоже лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гарду по идее сюда можно - по углу схождения острия должен пройти как ХБ (сужу по "протокольной" фотке, где нож лежит горизонтально на листьях).

 

ЗЫ работа титаническая, но, имхо, перебор по "хохломе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахалин,Камчатка сразу вспомнилось,медведи в реке когда рыба на нерест идёт.А нож классный про больстер и ножны всё сказано уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за объективные отзывы!!!

простые восхищения ни чему не учать....

 

 


А то подумаешь что зуб заточил ))))

Ага прямо так и подумал! :D

Со всем,что сказал,почти со всем....Полностью согласен.

За ножны такого типа,да в курсе сам.Ну что вышло то вышло,бум дальше работать над собой. :)

Вообще можно сказать,что это мои первые ножны,более или менее над которыми постарался,поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


.Ржавеет?

Как сказать,х12мф она и есть х12мф.Нет на фото то не ржа,больше налет,хотя тщательно полировал,но без пастагои чтобы не слизать совсем рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы делать такие вещи хорошо, нужно иметь четко поставленные руки и глаз.

Макс, работа большая, но в след. раз попробуй использовать картинки не с таким 

большим количеством деталей. Пример - медведь на тыльнике. Если ему закрыть

пасть, он будет без клыков и языка и будет намного проще "передать" образ медведя.

Не стоило перекрывать весь клинок рисунком, достаточно 1/3 от рукояти.

И попробуй уйти от соцреализма, порой символы действуют сильнее...

Удачи в дальнейшем, Ефим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.