Перейти к публикации

Франко-германский лесной топор (валочный)


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Весьма интересное явление смешения двух культур можно наблюдать в приграничных регионах различных стран. Естественно такое смешение затрагивает многие аспекты быта людей.

Меня же, по понятным причинам, интересуют топоры.

Сегодня я покажу пример такого смешения культур и технологий на примере франко-германского лесорубного топора.

Скорее всего его можно датировать первой половиной ХХ-века, ближе к 20-30м годам.

Родился и трудился он в Восточной Франции, рядом со Страсбургом. Рядом Германия, и конечно же это сказалось на форме топора.

За основу взята хорошо известная рейнская форма немецкого топора, но грубые рубленные обводы неуловимо смягчены- сказывается влияние французской кузнечной школы инструмента.

Также голова вытянута сильнее по сравнению с традиционным немцем, но ещё не такая огромная, как у французских валочников.

В общем, это самый настоящий гибрид, родившийся на стыке двух великих культур.

 

Размеры:

Голова 220 мм

РК 125 мм

Общая длина с рукоятью 720 мм (рукоять, в принципе, можно было сделать и побольше- были экспонаты с 90-сантиметровыми топорищами)

Рукоять берёза, готовое топорище под названием Euroopan kirvenvarsi, что означает "европейское топорище", было куплено в Финляндии.

 

 

post-1779-0-80737100-1382821776_thumb.jpg

post-1779-0-52775200-1382821777_thumb.jpg

post-1779-0-95577500-1382821777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, у тебя уже было топорище или ты его за сегодня замострячил?! А топор... правильный и ладненький какой-то. Словно с иллюстраций к сказкам братьев Грим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, топорище готовое- немного подогнал под всад.

Топор действительно еще с душой и индивидуальностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет-нет, топорище готовое- немного подогнал под всад.

Я уж подумал, что не того человека звали Папа Карло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) В багажнике у меня лежала сырая деревяха. Ей до топорища ещё года полтора ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то у тебя других деревях нет. :) У тебя, как на коньячном заводе - есть продукты разной выдержки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, из текста непонятно, именно данная голова из 20-30-х или тип? Голова больше на новодел смахивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, голова старая- были наклёпы, слой [патины]- внутри всада сгнившее дерево, в общем всё нормально.

Да и не делают сейчас таких форм.

Отметины от ковки думаю смутили- производство какой-то мелкой артели или деревенского кузнеца.

Сопутка была вся на рубеж ХlХ-ХХ вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати оттуда же- и регион, и продавец- вместе приехали.

Пока не насаживал. Этот чистокровный француз, правда постарше:

post-1779-0-68049900-1382863354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё несколько фотографий рейнского- немного состарил рукоять, сделал отверстие и прицепил кожаный шнурок.

Так вроде правильнее выглядит...

 

PS По французам тема необъятная- лежит несистематизированных голов шесть- нет у меня дерева на толстенные рукояти для французских плотников и потёсов )))

post-1779-0-36397700-1382875756_thumb.jpg

post-1779-0-08766700-1382875757_thumb.jpg

post-1779-0-61949300-1382875757_thumb.jpg

post-1779-0-08773000-1382875758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, у тебя топорища и без голов шикарно получаются. Может тебе дубинки делать на заказ? Конечно, легальные - рыбу глушить. :) Многие бы с удовольствием такие в машине возили... на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) Дубинка тоже интересное дело. Кстати, очень были популярны как раз во Франции у всяких скотоводов и на птицефермах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, гляди-ка чего я нашел))) Одри Хепберн с... трам-тарарам... да! практически с таким)) 

tumblr ljr0gmiwju1qdwl9jo1 1280

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное фото!

Но у неё именно немец- слишком строгие линии )))

 "Немецкий язык, конечно, грубоват - но все же один из самых выразительных в Европе". (с) Ш.Холмс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые оба ) намного больше   чем амеры  нравятся  мне. Ну  не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.